- Учителю
- 10 класс урок по теме Жиры
10 класс урок по теме Жиры
Тема урока «Жиры».
Тип урока « Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений».__________________________________________________
Цели урока
Личностные: уметь самостоятельно планировать учебную деятельность для достижения целей.
Метапредметные: уметь планировать учебные действия в соответствии с задачей, строить логические суждения и делать выводы.
Предметные: изучить жиры как группу сложных эфиров, основываясь на знания о классах органических соединений.
1.Организационный.
Подготовка к работе. План урока
Слайд № 1.
Беседа, сообщение плана урока.
2 мин.
2.Подготовка к работе на основном этапе.
Обеспечение мотивации и принятие цели урока.
Компьютерная презентация слайд № 2, демонстрация твёрдых и жидких жиров, мыла, стиральных порошков, жидкостей для мытья посуды, лабораторный опыт.
5 мин.
3,Усвоение новых знаний и умений.
Обеспечение восприятия, осмысление и первичного усвоения изучаемого материала.
Самостоятельное заполнение таблицы, работа с учебной литературой.
20 мин.
4.Первичная проверка и понимание изученного.
Установление правильности и осознание изученного.
Привлечение класса к корректировке ответов одноклассников, устранение пробелов в понимании учащимися нового содержания.
8 мин.
5.Подведение итогов урока.
Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.
Выполнение тестовых заданий.
10 мин.
Содержание приёмов и заданий , обуславливающих необходимость совершения УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.
Урок в 10 классе по теме «Жиры, их строение, свойства, применение и роль в природе».
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений.
Методы изучения:
- Исследовательский.
- Лабораторный опыт.
-Наглядные ( компьютерная презентация, подготовленная в Power Point).
-Работа с учебной литературой.
-Беседа.
Оборудование и реактивы:
Приборы и реактивы для проведения лабораторного опыта «Растворимость жиров», растительные масла, кусочки твёрдого жира, маргарин, свечи, сливочное масло, твёрдое и жидкое мыло, стиральный порошок, жидкости для мытья посуды, дидактическая карта для учащихся, учебник Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Химия - 10, распечатки из книг Габриелян О.С., Остроумовой И. Г. «Настольная книга для учителя» М; «Блик и К» 2001, Скурихин И.М., Нечаев А. П. «Всё о пище с точки зрения химика» М; «Высшая школа» 1991, компьютер, проектор.
Ход урока:
-
Организационный:
Учитель: Назовите вещества, входящие в состав организма, лежащие в основе его жизнедеятельности?
Ответ учащихся: Жиры, белки, углеводы.
Учитель: Изучим на уроке жиры. Люди начали использовать жиры в повседневной жизни гораздо раньше, чем задумались об их химическом строении. Вспомните, какой состав жиры?
Ответ учащихся: Жиры состоят из глицерина и высших карбоновых кислот (историю открытия глицерина учащиеся помнят по уроку «Много атомные спирты».
-
Подготовка к работе на основном этапе.
Учитель: Тему изучим по плану ( слайд № 1), который представлен в ваших дидактических картах (перед каждым учащимся находится дидактическая карта). Называет цели урока и задачи, демонстрирует на столе животные и растительные масла, сливочное масло, маргарин, твёрдое и жидкое мыло, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, на слайде № 2 картинки этих веществ. Растворимость жиров в воде и бензине определим в лабораторном опыте.
Инструктивная карта для опыта на слайде № 3:
-Перед учащимися две пробирки с жидкостями, одна с водой, другая - с бензином.
-Определите по запаху, в какой пробирке бензин.
-В каждую пробирку внесите 2-3 капли растительного масла, стряхните.
-Сделайте вывод о плотности жиров по сравнению с водой и о растворимости жиров в воде и неполярных органических растворителях.
Ответ учащихся: Жиры имеют меньшую плотность по сравнения с водой, не растворимы в воде, но хорошо растворяются в бензине.
-
Усвоение новых знаний и умений.
Учитель: Самостоятельно заполните дидактические карты с помощью дополнительной литературы ( учебник п.31).
Дидактическая карта для учащихся 10 класса к уроку по теме «Жиры».
-
Характеристика жиров.
1.Строение жиров, общая формула.
Жиры - это смесь сложных эфиров, образованных …………. и ……….. Общая формула жира……….
2. История открытия жиров.
Гидролиз в щелочной среде (анализ) в 19 веке провел …….., получил……… и ………
Этерификацию (синтез) осуществил в 19 веке ……., получил ………. и …………
3.Состав и классификация жиров по происхождению.
Высшие предельные карбоновые кислоты, входящие в состав жира называются и их формулы……….. и ………, образуют ………., все они по агрегатному состоянию твёрдые, за исключением…………..
Высшие непредельные карбоновые кислоты, входящие в состав жира называются и их формулы ……., …….., и ……. образуют ………..., все они по агрегатному состоянию жидкие, за исключением ………
4.Физические свойства.
Жиры не растворимы ………, но растворимы ………, температура плавления ………, тепло и электричество …….., плотность ……..
5.Химические свойства.
(уравнения химических реакций).
1.Омыление (щелочной гидролиз): а) NaOH + ……= твёрдое мыло + ………б) KOH +…… + жидкое мыло ……
2.Гидрирование ……….. +………… = маргарин
6.Получение.
Жиры в технике получают ……., растительные масла ………. семян и плодов.
7.Применение.
8.Биологическая роль жиров.
-
Первичная проверка понимания изученного.
Учащиеся зачитывают заполненные дидактические карты.
-
Подведение итогов урока.
Учащиеся выполняют тест (7 мин).
Тест по теме « Жиры».
1 вариант. 2 вариант.
1.Кто из учёных
провёл реакция синтеза жиров? гидролиз жиров?
-
Шееле К. В.
-
Шеврель М. Э.
-
Бутлеров А. М.
-
Бертло П.Э.
2. Остатки какой кислоты входят в состав жиров
растительного происхождения? животного происхождения?
-
Стеариновой
-
Этановой
-
Олеиновой
-
Муравьиной.
3. Укажите агрегатное состояние жиров
животного происхождения растительного происхождения.
-
Твёрдые
-
Жидкие
-
Твёрдые, кроме рыбьего жира
-
Жидкие, кроме кокосового масла.
4.Назовите реакцию
присоединения водорода получение жира
-
Гидратации
-
Этерификации
-
Гидрирования
-
Полимеризации
5.Что получают реакцией
гидрирования жира омылением жира.
-
Сливочное масло
-
Синтетические моющие средства
-
Мыло
-
Маргарин.
6.Какой состав
жидкого мыла? твёрдого мыла?
-
Натриевая соль высшей карбоновой кислоты
-
Калиевая соль азотной кислоты
-
Калиевая соль высшей карбоновой кислоты
-
Натриевая соль азотной кислоты.
Учитель: Поменяйтесь с соседом по парте листами с ответами, проверьте правильность заданий по слайду № 4.
За каждое задание - 1 балл, оценка «5» за 6 баллов, оценка «4» - 5 баллов, оценка «3» - 4 балла, оценки «2» не бывает ( 3 мин).
Ответы теста:
Учащиеся сдают на проверку дидактические карты и выполненные тесты и за урок получают по 2 оценки.