7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме: 'Нефть и экологические проблемы связанные с её добычей и переработкой

Методическая разработка урока по теме: 'Нефть и экологические проблемы связанные с её добычей и переработкой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Нефть, способы переработки и экологические проблемы, связанные с её использованием

Цель урока:

- создание условий для формирования представлений о нефти, выяснения её состава, физических и химических свойств, способов переработки, областей применения нефтепродуктов и экологических проблем, связанных с её использованием

Задачи урока:

Образовательные

- сформировать представление о нефти, её составе, свойствах, способах переработки

- познакомить с областями применения нефти, перспективами развития нефтеперерабатывающей промышленности

Развивающие

- формировать умение наблюдать, описывать проводимые опыты, делать выводы и умозаключения из наблюдений

- учить структурировать химическую информацию, полученную из других источников

- учить анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой и использованием нефти

- учить проводить химический эксперимент, использовать вещества в соответствии с их предназначением и свойствами

Воспитательные

- воспитывать чувство гордости за российскую химическую науку (на примере трудов учёных в области транспортировки нефти, решении экологических проблем - Д.И. Менделеев, переработки - В.Г. Шухов)

- воспитывать убеждённость в позитивной роли химии в жизни современного общества (использование продуктов нефтепереработки)

Оборудование: мультимедиа, коллекции: «Нефть и продукты её переработки», оборудование и реактивы для лабораторной работы: «Физические свойства нефти», инструктивные карточки, листы с фрагментами текстов, ватман с рисунком рыбьего скелета для «Фишбоун»а, оформленная доска.


Ход урока:

1 часть: Нефть, физические свойства

Стадия вызова:

На экране: Нефть «Любая попытка дать характеристику

такому многогранному дару природы, как нефть,

никогда не может быть исчерпывающей»…

Н.Д. Зелинский

На доске:

…Нефть везде и нефть повсюду,
Королева наших дней.
Это истинное чудо -
Ты знаком отлично с ней.

Керосин, бензин, посуда,
Каучук и волокно,
Даже капли от простуды -
Вот что нефтью нам дано…


на столах - коллекции

- о чём пойдёт речь на уроке?

- что вам уже известно о нефти?

- почему в тему урока вынесены экологические проблемы?

- рассмотрите образцы нефти

Стадия осмысления содержания:

  1. Пользуясь текстом параграфа 8, подберите определения к понятию «нефть»

Нефть - это… (природная смесь углеводородов с другими органическими соединениями)

  1. Нефть - это… (чёрная или бурая маслянистая жидкость со своеобразным запахом)

  • Уточните первое определение, используя текст пар 8, стр 55 (в состав нефти входят в основном алканы, содержащие в молекулах от 5 и более атомов углерода, а также полиароматические углеводороды)

  • Объясните, почему агрегатное состояние нефти именно такое, как записано во втором определении (газообразные и твёрдые компоненты нефти растворены в её жидких составляющих)

  • Каковы физические свойства нефти? Выясните, проведя лабораторный опыт, используя инструктивную карточку

Лабораторный опыт
Тема: Физические свойства нефти
Ход работы:

  1. Рассмотрите образец нефти в пробирке (маслянистая жидкость, темно-бурого цвета, почти черного, с характерным запахом) Цвет нефти и свойства зависят от месторождения (вспомните из географии основные месторождения нефти)
    Нефть не напоминает по запаху бензин, с которым ассоциируется представление о ней. Аромат нефти придают сопутствующий сероуглерод, остатки растительных и животных организмов.

  2. Растворите нефть в воде (не растворяется, на поверхности образуется пленка) Плотность нефти меньше воды, поэтому она растекается по поверхности.

  3. Смочите перо птицы в стакане с водой, на поверхности которой пленка из нефти, что наблюдаете?

  • Предположите список экологических проблем, которые могут быть связаны с физическими свойствами нефти

После обсуждения в парах учащиеся последовательно называют проблемы (применяется метод активного слушания, т.е. уже прозвучавшие проблемы не повторяются), работа ведётся с использованием «Бортового журнала» (заполняется первый столбик)

Предположения

Новая информация




Стадия рефлексии:

  1. Учащимся предлагается подтвердить или опровергнуть свои предположения, прочитав предложенный текст. Работа на этом этапе урока индивидуальная.

  2. Учащимся предлагается обсудить результаты проведённой работы и совместно сделать исправления и дополнения к предположениям, возникшим на стадии осмысления, таким образом, список проблем дополняется, вносятся коррективы, в «Бортовой журнал» записывается новая информация.

2 часть: Добыча и способы переработки нефти

Стадия вызова:

  • Работа с коллекцией: рассмотрите образцы продуктов переработки нефти, соотнесите со стихотворением на доске

  • Внимательно просмотрите видеоролик о добыче и способах переработки нефти, будьте готовы к последующему его обсуждению по вопросам: (таблички на столах учащихся)

Фрагмент 1

Ректификация

(фракционная перегонка нефти)

  1. Почему возможен данный процесс?

  2. Где осуществляется?

  3. Фракции

Фрагмент 2

Крекинг (расщепление углеводородов)

  1. Виды крекинга

  2. Детонационная устойчивость бензина

  3. Октановое число

Фрагмент 3

Риформинг

  1. С какой целью проводится процесс риформинга?

  2. Что происходит с углеводородами при данном процессе?


Стадия осмысления содержания:

  • Обсуждение с использованием вопросов, данных перед просмотром видеоролика

  • Работа с эпиграфом урока (значение нефти)

  • Предположите список экологических проблем, которые могут быть связаны с добычей и переработкой нефти (как и в первой части урока, работа ведётся в парах, с использованием «Бортового журнала»)


Проблемы, связанные с добычей

Проблемы, связанные с переработкой




Учащиеся работают в группах с разными отрывками текста, по одной и той же проблеме. Задача учащихся - после прочтения текста и обсуждения его содержания в группе сформулировать проблему, записать в «Бортовой журнал», найти в тексте факты, подтверждающие остроту её проявления.

Стадия рефлексии: Используется приём «Фишбоун»«Фишбоун» - рыбий скелет, нарисованный на ватмане, разрезается на части, каждая группа учащихся заполняет свою часть, описывая проблему, информация о которой содержится в отрывке, и, после окончания работы в группе, презентуют свою часть, восстанавливая общую схему «рыбьего скелета».

Голова: Экологические проблемы

Верхняя часть скелета:

  1. Проблемы, связанные с добычей нефти

  2. Проблемы, связанные с переработкой нефти

Нижняя часть скелета: факты, подтверждающие данные проблемы

Хвост: вывод (экологические проблемы имеют глобальный характер, порождают конфликты между странами)

Умозаключение: значит, необходимы меры, направленные на решение глобальных экологических проблем.

  • «Мозговая атака» - фронтально, устно.

  1. Как вы думаете, возможно ли решение экологических проблем, выдвинутых вами на уроке, в рамках одной страны?

  2. Предложите пути решения экологических проблем, связанных с добычей и переработкой нефти.

  • Нарисуйте лестницу рефлексии (в тетради) - самооценка за урок

Д/з:

  • Обоснуйте своё мнение по предложенным вопросам, запишите свои аргументы в форме эссе из 10 - 15 предложений

  • Прочитайте параграф 8, выполните упражнения 4, 5 (устно), 6, 7 (письменно), подумайте над вопросами 2, 8, 9.

С беседы по этим, важным для каждого из нас вопросам, мы и начнём следующий урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал