7


  • Учителю
  • Урок по химии для 8 класса «Химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации»

Урок по химии для 8 класса «Химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала.Урок по химии для 8 класса по теме «Химические свойства солей в свете  теории электролитической диссоциации».  УМК Габриеляна О.С.       Тип урока изучение нового материала .  Урок разработан и проведён в технологии метода проектов с элементами технол
предварительный просмотр материала

Учебное занятие по химии.

Учитель Л.В.Агеева

МОУ СОШ п. Гирсово

Юрьянского района.



Тема урока: Химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.


Цели:

Общедидактическая цель: Способствовать формированию знаний учащихся через использование приёмов решения интегративных учебных проблем, развитию исследовательских умений учащихся средствами проектного обучения.


Образовательный аспект: Создать условия для усвоения учащимися знаний о химических свойствах солей на основе положений теории электролитической диссоциации.


Развивающий аспект: Создать проект виде обобщающей таблицы «Химические свойства солей».

Воспитательный аспект: Создать условия для воспитания аккуратности и соблюдения техники безопасности при работе с реактивами, для формирования культуры общения.


Цели для учащихся: (см. Приложение-1).


Тип урока: изучения нового материала.


Основной вопрос: химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.


Интегративная учебная проблема: «Обладают ли растворы солей общими химическими свойствами?»

.

Методы обучения: диалогическое изложение, беседа, объяснение, химический эксперимент, сравнение….


Приёмы обучения: раскрытие причинно - следственных связей, постановка и решение учебных проблем, организация акцентированных наблюдений при постановке эксперимента, составление уравнений.


Средства обучения: учебники, тетради на печатной основе, оборудование для лабораторных исследований (приложение -3), инструктивные карты.

Технологическая карта урока.



Этапы занятия.

Этапы работы над проектом


Деятельность учителя.


Деятельность учащихся.


Приёмы.

1.Оргмомент.

Запуск проекта.

1.Приветствует учащихся, проверяет

готовность к уроку.

1.Приветствуют учителя, докладывают об отсутствующих, готовятся к работе.


2.Целеполагание и мотивация.

Планирование работы.

1.Подводит к формулировке целей урока. Способствует конкретизации целей по уровням.

2.называет несколько мотивов изучения данного вопроса.


1.Определяют для себя уровень целей, которых хотят достигнуть.


2.выбирают для себя наиболее значимые мотивы (см.приложение-1).

3.Актуализация опорных знаний

Определение

уровня

готовности к поисковой

работе.

1. Предлагает вспомнить всё, что уже известно о солях (на доске составляем кластер)


1. Вспоминают известную информацию о солях (что уже изучено)


ТКМ: составление кластера.


4.Первичное усвоение знаний.


Сбор

информации.

1.Ставит перед учащимися проблему 2.предлагает выдвинуть гипотезу. (см. приложение-2).,

3. предлагает составить несколько уравнений диссоциации растворимых средних солей и сравнить, сделать выводы.

4.предлагает учащимся самостоятельно исследовать химические свойства солей.

5.Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.

1.Осмысливают проблему

2.Выдвигают гипотезу.

3. составляют уравнения диссоциации растворимых средних солей, сравнивают и делают выводы..

4. учащиеся работают по инструкциям, (приложение-3)

осуществляют поиск решения проблемы……..

выплонение заданий по группам.


Постановка проблемы.

Выдвижение гипотезы.

Работа в группах.

5. Осознание и осмысление учебного материала.

Обмен информацией.


Оформление результатов

работы.

Защита

Результатов работы.

1. организует работу по заполнению обобщающей таблицы на доске и обмен информацией между группами.


1.Один или два ученика от каждой группы работают у доски (заполняют средний столбик таблицы).

2.Учащиеся заполняют в тетрадях таблицу.

3остальные ученики группы рассказывают остальным свой вопрос, показывает результат


6.Закрепление учебного материала.

Предлагает выполнить проверочную работу упр2 с.169.

Выполнение заданий проверочной работы.


7..Проверка и оценка результатов.


Организует взаимопроверку работы

(решение на обороте доски).

Взаимопроверка.


8.Домашнее задание


Параграф-41.

Почему соли так названы? Найти и рассказать на следующем уроке происхождение слова соли.

Записывают д.з.

Слушают пояснения д.з.

Приём техн. открытого класса.

9. Подведение итогов.

Рефлексия.

Предлагает: 1.проанализировать цели, которые удалось выполнить;

2. поработать с рефлексивным тестом (приложение-№1).

1. Определяют уровень ,которого достигли на уроке.

2.Выполняют рефлексивный тест.
















Приложение -1.


Проект занятия.

Тема: Химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.


Цели: (для учащихся):

1.Запомнить с какими веществами реагируют соли. Уметь записывать молекулярные уравнения.

2. Запомнить условия, при которых проявляются данные свойства. Уметь записывать уравнения в молекулярном и ионном виде.

3.Уметь объяснять условия, при которых проявляются свойства солей. Предвидеть до составления уравнения результат реакции. Уметь составлять краткое ионное уравнение по молекулярному без полного, т.е. видеть причину протекания реакции


На оценку «3 1.цель. (1 уровень репродуктивный).

На оценку «4» 1+ 2 цели. (2 уровень конструктивный)

На оценку «5» 1+ 2+3 цели (3 уровень творческий).


Мотивация!

Для чего? 1.Контрольная работа.

Где пригодится? 2.Дальнейшее успешное изучение химии.

4.Для сдачи ЕГЭ.

5. Сформулируй свой мотив!!!

Какой мотив более важен для вас?


Рефлексивный тест.


  1. Я узнал на уроке новую информацию.

  2. Эти знания мне пригодятся в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил ответы.

  5. На уроке я поработал добросовестно, выполнил поставленные цели.




Приложение -2.

Проблема!

Какие общие химические свойства характерны для всех растворимых солей?


Решение учебной проблемы:(для выдвижения гипотезы организуется беседа по вопросам).


1.Вспомните, в чём заключается сущность реакций ионного обмена.

2. Как звучит определение солей с позиций теории электролитической диссоциации.


Гипотеза: если растворы солей не содержат одинаковых ионов, то, возможно, они не имеют общих химических свойств.


Выводы по гипотезе: выдвинутая гипотеза не совсем верна. Правильнее говорить, что соли обладают общими химическими свойствами, но возможность проявления свойств зависит от её состава.


Приложение-3.



Инструктивная карта. Группа №1


1. Изучите свойство соли взаимодействовать с металлами. Вспомните правило электрохимического ряда металлов (учебник с.167 со слов четвёртая реакция ).

2.Проделайте опыты:

1). В пробирку с раствором сульфата железа (2) поместите медь. Что наблюдаете?

2) В пробирку с раствором сульфата меди (2) поместите стальную (железную) скрепку. Что наблюдаете?

3. Результаты наблюдений запишите в средний столбик таблицы в виде молекулярных и ионных уравнений реакций.

4. Выберите из предложенного перечня причину проявления свойства, которое вы изучили и запишите его в третий столбик таблицы:

А. Соль образована менее активным металлом.

Б. Хотя бы один из продуктов реакции является нерастворимым.

В. Соль образована более слабой кислотой.

Г. Образуется хотя бы один нерастворимый продукт.

5. Подготовьтесь к презентации своих результатов. ( Один учащийся заполняет таблицу на доске, другой ученик поясняет результаты опыта).

Инструктивная карта. Группа №2.


1. Изучите свойство соли взаимодействовать со щелочами. (учебник с. 161 со слов третья реакция… ).

2.Проделайте опыты:

1). В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте раствор хлорида лития. Что наблюдаете?

2) В пробирку с раствором сульфата меди (2) добавьте по каплям раствор гидроксида натрия. Что наблюдаете?

3. Результаты наблюдений запишите в средний столбик таблицы в виде молекулярных и ионных уравнений реакций.

4. Выберите из предложенного перечня причину проявления свойства, которое вы изучили и запишите его в третий столбик таблицы:

А. Соль образована менее активным металлом.

Б. Хотя бы один из продуктов реакции является нерастворимым.

В. Соль образована более слабой кислотой.

Г. Образуется хотя бы один нерастворимый продукт.

5. Подготовьтесь к презентации своих результатов. ( Один учащийся заполняет таблицу на доске, другой ученик поясняет результаты опыта).


Инструктивная карта. Группа №3.


1. Изучите свойство соли взаимодействовать с кислотами (учебник с.158 со слов четвёртая реакция…).

2.Проделайте опыты:

1). В пробирку с кремниевой кислотой (нерастворимая) добавьте раствор сульфата натрия. Что наблюдаете?

2) В пробирку с раствором карбоната натрия добавьте раствор серной кислоты. Что наблюдаете?

3. Результаты наблюдений запишите в средний столбик таблицы в виде молекулярных и ионных уравнений реакций.

4. Выберите из предложенного перечня причину проявления свойства, которое вы изучили и запишите его в третий столбик таблицы:

А. Соль образована менее активным металлом.

Б. Хотя бы один из продуктов реакции является нерастворимым.

В. Соль образована более слабой кислотой.

Г. Образуется хотя бы один нерастворимый продукт.

5. Подготовьтесь к презентации своих результатов. ( Один учащийся заполняет таблицу на доске, другой ученик поясняет результаты опыта).


Инструктивная карта. Группа №4.


1. Изучите свойство солей взаимодействовать друг с другом (учебник с.167 со слов третья реакция…до четвёртая реакция).

2.Проделайте опыты:

1). В пробирку с хлоридом лития добавьте раствор сульфата натрия. Что наблюдаете?

2) В пробирку с раствором хлорида бария добавьте раствор сульфата натрия. Что наблюдаете?

3. Результаты наблюдений запишите в средний столбик таблицы в виде молекулярных и ионных уравнений реакций.

4. Выберите из предложенного перечня причину проявления свойства, которое вы изучили и запишите его в третий столбик таблицы:

А. Соль образована менее активным металлом.

Б. Хотя бы один из продуктов реакции является нерастворимым.

В. Соль образована более слабой кислотой.

Г. Образуется хотя бы один нерастворимый продукт.

5. Подготовьтесь к презентации своих результатов. ( Один учащийся заполняет таблицу на доске, другой ученик поясняет результаты опыта).


Приложение -4.


План - конспект

«Химические свойства солей в свете теории электролитической диссоциации».


Хими-

ческое свойство

Уравнение

химической реакции.

Уровни проявления свойства.

1. Диссоциация.

NaCl = Na+ + Cl-

FeSO4 = Fe2+ + SO4 2-

Ионный состав раствора зависит тот состава соли.

2. Взаимодействие с металлами.

Cu + FeSO4

Fe + Cu SO4 = Fe SO4 + Cu

Fe0+ Cu2++ SO4 2- = Fe2+ + SO4 2- + Cu0

Fe0+ Cu2+ = Fe2+ + Cu0

Соль образована менее активным металлом.

3. Взаимодействие со щелочами.

NaOH +LiCl =/=

Cu SO4 +2NaOH = Cu (OH)2 + Na2 SO4

Cu2++ SO4 2- + 2Na+ + 2 OH- =Cu (OH)2 + 2Na+ + SO4 2-

Cu2+ +2 OH- = Cu (OH)2

Хотя бы один из продуктов реакции является нерастворимым.

4. Взаимодействие с кислотами.

H2SiO3 + Na2 SO4=/=

Na2CO3 + H2SO4= Na2 SO4+H2O+CO2

CO3 2- +2H+ = H2O+CO2


Соль образована более слабой кислотой.

5. Взаимодействие солей друг с другом.

LiCl + Na2 SO4 =/=

BaCl2 + Na2 SO4=Ba SO4+2 NaCl

Ba2+ + SO4 2-= Ba SO4


Образуется хотя бы один нерастворимый продукт.


Домашнее задание.

Параграф-41.

Почему соли так названы? Найти и рассказать на следующем уроке происхождение слова соли.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал