- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХИМИИ 'ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ МЕТАЛЛЫ'
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ХИМИИ 'ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ МЕТАЛЛЫ'
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛЫ»
2015
Конспект урока.
Тема урока: Обобщение по теме « Металлы»
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся о металлах. Расширить знания о биологическом значении металлов, основных правилах здорового питания, показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающая: развивать умения выстраивать цепь логических суждений; умения обобщать и делать выводы; развивать стремление познавать свой организм.
Воспитательная: воспитывать коммуникативные способности. Пропагандировать здоровый образ жизни
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Мотивация.
- Эпиграфом к нашему уроку я подобрала следующие слова.
«Металлов много есть, но дело не в количестве.
В команде работящей металлической.
Такие мастера, такие личности!
Преуменьшать нам вовсе не пристало
Заслуги безусловные металлов».
Вопрос: Ребята как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(О металлах). (На экране тема урока, слайд 1)
- Ребята, если достаточно внимательно осмотритесь вокруг - где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте - вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Почему же они так важны? Наверное, благодаря своим особенным свойствам. Давайте повторим и обобщим все ваши знания о металлах.
Постановка задач урока:
(слайд №2)
-для этого я приготовила вам «Рабочие листы». В них вы будете работать на каждом этапе урока.
3. Обобщение знаний по теме « Металлы»
1 этап - Разминка
-Отметьте «+» или «-« напротив утверждений.( слайд №3)- 3 мин.
- обменяйтесь с соседом по парте рабочим листом и проверьте друг друга. (слайд №4) и поставьте оценки ( без ошибок «5»;1-2 ошибки «4» ; больше 3- «3») Думаю двойку сегодня никто не получит.- Поднимите руки : у кого «5», «4»! Молодцы! Но, а остальные ребятам постараться на других этапах.
2 этап- Положение элементов Ме в ПСХЭ.
- Ребята на доске показана логическая цепь плана изучения темы
« Металлы». Как, по вашему мнению, должна быть последовательность изучения?
-учащиеся высказывают свои мнения. Учитель подводит к общему выводу, что строение определяет свойства, а свойства - применение
- Итак, по положению в ПС можно сделать вывод о принадлежности элементов к Ме или НеМе.
- Давайте вспомним, каково положение Ме в ПС. Запишите это в свой «Рабочий лист»
3 этап - Строение атомов Ме
- Сделай те схему строения внешнего энергетического уровня следующих атомов: Натрия, магния, алюминия.
-В чем особенности их строения? (1электрон,2 электрона,3 электрона)
-Какой из этих атомов наиболее активен? (натрий)
-Давайте сделаем общий вывод:
-Уч-ся : Для атомов металлов хар-но небольшое число электронов на внешнем уровне(1-3) и относительно большие атомные радиусы.- (Записать его в Р. Л.)
Этап №4 Физические свойства Ме
- исходя из строения атомов, можно сделать вывод о химической связи характерной для Ме и кристаллической решетки.
-Уч-ся: Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка.
- Впишите основные физические свойства Ме в схему. И запишите, чем обусловлены эти свойства. (Электропроводность, теплопроводность, металлический блеск, пластичность)
Этап №5 Химические свойства металлов
- Ребята на этом этапе вам даётся небольшой тест. Выполните его в течение 2-3 мин
- проверьте себя - (слайд №5) Ребята, отметьте галочкой в квадрате уровень усвоения темы (легко справился, испытывал затруднения, нужно повторить)
Этап №6 Биологическое значение металлов.
-Ребята, чем металлы являются в химических реакциях? (восстановителями)
- Уч-ся: Ме отдают свои электроны. Т. е. Ме являются восстановителями, а сами при этом окисляются.
- Это свойство окисляться имеет огромное биологическое значение. Что вы знаете о биологическом значении железа?- Уч-ся: Железо входит в состав гемоглобина крови, участвующим в переносе кислорода.
Слайд №6(гемоглобин и эритроциты)
-Действительно. Входя в состав чрезвычайно сложно построенного органического соединения, называемого гемоглобином, железо обусловливает красную окраску этого вещества, от которого в свою очередь, зависит цвет крови человека и животных. Основная роль гемоглобина - перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении - CO2. Железо входящее в состав гемоглобина легко окисляется ,присоединяя кислород в легких. Таким образом ткани, клетки получают необходимый кислород ( Слайд №7 -газообмен) Присоединение O2 обеспечивается содержанием в геме Fe2+. Эта реакция обратима. В капиллярах лёгких гемоглобин соединяется с O2, превращаясь в - оксигемоглобин. В капиллярах тканей, происходит диссоциация оксигемоглобина на Г. и O2
-Ребята, наверняка вы сдавали общий анализ крови. Для чего это делают?
( слайд №8)
-Уч-ся: Чтобы узнать уровень гемоглобина.
Сообщение ученика.
-Это очень важно - знать свой гемоглобин. При его недостатке у человека развивается болезнь - железодефицитная анемия. Клетки недостаточно получают кислород. В первую очередь от неё страдает мозг. Какой уровень гемоглобина считается нормой? у мужчин 130-170 г/л. у женщин 120-150 г/л;
Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на почве, не содержащей железа, имеют белые листья. Маленькая добавка железа - и они приобретают зеленый цвет.
Так от одной и той же причины - наличия железа в соках и тканях - весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щеки человека.
Как вы думаете в нашей крови сколько железа?
« Француз Мери в 19 веке сделал сенсационное открытие - обнаружил железо в крови человека. Необразованные люди в медицине были поражены. Даже предложили чеканить монеты из крови знаменитых людей, для увековечения их памяти.
В истории медицины известен такой печальный случай. Один студент-химик решил подарить своей возлюбленной кольцо, сделанное из собственной крови. Выпуская время от времени кровь, он получал соединение, из которого химическим путём выделял железо. Как вы думаете, ему это удалось? Он умер от малокровия. Бедняга не знал, что общее содержание железа в крови человека 3-4 грамма, чего хватило разве что на два сапожных гвоздика»
Слайд №8 « Продукты, в которых содержится железо» - Посмотрите на слайд и скажите в каких продуктах больше всего железа? (мясо)
«Вопрос на засыпку» Почему у головоногих моллюсков кровь- голубая? (Как и большинство моллюсков, головоногие используют гемоцианин (белок, имеющий в своей структуре медь), а не гемоглобин, чтобы транспортировать кислород. Поэтому их кровь бесцветна и становится голубой в результате взаимодействия с кислородом)
Игровой момент «Тёмный ящик»
На столе стоят коробочка, в которой лежит металлический предмет - его необходимо отгадать по свойствам:
-
1.Наполеон III - племянник великого дяди, любил пофорсить. На одном из банкетов гости ели разными столовыми принадлежностями и обиделись те, кому достались золотые, а не из этого металла.
-
2. Этот металл более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц. Так как первоначально килограмм этого металла стоил на 80 рублей дороже равного веса золота.
-
3. Металл, из которого сделана эта вещь, входит в состав сапфира и рубина.
-
4.Сырьём для получения этого металла служит боксид.
-
5. Его называют « крылатым металлом»
В коробочке - алюминиевая ложка.
Итог урока. Рефлексия.- Ребята, вам понравился урок? Что понравилось и заполнилось больше всего?( обсуждение)
-Ребята, сегодня вы получили информацию, которая не только поможет вам успешно заниматься по химии, но беречь самое дорогое - здоровье. « Кто владеет информацией, тот владеет миром!». Не бойтесь химию, изучайте её.