7


Конспект урока на тему: Сера

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме: « Сера »

Составлен по программе: Химия. 9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Н.И. Новошинский,Н.С. Новошинская. -3-е изд-е,перераб.- М.: ООО «Издательство Оникс»: «Издательство Мир и Образование», 2007- 240 с..

Разработала учительница химии Муллина Надежда Владимировна. Школа №165,класс: 9б.

Дата: 28.11.2015 г.

Цель урока: охарактеризовать серу в свете трёх форм существования элемента: в форме атомов, простых веществ, а также некоторых соединений серы, рассмотреть физические и химические свойства серы, получение и применение.

Задачи урока: образовательная: сформировать представление о положении серы в периодической системе Д. И. Менделеева, о причинах аллотропии, физических свойствах, способах получения и применения, нахождении в природе, применяя материал гуманитарного компонента и соответствие его с химическим содержанием урока.

Развивающая: продолжить формирование умений учащихся характеризовать химические свойства веществ исходя из положения элемента в Периодической системе и строения его атома, закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Воспитательная: развить у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать, способствовать осознанному отношению к науке, как части всеобщей культуры, воспитывать самостоятельность.

Форма проведения: урок.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ЭОР (компьютер, проектор), презентация.

Средства обучения:

Литература: Химия. 9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Н.И. Новошинский,Н.С. Новошинская. -3-е изд-е,перераб.- М.: ООО «Издательство Оникс»: «Издательство Мир и Образование», 2007- 240 с..

Источник информации: http://prezentacii.com/po_himii/1877-sera.html

Продолжительность урока: 40 мин.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент.


Приветствие. Подготовка учащихся к работе на занятии. Отмечаю отсутствующих.

Ученики здороваются, дежурный отвечает.

1 мин

2. Мотивация учебной деятельности

Выполнение самостоятельной работы по предыдущей теме: «Кислород. Озон.»

Выполняют самостоятельную работу.

10 мин

3.Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.

Сегодня мы с Вами будем говорить о сере. Само русское название этого элемента обычно производят от санскритского "сира" - светло-желтый. Есть также мнение, что родственным словом к сере является слово серафим - множительное число от сераф; буквально "сераф" означает "сгорающий", а сера хорошо горит. В древнерусском и старославянском сера - вообще горючее вещество.


Ученики слушают.

5 мин

4. Сообщение темы и цели урока.

Откройте параграф 20, на странице 95. Записываем тему, число.

Ребята, назовите порядковый номер серы, в какой группе и периоде она находится, ее атомную массу, какие свойства проявляет, как обозначается? Молодцы, давайте запишем общую характеристику серы в тетрадь: 1.Положение в ПС Д.И. Менделеева. S -Сера;Относительная молекулярная масса = 32;Молярная масса = 32г/моль; Степени окисления в соединениях: +2, +4, +6, -2;валентные возможности:2,4,6; электрон. запись. В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли. Многие серосодержащие соли малорастворимы в воде.»


Открывают тетради ,записывают тему и число в тетрадях.

Ответы учащихся: Се́ра - элемент 16-й группы (по устаревшей классификации - главной подгруппы VI группы), третьего периода периодической системы, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S.




2 мин

5.Первичное восприятие и изучение нового материала.

1. Нахождение и роль серы в природе.

Сера является пятнадцатым по химической распространенности элементом в земной коре. Встречается в свободном (самородном) состоянии и связанном виде. Основная масса серы связана с металлами в составе различных минералов, которые могут быть представлены как две большие группы: сульфидные и сульфатные. Кроме того, соединения серы присутствуют в вулканических газах, в воде некоторых минеральных источников, как примеси включены в состав нефти, природного угля и природного газа.

2. Физические свойства серы.

3.Рассказываю: Для серы, как и для кислорода, характерна аллотропия. Известно много модификаций серы с циклическим или линейным строением молекул различного состава.

Наиболее устойчива модификация - ромбическая сера, состоит из молекул S8 .Ее кристаллы имеют вид октаэдров со срезанными углами. Они окрашены в лимонно-желтый цвет и полупрозрачны, температура плавления 112,8 °С.

В эту модификацию при комнатной температуре превращаются все другие модификации. Известно, например, что при кристаллизации из расплава сначала получается моноклинная сера (игольчатые кристаллы, температура плавления 119,3 °С), которая затем переходит в ромбическую.

При нагревании кусочков серы в пробирке она плавится, превращаясь в жидкость желтого цвета. При температуре около 160°С жидкая сера начинает темнеть и становится настолько густой и вязкой, что даже не выливается из пробирки, однако при дальнейшем нагревании превращается в легкоподвижную жидкость, но сохраняет прежний темно-коричневый цвет. Если ее вылить в холодную воду, она застывает в виде прозрачной резинообразной массы. Это пластическая сера. Однако через несколько дней она также превращается в ромбическую серу.


Ученики делают вывод о том, что сера может проявлять валентность равную двум.

Один ученик на доске записывает распределение по ячейкам.



Ученики записывают в тетрадях.

15 мин

6. Осмысление внутренних закономерностей,связей между изучаемыми предметами.

Рассказываю об истории использования серы человеком, ее роли в период алхимии, практическом применении в прошлые века.

5.Химические свойства серы.Итак, сера неметалл, в своих химических свойствах она проявляет окислительно - восстановительную двойственность.

Записывают кратко к себе в тетради, дают определения.

Учащиеся записывают уравнения реакций.

5 мин

7. Обобщение и систематизация изученных на уроке.

Рассмотрим применение серы.

Записывают в тетрадь.

5 мин

8. Домашнее задание.

Пар. №20 изучить. Задания на стр.98, № 1,2.

Записывают дом.задание.

1 мин

9. Подведение итогов.

Все молодцы, хорошо поработали. Оценки можете посмотреть за урок в электронном журнале. Всем спасибо, урок окончен. До свидания!


1 мин

Подпись учителя химии:

Самохина Татьяна Александровна

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал