- Учителю
- Технологическая карта конструирования урока с использованием учебно-лабораторного оборудования по теме «СВОЙСТВА КИСЛОТ»
Технологическая карта конструирования урока с использованием учебно-лабораторного оборудования по теме «СВОЙСТВА КИСЛОТ»
Технологическая карта конструирования
урока по теме «СВОЙСТВА КИСЛОТ» | |
ФИО учителя |
Платонова Юлия Александровна |
Школа |
МОУ CОШ № 72 |
Образовательные ресурсы |
Учебник Химия 8 класс, автор О.С. Габриеляна; Презентация; инструкции для лабораторных опытов; карточки с заданиями; инструктивная карточка, комплекты учебно-лабораторного оборудования |
План урока |
Организационный момент (1мин) Актуализация знаний. Мотивационный этап (10мин) Изучение нового материала. (5-7мин) Изучение нового материала. Практическая часть. (5мин) Первичное закрепление. (10мин) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин) Итог урока. Рефлексия. (5мин) Домашнее задание. (2мин) |
Цели урока |
Создать условия для изучения кислот как класса неорганических соединений через формирование УУД |
Задачи урока:
|
сформировать понятие о ряде напряжений металлов.
|
Развивающие.
|
продолжить формирование умений составлять ионные уравнения; продолжить формировать умения работать с таблицей растворимости кислот для прогнозирования возможных химических реакций кислот; развивать логико-смысловое мышление учащихся, память, химический язык.
|
Воспитательные.
|
способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей, оценивать свою работу; развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, организовывать самостоятельную работу по изучению нового материала; прививать культуру умственного труда; формировать научное мировоззрение. |
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Методы обучения
частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский метод, эвристическая беседа.
Основные термины и понятия
кислоты, кислотный остаток, анион, индикаторы
Планируемые образовательные результаты:
Уметь
-характеризовать: химические свойства кислот
-определять: возможность протекания типичных реакций кислот.
Ход урока
Слайд 1
Слайд 2
Ребята, в начале урока хотела бы Вам напомнить, что мы изучаем класс неорганических соединений - кислоты. Мы уже познакомились с составом, названиями кислот, узнали их классификацию по различным признакам.
Сегодня нам предстоит еще более расширить наши знания и представления о кислотах.
Повторение опорных понятий.
Вопросы:
1.Какие классификации кислот мы уже изучили?
2.Какое свойство веществ лежит в основе последней классификации?
3.Как называются вещества, которые в водном растворе диссоциируют/не диссоциируют на ионы?
Игра «Крестики-нолики»
Где же выигрышный путь?
-
Укажите выигрышный путь усложненных крестиков-ноликов.
-
Дайте названия и классифицируйте кислоты из выигрышной линии.
-
Укажите остальные клетки, в которых написаны кислоты.
-
Задание по вариантам: из всей таблицы выпишите одноосновные/двухосновные кислоты.
Сделай взаимопроверку.
Вопрос: Что может объединять различные кислоты в один большой класс неорганических соединений?
Ответ: их химические свойства
Ответы:
1.одноосновные/двухосновные/трехосновные
кислородсодержащие/бескислородные
летучие/нелетучие
стабильные/нестабильные
растворимые в воде/нерастворимые
сильные/слабые
(к каждой классификации приводится несколько примеров формул кислот )
2.диссоциация
3.электролиты/неэлектролиты
Ответы:
1. по диагонали правый верхний угол - нижний левый угол
2. серная, фосфорная, йодоводородная, сероводородная, кремниевая.
Например, серная кислота: сильная, двухосновная, растворимая, кислородсодержащая, нелетучая.
3. указывают оставшиеся клетки с названием кислот и прочтением формул.
4. выполняют индивидуально с последующей взаимопроверкой и проверкой с доски
Личностные:
смыслообразование
Познавательные:
анализ, выдвижение гипотез, сравнение.
Коммуникативные:
Учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, контроль
Целеполагание. Изучение нового материала.
Слайд 3
Тема нашего урока - ….
Вопрос: Какую цель и какие задачи Вы поставили бы перед собой при изучении данного вопроса, что нам необходимо узнать?
Цель и задачи урока, после ответов учащихся появляются на
доске.
Ответ: "Свойства кислот".
Учащиеся формулирую цель и задачи урока
«цель - сформировать представление о свойствах кислот, поэтому необходимо теоретические вопросы свойств кислот и подкрепить полученные знания на практике »
Познавательные:
целеполагание.
Регулятивные:
планирование последовательности промежуточных действий.
Коммуникативные:
учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения, умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свое мнение
Слайд 4
Изучите содержание §…(Кислоты) и следующий слайд
Проанализируйте общие химические свойства кислот
Обсудите в парах правила взаимодействия кислот с металлами, солями, и тд.
Изучают содержание §…(Кислоты) и слайда.
Знакомятся с алгоритмом составления химических уравнений взаимодействия кислот с различными веществами.
Записывают уравнения химических реакций, подписывают названия веществ (молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнения)
Указывают особенности взаимодействия металлов с кислотами (в ряду напряжений до водорода).
Познавательные:
смысловое чтение,
подведение под понятие.
Коммуникативные:
учет разных мнений, умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свое мнение
Изучение нового материала. Практическая часть.
Слайд 5
Вопрос:
- какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с кислотами?
Вопрос:
- каким способом можно отличить растворимые в воде кислоты от других веществ?
Учитель напоминает, что для определения веществ разных классов существуют особого рода реактивы - индикаторы, по изменению цвета которых, можно судить к какому классу веществ они относятся.
Учитель показывает растворы трёх индикаторов, имеющихся в лаборатории.
Читают правила техники безопасности.
(инструкции лежат на партах)
Ответ:
- провести эксперимент
Познавательные:
анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство, установление причинно - следственных связей, смысловое чтение
Слайд 6
Слайд 7
Лабораторный опыт 1.
Предлагаю исследовать действие индикаторов на растворы кислот (работа в парах по рядам).
Изучите инструкцию к лабораторной работе (лежит на партах)
Инструкция к лабораторному опыту №1
Действие индикаторов на растворы кислот
В три пробирки налейте по 1мл раствора кислоты.
В первую пробирку добавьте 1 каплю лакмуса,
Во вторую - 1каплю фенолфталеина,
В третью - 1каплю метилоранжа.
Свои наблюдения запишите в таблице.
Сделать вывод о действии индикаторов на растворы щелочей?
Вопрос:
- какой можно сделать вывод о действии индикаторов на растворы щелочей?
Лабораторный опыт 2.
Предлагаю исследовать действие различных веществ на растворы кислот (работа в парах по рядам).
Изучите инструкцию к лабораторной работе (лежит на партах)
Инструкция к лабораторному опыту №2
Действие индикаторов на растворы кислот
В 1(2) пробирки налейте по 1мл раствора кислоты.
Добавьте к раствору кислоты цинк. медь/оксид кальция/раствор гидроксида натрия.
Запишите уравнения протекающих реакций.
Вопрос:
Работают в парах.
Результаты исследования записывают в таблицу.
Учащиеся
1 -го ряда исследуют действие индикаторов на раствор H2SO4
2 -й ряд исследует раствор HCI
3 -й ряд - раствор HNO3 .
HNO3
Лакмус
Фенолфталеин
Метилоранж
Обмениваются своими результатами и дописывают наблюдениями других групп в таблицу
Ответ:
ВЫВОД - все индикаторы изменили свой цвет в растворах оснований одинаково, а это означает, что все щелочи обладают сходными свойствами.
Работают в парах.
Результаты исследования записывают в тетрадь.
Учащиеся
1 -го ряда исследуют взаимодействие кислот с металлами
2 -й ряд исследует взаимодействие кислот с оксидами
3 -й ряд - исследует взаимодействие кислот с основаниями
Регулятивные:
Оценка результатов работы
Коммуникативные:
учет разных мнений, сотрудничество.
Регулятивные:
Выполнение практических заданий, формирование умений работы с химическим оборудованием и реактивами
Первичное закрепление.
Проблемный вопрос.
Вопрос:
Какие металлы реагируют с кислотами?
Вопрос:
- Почему при работе с кислотами нужно соблюдать технику безопасности?
Вопрос:
− Как вы думаете, если добавить каплю лакмуса к раствору бромоводородной кислоты, изменится ли окраска индикатора? В какой цвет?
В заключение урока учитель предлагает учащимся провести исследование:
Лабораторный опыт 3. (Работают в парах).
в трёх пробирках находятся неизвестные растворы:
в первой пробирке - Соляная кислота,
во второй - Вода,
в третьей - Серная кислота.
Во все пробирки добавляется капля индикатора метиловый оранжевый.
Какой можно сделать вывод?
Ответ:
- те, что стоят в ряду напряжений до водорода
Ответ:
- кислоты - едкие вещества
Ответ:
- да, цвет станет красным
Работают в парах.
Учащиеся отмечают изменение цвета:
в I и III пробирках индикатор окрасился в красный цвет,
в II - остался оранжевым.
Обмениваются наблюдениями и делают вывод:
Растворы кислот можно отличить от других классов неорганических веществ по изменению окраски индикатора
Регулятивные:
контроль и самоконтроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Слайд 8
Задание для самостоятельной работы:
Работают индивидуально 5мин.
После проверяют по эталону:
а) ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
б) 2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
в) Реакция :НЕ ИДЕТ ! Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.
г) 2HCl + FeS = H2S↑ + FeCl2
д) 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O</</p>
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, подведение под понятие.
Регулятивные: контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Итог урока. Рефлексия
Предлагаю составить синквейн по теме урока
Предлагаю зачитать полученные варианты синквейна
Оценивание деятельности обучающихся в течении урока.
Составляют синквейн индивидуально.
1 строка - имя существительное
2 строка - два прилагательных
3 строка - три глагола
4 строка - краткая фраза, афоризм (отображает суть предмета)
Зачитывают свои варианты.
Регулятивные:
коррекция
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий
Домашнее задание.
Учитель комментирует домашнее задание
§38, страница 209 - 214.
Письменно: для сильных с. 214 №5
для средних с. 102 №3
для слабых с. 102 №2
Дополнительно - Составить кроссворд по теме «Кислоты»
Записывают домашнее задание