- Учителю
- Урок по химии на тему 'Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь' (9 класс)
Урок по химии на тему 'Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь' (9 класс)
Урок на тему:
«Строение атома. Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева и периодический закон. Химическая связь.»
Цель урока: повторить периодический закон, закрепим знание о химическом элементе и о строении атома, о периодах, группах, о видах химической связи. Задачи урока:
Образовательная: знать возрастающую роль и значении химии, строения атома, углубить
понимание первоначальных химических понятий; сформировать навыки самостоятельной
работы с учебным материалом через работу на компьютере; обобщить и систематизировать
знания учащихся о строении атома, ПСХЭ, видах химической связи, о типах кристаллических
решеток с точки зрения строения атома, о степени окисления.
Развивающая: развитие умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний, развитие пространственного воображения через использование новых информационных технологий; развивать познавательные способности и интерес у учащихся на уроке химии за счет цифровых образовательных ресурсов.
Воспитательная: способность выражать свою гражданскую позицию и проявлять экологическую культуру в защите окружающей среды, развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, умения действовать самостоятельно, воспитание культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный.
Методы и методические приёмы: проблемное изложение материала. Формы: парная, индивидуальная
Оборудование и реактивы: презентация урока, таблица Д.И. Менделеева, модель строения атома.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Приветствие учащихся. Психологический настрой на работу. Проверка домашней работы у доски (3 учащихся).
Индивидуальный опрос по стехиометрическим законам и основным понятиям химии.
Приветствие учителя.
Формулировка стехиометрических законов химии и основных понятий химии. Решение д/з упр. 6- 8, стр. 9 (у доски).
Решение домашнего задания:
Упр. 6 стр. 9
H2 + Cl2 → 2HCl
1 1 2
0,5 моль : 1 моль = 1 моль (22, 4 л)
Упр.7
2SO2 + O2 → 2SO3
0,5 моль - х моль
2моль - 1 моль
v = 0, 25 моль (О2) и 0,5 моль (SO3)
Упр. 8
Mrгаза = D(H2) * Мr((H2) = 15*2 = 30
80%/ 12 : 20%/1 = 6,7 : 20 = 1:3 = СН3; 30: 15 = 2, следовательно С2Н6 этан
Вызов.
Актуализация знаний учащихся (Знаю).
Вопросы.
-
Существует ли взаимосвязь между понятием «хим. элемент» и «атом»?
-
На каком языке мы читаем ХЭ (по - латыни, рус. и каз. языке)
-
Какие элементы самые распространённые в природе?
-
Всё что вы знаете о ХЭ, атоме, изотопах, валентности, периодах, группах. Их физический смысл. Строение атома.
Развитие коммуникативных способностей, умение самооценивания своих знаний, взаимооценивание.
Тема урок .... Запись в тетрадях. Учащиеся дают определение периодическому закону. Объясняют связь между положением элемента в периоде, группе, подгруппе, порядковым номером, Аr и строением атома.
Осмысление
Введение новых знаний, понятий.
(Хочу знать).
Записать молекулярную, структурную и электронную формулу некоторых веществ: азотной кислоты, углекислого газа, серной кислоты и известняка.
Объяснить классификацию химических связей (дополнительный материал)
Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.
Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.
Изучают таблицу № 1 стр. 15, объясняют строение и свойства ХЭ и их соединений.
.
Закрепление нового материала.
Выполнение упражнений 13 - 16, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53
Табл.1 стр. 15
Сделать краткую запись определений: стр. 10 -11.
Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.
Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.
Домашнее задание:
Запишите в дневниках д/з
§ 2, упр. 17-19, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Проанализировать урок.
-
Что нового Вы узнали сегодня на уроке?
-
Пригодятся ли полученные знания в вашей жизни?
Дополнительный материал:
Виды химической связи. Охарактеризуйте виды химических связей:
К.Н.С. - это … К.П.С. - это … И.С. - это …
Самостоятельное задание:
I.Выпишите формулы веществ: 1.с К.Н.С. 2.с К.П.С. 3. с И.С.
H2O, Br2, CO2, H2S, NaF, H2, Cu, CS2, MgO, C, KCl
II.Изобразите механизм образования связи в веществах:1. Cl2 2.NH3 3.NaF
Три ученика выполняют задания у доски, остальные выполняют задание в тетради.
Определите вид химической связи: NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.
Какая из молекул соответствует схеме: : A :A : ? F2, O2, H2, N2
Типы кристаллических решеток.
Какая существует взаимосвязь между видом связи, типом решетки и физическими свойствами. Виды связи и типы решеток. Определите тип кристаллической решетки:
NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.
Окислительно-восстановительными реакциями:
-
Дайте определение степени окисления
-
Окислительно-восстановительная реакция
-
Окисление
-
Восстановление
-
Окислитель
-
Восстановитель
Какая реакция является окислительно-восстановительной?
H2SO4 +Na2O Na2SO4 + H2O
SO3 + H2O H2SO4
2SO2 + O2 2SO3
Н2S + O2 H2O + S
Какая реакция ОВР, а какие не ОВР?
Определите в каком веществе степень окисления серы равна +4: H2SO4SO3 SO2H2SO3
Какой коэффициент перед формулой окислителя?
Al + O2 Al2O3
Какой коэффициент перед формулой восстановителя? P + Cl2 PCl3
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса
Fe2O3 + NH3 Fe + N2 + H2O