7


  • Учителю
  • план конспект урока 'Кальций и его соединения'

план конспект урока 'Кальций и его соединения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: г.АстанаУчитель химии ШГ № 31: Оспанова М.Р. Тема урока: Кальций и его соединения Цель: расширение знаний о кальцие и его соединениях. Задачи урока:Образовательные: совершенствовать знания учащихся о свойствах кальция как химического элемента и простого вещества; рассмо
предварительный просмотр материала

г.Астана

Учитель химии ШГ № 31: Оспанова М.Р.

Тема урока: Кальций и его соединения

Цель: расширение знаний о кальцие и его соединениях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать знания учащихся о свойствах кальция как химического элемента и простого вещества;

  • рассмотреть нахождение кальция и его соединений в природе и на территории РК;

  • узнать о применении важнейших соединений кальция и биологической роли.

Развивающие:

  • углубить знания учащихся по теме;

  • развивать творческие способности, самостоятельность, внимание и познавательный интерес учащихся;

  • умение составлять уравнения химических реакций, решать задачи

Воспитательные:

  • воспитывать уважение друг к другу при работе в классе и в парах;

  • умение правильно распределять свое время.


Оборудование и реактивы: интерактивная доска, мультимедийная презентация, видеоролик о биологической роли кальция, видеоролик « 10 фактов о кальцие»;

для демонстрационных опытов: металлический Са, Н2О, НCl, пробирки, раздаточный материал.

Форма - урока: урок - путешествие.

«Единственный путь, ведущий к знаниям,

- это деятельность»

(Б. Шоу)

Этапы урока

Время

Содержание видов работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

  • организационный этап (2 мин)


Психологический настрой «Дерево достижений»


Учитель предлагает выбрать один из листочков

Учащиеся выбирают листочки соответственно своему настроению

  • мотивация на работу на уроке (3 мин)

  • актуализация знаний

(2 мин)


Видеоролик «Биологическая роль кальция»


Вступительное слово учителя.

Сообщение темы урока.

Какова цель сегодняшнего урока?

Демонстрирует видеоролик

Задает вопрос: Что вы узнали из видеоролика?


Озвучивает тему, предлагает определить цель урока.

Просмотр видеоролика

Отвечают на вопрос.


Записывают тему, определяют цель урока.

Задают вопросы.


Основная часть


  • исследование ключевого вопроса урока

(13 мин)
















  • практическая отработка умений и навыков

( 17 мин)












1 станция: «Периодическая».


2 станция: «Строительная»

3 станция: «Открытие»

Задание для Т и О: презентация «Открытие кальция».


4 станция:«Природная»

А)Задание для Т и О: презентация «Нахождение кальция в природе»


5 станция: «Химическая»


6 станция: «Практическая»


7 станция: «Биологическая»

Предлагает работу на флипчарте.


Задает вопрос: Кто пойдет и запишет строение атома кальция?


Задание ученику презентация «Открытие кальция»

А)Задание ученику презентация «Нахождение кальция в природе и в Казахстане»


Б)Предлагает работу на флипчарте.


Вызывает одного ученика для проведения опыта.

А) Предлагает работу на флипчарте: осуществить цепочку превращений


Б) Решите задачу


В) Задание «Жар из камня»


Используя мобильный интернет найдите:

1 ряд - где применяется оксид кальция;

2 ряд - где применяется гидроксид кальция

3 ряд - в каких фруктах, овощах и продуктах есть кальций.

Выходит к доске один ученик и находит соответствие.

На доске записывает строение атома и комментирует.


Выступление учащегося


А)Выступление учащегося

Б)Выходит к доске и находит соответствие.


Проводит опыты, комментирует свои действия и записывают УХР Ca с HCL и H2O


А)Выходит к доске и записывает уравне-ния, комментирует.


Б) Выходит к доске и решает задачу, комментирует.


В) Выходят к доске и записывает все УХР.


Отвечают

на вопросы, дополняют друг друга.


Рефлексия

(3 мин)

Видеоролик «10 фактов о кальцие»

Итог урока

Демонстрирует ролик


Рефлексия: «Дерево достижений».

Выберите сердечко и прикрепите на дерево:

Зеленое сердечко: все понял и справился с заданиями;

Желтое сердечко: не все ясно, есть вопросы;

Розовое сердечко: смогу применить в жизни.

Просматривают видеоролик.

Анализируют и высказывают свои мысли.


Выбирают стикеры и крепят на дерево достижений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал