- Учителю
- Урок по химии Кремний (9 класс)
Урок по химии Кремний (9 класс)
Технологическая карта урока
-
Класс: 9 (базовый)
-
Тема: «Подгруппа углерода».
-
Тема урока: «Кремний и его соединения»
-
Тип урока: комбинированный
-
Цели: формирование систематизированных понятий о кремнии, его свойствах и практическом применении.
-
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы
Метапредметные
Предметные
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
-
формирование целостного мировоззрения;
-
умение устанавливать причинно-следственные связи;
-
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;
-
работать индивидуально и в группе;
-
владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
-
формирование и развитие экологического мышления.
-
формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
-
осознание объективной значимости основ химической науки;
-
приобретение опыта использования различных методов изучения веществ.
-
Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-
оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
А. Общеучебные действия:
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Б. Знаково-символические действия:
преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические модели;
В. Логические действия:
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
установление причинно-следственных связей
-
постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-
владение монологической и диалогической формами речи.
-
Формы организации работы детей: групповая, индивидуальная
-
Формы организации работы учителя: фронтальная, консультирование
-
Технологические особенности: урок проводится с использованием ИКТ
-
Используемое оборудование: компьютер; проектор
п/№ |
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Методы, формы, приемы |
Время (мин) | ||
1 |
Организационный момент |
Формирования плана учебного урока |
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
|
Приветствует учащихся. Организует внимание. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку. Представляет план действий. |
Фронтальный опрос |
1 | ||
2 |
Подготовка к основному этапу. Актуализация опорных знаний. | Характеристика кремния по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева |
Проверяют правильность выполнения домашнего задания
Акцентирует внимание на закономерности:
строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,
определяет свойства элемента
Беседа
5
3
Введение нового материала
План изложения нового материала:
-
Состав, строение свойства аллотропных модификаций кремния
-
Химические свойства кремния в свете ОВР
-
Получение кремния
-
Применение кремния
-
Принимают участие в беседе
-
Выполняют задание по вариантам
-
Изучают материал по слайдам презентации и коллекций ЭОР
Акцентирует внимание на взаимосвязи:
состав → строение → свойства → применение
Объяснительно - иллюстративные, репродуктивные методы обучения
15
4
Закрепление полученных знаний
Упражнения на осуществление превращения
Выполняют задание
Выявляет ошибки в выполнении задания
Вариативные задания
10
5
Контроль полученных знаний
Тест.
Включает 7 тестовых вопросов. В том числе ученику предлагаются вопросы выбора одного правильного ответа из 4 (ГИА, уровень А) и вопросы множественного выбора (ГИА, уровень В)
Самостоятельная работа с тестом.
Контролирует выполнение работы
Работа с ЭОР
5
6
Подведение итогов. Домашнее задание.
Тесты по теме "Кремний. Свойства, применение"
Параграф 35
Тест. Контрольный модуль (ФЦИОР)
Модуль включает 10 тестовых вопросов.
Типы заданий
-
соотнести названия областей применения соединений кремния с названиями соединений,
-
соотнести тривиальные названия соединений кремния с формулами,
-
распределить лабораторные и промышленные способы получения кремния путём перемещения названий на соответствующие позиции,
-
составить уравнения реакций путём ввода с клавиатуры символов химических элементов, индексов, коэффициентов.
Подведение итогов урока.
Уточняют суть задания
Вместе с учащимися подвести Подводит итоги урока,
мотивирует на последующее изучение темы.
Дать ссылку на домашний модуль.
Работа с ЭОР
Время (мин)
Этап,
его цель.
Деятельность учителя
Методический прием
Деятельность ученика
Результат
Организацион-
ный момент.
Формулировка цели и плана урока.
Подготовка к основному этапу.
Актуализация опорных знаний.
Характеристика химического элемента кремния. (Проверка домашнего задания).
Цель: уметь по плану характеризовать химический элемент.
Введение нового материала
Характеристика простого вещества железа.
Цель: уметь по плану характеризовать простое вещество.
Закрепление полученных знаний
Цель: закрепить способы получения и свойства кремния
Контроль полученных знаний
Подведение итогов. Домашнее задание.
Загадка 1. Мировые компьютерные компании находятся в Силиконовой долине. Слово silicon в переводе с английского соответствует теме нашего урока. Это вещество служит материалом для изготовления полупроводников, поэтому необходимо для создания процессоров.
Загадка 2. В эпоху палеолита этот камень послужил материалом для первого оружия (наконечником копий и стрел) и первых орудий труда (топоров, ножей и т.д.). Позднее, когда на смену камню пришли медь, бронза, железо, он стал использоваться в качестве огнива.
Что мы понимаем под словом «кремний»?
Цель: выявить черты химического элемента и простого вещества кремния
Для характеристики кремния нужно знать черты, присущие химическому элементу, и черты, присущие простому веществу.
Задание. Разделите признаки, указанные на доске на два столбика «химический элемент», «простое вещество». (Признаки напечатаны на листочках и подвешены магнитами к доске.)
Записи на доске и станут планом нашего урока
На сегодняшний урок вам было задано: описать положение кремния в периодической системе и строение атома. Проверим правильность выполнения домашнего задания
Какие выводы можно сделать о химическом элементе кремнии?
Дополнения учителя
1.Открытие кремния
-
Природные соединение кремния и их использование
-
Каков состав кремния?
-
Что можно сказать о строении химического вещества кремния?
-
Какие физические свойства можно предположить, исходя из того, что кремний простое вещество - неметалл,
-
Проверим верны ли наши предположения?
Таким образом, химический элемент кремний может существовать в виде 2 простых веществ.
-
Как называется такое явление?
-
На основании чего можно сделать вывод, что это разные вещества?
-
В чем причина аллотропии?
Какие химические свойства можно предположить, исходя из того, что кремний неметалл? Составьте уравнения
Итак, как и некоторые другие неметаллы, кремний растворяется в щелочах
Какую роль в ОВР проявляет кремний?
Работа в группах по написанию ОВР
Таким образом, в ходе химических реакций кремний может выполнять как роль окислителя, так и роль восстановителя
</
Какие вещества являются восстановителями кремния?
Где протекает процесс?
Какая реакция лежит в основе получения кремния из его оксида?
Для слабых учеников (на доске)
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
+Mg +NaOH
Si→ SiO2 → X → Y
Для сильных учеников (Решение выполняется за доской сильным учеником с целью дальнейшей проверки)
по учебнику 4 б стр 258
Si→ SiO2 → Na2SiO3→ Н2SiO3→ SiO2→ Si
Тест.
Включает 7 тестовых вопросов
Параграф 35
Тест. Контрольный модуль (ФЦИОР)
Модуль включает 10 тестовых вопросов.
Прием пробуждения любопытства
Элемент технологии деятельностного подхода в обучении.
Элемент технологии визуализации учебной информации
Использование ЭОР
Демонстрация слайдов о кремнийсодержащих минералах.
Слайды 6-8
беседа
Демонстрация видеоролика.
Беседа
Демонстрация видеоролика.
Предметом изучения на уроке будет кремний.
С одной стороны, под словом кремний понимают химический элемент, а, с другой - простое вещество.
Отвечают 2 слабых ученика
Хим. элемент. Простое вещество.
В начале урока слабому ученику было дано задание описать химический элемент кремний по аналогии с углеродом, изученным на одном и предыдущих уроков
-
Кремний - простое вещество, образованное химическим элементом - неметаллом кремнием
-
Кремний образован ковалентной неполярной химической связью
-
Кремний имеет атомную кристаллическую решетку (находится в периодической системе недалеко от линии бор - астат)
-
Кремний - твердое, прочное
вещество
Запись
Аллотропные видоизменения кремния
кристаллический аморфный
-
Существование химического элемента в виде нескольких простых веществ называется аллотропией, а простые вещества называются аллотропными видоизменениями
-
Кристаллический и аморфный кремний отличаются свойствами (цветом, блеском, температурой плавления, химической активностью).
-
Причину аллотропии следует искать в различии строения.
Учащиеся делятся на 6 групп, каждая из которых рассматривает одну из выше приведенных реакций в свете ОВР
1 группа: Кремний - окислитель
2,3,4,5,6 группа:
Кремний - восстановитель
Уголь или магний являются восстановителями кремния
Процесс протекает в дуговой рудотермической электропечи мощностью от 8 до 25 МВА
Замещение лежит в основе получения кремния из его оксида?
Si + O2 = SiO2
2Mg + SiO2 t˚→ Si + 2MgO
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
Si + O2 = SiO2
SiО2 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2О
Na2SiO3 + H2SО4= Na2SO4 + H2SiО3
Н2SiO3 = H2О + SiО2
2C + SiO2 t˚→ Si + 2CO
-
1
-
4,5
-
3
-
1
-
4
-
3
-
2
Присвоение темы урока
Постановка цели урока.
Воспроизведение фрейма для характеристики элемента и вещества.
Понимание закономерности:
строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,
определяет свойства элемента.
Понимание закономерности:
строение вещества
определяет его свойства.
Знание свойств и способов получения кремния