- Учителю
- Конспект урока по теме 'Алюминий и железо' (9 класс)
Конспект урока по теме 'Алюминий и железо' (9 класс)
Юричева Валентина Павловна
Кораблинская ООШ - филиал МБОУ «Льговская СОШ»
Учитель биологии и химии
Химия
9 класс
«Алюминий и железо - металлы на века».
О.С. Габриелян. Химия 9 класс
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний об особенностях строения атомов алюминия и железа, по закреплению знаний о физических и химических свойствах этих металлов, их соединений и применению.
Задачи:
обучающие: способствовать обобщению и закреплению понятий о металлах, главной и побочной подгрупп, их соединений;
развивающие: способствовать развитию общеучебных умений и мыслительных операций, умению ставить цели и выбирать план действий;
воспитательные: способствовать развитию работать в группах, принимать чужое мнение и аргументировать своё, коммуникативной компетентности учащихся.
Тип урока: обобщающе-закрепляющий.
Формы работы учащихся: организация групповой и самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, таблица ПСХ9, задания на бумажных носителях, ЭОР.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимания необходимости обобщения и закрепления данной темы;
метапредметные:
а) регулятивные: самостоятельно планировать, выполнять и контролировать свою деятельность на учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем в соответствии с целями, задачами и условиями их реализации, научиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, сотоварищами;
б) познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить свой ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации;
в) коммуникативные: обсуждать индивидуальные результаты, сотрудничать с учителем и сверстниками;
личностные: работать над самооценкой и пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, проявлять познавательную и инициативную самостоятельность.
План урока
№
Этап урока
Время,
мин
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
Орг. момент, целеполагание
2
Организует работу в классе, разделение на группы.
Знакомит с темой урока, предлагает учащимся определить его цель и задачи.
Создаёт условия для активации познавательной деятельности учащихся.
Слушают учителя, определяют цели и задачи урока.
Отвечают на вопрос учителя, решают предложенную задачу.
2
Групповая работа
8
Организация работы
Основываясь на полученные ранее знания, выполняют работу, заполняют таблицу.
3
Обсуждение итогов работы
10
Создаёт условия и регулирует ход обсуждения.
Проводит оценивание ответов учащихся.
Слушают товарищей, дополняют ответы, задают уточняющие вопросы.
4
Фронтальная работа по формированию выводов.
5
Побуждает учащихся к формированию выводов.
Формулируют выводы, приводят аналогии, сравнивают, выделяют главное в материале.
5
Физкультминутка
2
Проводит упражнение для глаз
Выполняют упражнения.
6
Индивидуальная самостоятельная работа
10
Организует самостоятельную дифференцированную работу учащихся.
Самостоятельно выполняют предложенные учителем задания.
7
Рефлексия
2
Подводит итог, предлагает учащимся проанализировать свою деятельность на уроке. Проводит оценивание деятельности учащихся.
Слушают товарищей, анализируют деятельность товарищей на уроке.
8
Домашнее задание.
1
Даёт задание повторить §13 и §14. Задание по карточкам.
Записывают задание.
Ход урока
1. Орг. момент.
Фронтальный вопрос классу: К полученным растворам А и Б добавили раствор гидроксида натрия, выпали осадки бурого и белого цветов. При прокаливании бурого осадка образовался порошок Г красного цвета. При добавлении избытка гидроксида натрия к осадку белого цвета осадок исчез. Какие вещества были взяты для анализа? Назовите вещества А, Б и Г.
2. Групповая работа.
Класс делится на группы. Каждая группа получает индивидуальное задание. Ребята работают с указанным модулем и по итогам заполняют таблицу и выносят результаты на всеобщее обсуждение.
I группа.
а) Укажите особенности строения атома алюминия (Al). Распределите электроны по уровням, подуровням и квантовым ячейкам.
б) Опишите физические и химические свойства алюминия.
http:\\fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
в) Опишите химические свойства оксида алюминия и свойства гидроксида алюминия. http:\\fcior.edu.ru/card/10501/himicheskie-svoystva-oksida-aluminiya.html
http:\\fcior.edu.ru/card/1157/svoystva-gidroksida-aluminiya.html
г) Определите области применения алюминия и его соединений.
http:\\fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
д) Применение алюминия и его соединений.
http:\\fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
II группа.
а) Укажите особенности строения атома железа. Распределите электроны по уровням, подуровням и квантовым ячейкам.
б) Опишите физические и химические свойства железа.
http:\\fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
в) Опишите соединения железа со степенью окисления +2.
http:\\fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html
г) Опишите соединения железа со степенью окисления +3.
http:\\fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html
д) Сплавы, их свойства и значение.
http:\\fcior.edu.ru/card/12036/splavy-ih-svoystva-i-znachenie.html
3. и 4. Обсуждение итогов групповой работы. Заполнение таблицы учащимися.
Металл
Особенности строения атомов
физические свойства простого вещества
Химические свойства простого вещества
Соединения и их свойства
Применение
Al
Fe
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа учащихся.
Задания на бумажных носителях.
6.1. Уровень «А».
Осуществите цепочку превращений:
Al ¹→ AlCl3 ²→ Al(OH)3 → Al2O3 → Al2(SO4)3
↓
Na [Al(OH)4]
Для первого уравнения составьте электронный баланс и укажите окислитель и восстановитель. Для второго уравнения сделайте запись в ионном виде.
6.2. Уровень «В».
Определите коэффициенты в следующем уравнении методом электронного баланса: Fe + HNO3(p)→Fe(NO3)3 + NO + H2O
Какое вещество проявляет в этой реакции восстановительные свойства?
Какой объём оксида азота (II) может быть получен при растворении 116 г железа в разбавленной азотной кислоте, если выход составляет 90% от теоретически возможного?
7. Рефлексия.
Оцените свою деятельность на уроке:
- я сделал всё на «отлично» так как -
- я сделал всё на «хорошо» так как -
- я сделал всё на «удовлетворительно» так как -
- я ничему не научился на этом уроке -
- мои предложения учителю -
8. Домашнее задание.
Повторить §13 и §14. Карточки.
Приложения к плану-конспекту урока
«Алюминий и железо - металлы на века»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
(И,П,К)
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
текст, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
1
Физические и химические свойства алюминия
И
http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
2
Химические свойства оксида алюминия и свойства гидроксида алюминия.
И
http://fcior.edu.ru/card/10501/himicheskie-svoystva-oksida-aluminiya.html
http://fcior.edu.ru/card/1157/svoystva-gidroksida-aluminiya.html
3
Применение алюминия и его соединений.
И
http://fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
4
Физические и химические свойства железа.
И
http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
5
Соединения железа со степенью окисления +2
И
http://fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html
6
Соединения железа со степенью окисления +3
И
http://fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html
7
Сплавы, их свойства и значение
И
http://fcior.edu.ru/card/12036/splavy-ih-svoystva-i-znachenie.html
ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ