- Учителю
- Урок 'Закон сохранения массы веществ' (8 класс)
Урок 'Закон сохранения массы веществ' (8 класс)
УМК Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
План-конспект урока химии 8 класс
Тема урока. Закон сохранения массы веществ
Цель урока: формировать знания о законе сохранения массы веществ как одном из основных законов, его значении для развития химии как науки, дать понятие химических уравнений, применения закона сохранения массы для решения задач.
Планируемые результаты обучения
Предметные. Знать суть закона сохранения массы веществ, уметь его объяснять с точки зрения атомно-молекулярного учения.
Метапредметные. Развивать критическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, прогнозировать, делать выводы, планировать и регулировать свою учебную деятельность.
Личностные. Формировать ответственное отношение к учебной деятельности, познавательную и информационную культуру, умение сотрудничать с учителем, одноклассниками.
Оборудование: периодическая система химических элементов, весы с разновесами, двухколенные пробирки, реактивы.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап. Создание позитивной рабочей атмосферы.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, цели урока, ожидаемых результатов. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация опорных знаний
1. Чем характеризуются физические и химические явления? Что происходит с молекулами и атомами при химических реакциях?
2. Сформулируйте основные положения атомно-молекулярного учения.
3. Что такое валентность? Составить формулы соединений:
1 вариант - формулы оксидов натрия, кальция, алюминия;
2 вариант - водородные соединения углерода, азота, серы.
Взаимопроверка.
4. Усвоение новых знаний
Проблемный вопрос. В печи сожгли уголь массой 10кг, а масса образовавшейся золы составила всего 3кг. Почему?
Учитель. Изучая химические явления, вы узнали, что при их осуществлении одни вещества превращаются в другие. Вы высказали предположение, что в
химических реакциях атомы переходят из одних веществ в другие. Следовательно, продукты реакции состоят из тех атомов, которые входили в состав реагентов. Что вы можете сказать о массе реагентов и продуктов?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель рассказывает об опытах, проводимых М.В. Ломоносовым и
А. Лавуазье, формулирует закон сохранения массы веществ.
Учащиеся рассматривают анимации (электронное приложение к учебнику).
Учитель. Мы с вами тоже можем экспериментально проверить этот закон.
Демонстрация опытов, иллюстрирующих закон.
-
Взаимодействие мела с кислотой.
-
Взаимодействие хлорида бария и сульфата натрия.
Обсуждение результатов опытов. Учащиеся делают вывод.
Учитель. Таким образом, закон сохранения массы веществ дает возможность не только записывать ход реакции, составлять уравнения, но и делать по ним расчеты.
5. Закрепление. Использование полученных знаний
Работа по учебнику. Вопросы №1 - 4, стр.65 (устно).
Решение задач на закон сохранения массы веществ
Магний соединяется с серой в соотношении 3:4. Сколько потребуется исходных веществ для получения 70г сульфида магния?
Согласно закону сохранения массы веществ, при взаимодействии 3г магния и 4г серы образуется 7г сульфида магния. Так как необходимо получить 70г сульфида магния, то массы реагентов нужно увеличить в 10 раз, то есть взять 30г магния и 40г серы.
Какая масса водорода прореагировала с кислородом массой 16г, если образовалось 18г воды?
В соответствии с законом сохранения массы веществ суммарная масса водорода и кислорода равна массе воды.
Поэтому m(H2) = m(H2O) - m(O2)
m(H2) = 18 - 16 = 2
6. Контроль и коррекция полученных знаний
Решение задач
1 уровень
10г кальция вступило в реакцию с 4г кислорода. Определите массу полученного оксида кальция.
2 уровень
При сгорании 8г метана образовалось 22г углекислого газа и 18г воды. Какая масса кислорода участвовала в химической реакции?
7. Домашнее задание
Изучить параграф 19, выполнить тестовые задания №1,2,
дополнительно: подготовить вопросы одноклассникам по закону сохранения массы веществ.