7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по химии

для учащихся 11 класса по теме: «Строение атома»

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.Тип урока: урок изучения новых знаний с использованием цифровых

образовательных ресурсов.

Цель урока: Доказать делимость атома на основе изучения научных данных, подтверждающих сложность строения атома и атомного ядра.





Оборудование:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Цифровой образовательный ресурс (электронный учебник «Неорганическая химия»), МарГТУ, 2008г. Лаборатория мультимедиа.

  • модуль № 107 "Атомная гипотеза. Основные сведения о строении атомов";

  • модуль № 108 "История открытия строения атома";

  • модуль № 111 "Опыт Резерфорда".

4. Электронная презентация (на рабочем столе компьютера).

5. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

6. Плакат из курса физики "Строение атома".

Новые понятия:

  • Элементарные частицы

  • Нуклоны

  • Массовое число

  • Электрон

  • Протон

  • Нейтрон

  • Электронная оболочка

  • Электронное облако

  • Электронная орбиталь

  • Изотопы









Приложение 1 Приложение 3

Приложение 2 Приложение 4





План урока

I. Организационный момент: проверка наличия принадлежностей к уроку, «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» (на каждом столе).

Использова

ние электронно

го учебника

II. Формирование новых понятий. 20 мин.

Учитель: Обучение в школе - один из самых важных периодов в безграничном познании мира. Предметные знания расчленяют видение мира. Но это не должно помешать целостному восприятию природы. Мир един!

У Коменского есть слова: "Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи". Сегодня на уроке мы осуществим погружение в глубины микромира.

Визитная карточка микромира. Беседа с учащимися:

1. Микромир и макромир - что вы понимаете под этим?

2. Как вы определяете для себя эти понятия?

3. Каковы особенности изучения объектов микромира и макромира, что сложнее в изучении? 4. Как же наука делает объекты микромира для изучения?

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Создаются научные модели явлений. Молекула, атом, решётка - всё это модели. Модели правильно отражают окружающий мир, если результаты теорий согласуются с практикой.

Загадки-шутки:

Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

...- наш лучший друг.

Если в атом он попал -

То, считай, почти пропал:

Он с утра и до утра.

Носится вокруг ядра. (Электрон)

Очень положительный,

С массою внушительной,

А такой, как он, отряд

Создаёт в ядре заряд,

Лучший друг его - нейтрон.

Догадались? Он - .. .(протон)

Зарядом я похвастать не могу,

А потому сижу в ядре и ни гу-гу!

А то еще подумают: шпион ...

А я нейтральный и зовусь ... (нейтрон).

Назовите еще «жителей», «обитателей» микромира, которые вам известны. Работа по периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.



Вывод: У нас получилась визитная карточка микромира. Путешествие человечества в глубины микромира продолжается более 2500 лет и еще далеко от завершения. Демокрит - Ломоносов - Иоффе - Миликен - Резерфорд - Чедвик - это только часть самых ярких имён, благодаря которым постигнуты законы микромира.

Важнейшие этапы истории развития представлений о строении вещества.

  • О строении вещества в античном мире.

  • Атомная теория Дальтона.

  • Открытия в области физики в XIX-XX вв.

  • Электрон. Открытие катодных лучей, отрицательный заряд электрона, скорость движения, масса электрона.

  • Открытие радиоактивности А.Беккерель. Виды радиоактивных лучей.

Приложение 1.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Приложение 2.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

  1. Вывод: В начале ХХ века разрушилось представление о неделимости атома. Причиной послужили открытие электронов, явление радиоактивности. Атом - сложная частица.

Доказательства сложности строения атома.

3. Планетарная модель атома (Резерфорд).

Приложение 3.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

На основании опытов Резерфорда было установлено: (заранее составляется схема на доске +приложения слайдпрезентации)

Атом

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

"Нуклеус" (латинское nucleus) - ядро. Масса атома сосредоточена в ядре. Поэтому эта модель называется - нуклеарная.





Приложение 4.

Учитель: Строение атомов Н, Не, Li, ионы, атомная масса.

Рассуждают об атомной массе данных элементов по таблице химических элементов Д. И. Менделеева.

1. Кто является автором современной модели строения атома?

2. Как устроен атом, согласно этой теории? Почему электрон не падает на ядро? Протоны, нейтроны, электроны? (Ученики называют эти частицы.)

Вопросы:

  • Почему атомы всех элементов нейтральны?

  • Что произойдёт, если атом потеряет электрон?

  • Где сосредоточена вся масса атома?

  • Из чего состоит ядро?

Что является главной характеристикой химического элемента?

На основании опытов Резерфорда было установлено: (заранее составляется схема на доске + приложения электронной презентации)

Атом

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

"Нуклеус" (латинское nucleus) - ядро. Масса атома сосредоточена в ядре. Поэтому эта модель называется - нуклеарная.

Электронная орбиталь - область пространства, в которой вероятность нахождения электрона составляет 90 - 95 %.

Формы электронных (атомных) орбиталей:

Разработка урока по теме Строение атома (с использованием ЭОР и ИКТ) для обучающихся 11 класса.

Характеристика элементарных частиц.

Таблица 2 в учебнике.

Понятие изотопов (кратко, т.к. будем изучать на следующем уроке).

Изотопы - разновидность атомов одного элемента, которые обладают одинаковыми зарядами ядер, но разными массовыми числами.





А - массовое число;

Z - заряд ядра (порядковый номер элемента);

N - число нейтронов.

Пример: природный хлор состоит из 75 % изотопа с массовым числом М = 35, а 25 % с М=37 Аг (Сl) = 35,5





IV. Выводы по уроку. 3 мин.

  1. Атом - микрочастица, имеющая форму шара.

  2. Атом состоит из ядра и электронов.

  3. Ядро имеет очень маленький размер

  4. (r (атома) / r (ядра) = 100000).

  5. Ядро имеет положительный заряд.

  6. Атом - электронейтральная частица, так как число протонов и электронов одинаково.

  7. Электроны обладают отрицательным зарядом и движутся вокруг ядра.

К настоящему времени вопрос о строении атома до конца не изучен. Для описания движения электрона разработана специальная квантово - механическая теория. Законы данной теории позволяют рассчитать вероятность нахождения электрона в том или другом месте пространства.

V. Применение знаний. Рефлексия. 4 мин.

Учитель: Ну что же, первое погружение в микромир состоялось, чтобы проверить, насколько оно было успешным, предлагается работа по тестам.

1-й вариант

1. В центре атома находится:

1. Электрон.

2. Ядро.

3. Нейтрон.

2. Вокруг ядра движутся:

1. Электроны.

2. Нейтроны.

З. Ядро состоит из:

1. Протонов и электронов.

2. Электронов и нейтронов.

3. Протонов и нейтронов

4. Протоны имеют _________ заряд, а нейтроны ____________

1 .Положительный - отрицательный.

2. Положительный - заряда не имеют.

3. Отрицательный - положительный.

5. Атом, потерявший или присоединивший электрон, называется

1. Протоном.

2. Нейтроном.

3. Ионом.

6. В ядре атома натрия 23 частицы, из них 12 нейтронов. Сколько в ядре протонов? Сколько атом имеет электронов?

1. 11 протонов и 23 электрона.

2. 11 протонов и 12 электронов.

3. 11 протонов и 11 электронов.

4. 11 протонов и 35 электронов.

2-й вариант

1. Имеет ли заряд...

  • электрон?

  • протон?

  • нейтрон?

1. Не имеет

2. Заряжен положительно.

3. Заряжен отрицательно.

2. Что является главной характеристикой данного химического элемента?

1. Число электронов в атоме.

2. Число протонов и нейтронов в ядре.

3. Число протонов в ядре.

З. Заряжен ли атом гелия?

1. Заряжен положительно.

2. Заряжен отрицательно.

З. Атом нейтрален.

4. Атом урана сдержит 92 протона и 91 электрон. Заряжен ли этот атом?

1. Заряжен положительно.

2. Заряжен отрицательно.

3. Атом электрически нейтрален.

5. Атом гелия потерял один электрон. Будет ли он заряжен?

1. Атом будет нейтральным.

2. Атом будет положительным ионом.

3. Образуется отрицательный ион.

6. В ядре атома азота 14 частиц. Из них 7 протонов. Сколько электронов имеет атом в нейтральном состоянии? Сколько нейтронов?

1. 7 электронов и 14 нейтронов.

2. 7 электронов и 7 нейтронов.

3. 14 электронов и 7 нейтронов.

Осуществляется самопроверка.

Оценки: шесть "+" - «5», пять-четыре "+" - «4», три "+" - «3».

VI. Домашнее задание. 1 мин.

§ 1, вопросы 1, 3.

Рассмотреть строение атомов: Fe, B, Ag.

Определите число протонов, электронов, нейтронов для атомов элементов:





























































































Слушают рассказ учителя, пояснения к слайдам № 1, 2 и приложениям 1,2. Коллективное обсуждение.





















































Записывают тезисами в тетрадь.





Вспоминают сведения из курса физики.

Обращаются к учебнику, рассматривают рисунок 6. "Радиоактивное излучение в электрическом поле".





































































Слушают пояснения к слайдам.

Слайд № 3

Рисуют схему в тетрадях

.





















































Выполняют упражнения.

























Изучают таблицу 2 в учебнике.

Выписывают из таблицы примечания.

Слайды

№ 4,5





Слайд №6

































Учащиеся анализируют, делают выводы, записывают в тетрадях.









.

































































































































Записывают домашнее задание.































































































































</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал