7


  • Учителю
  • Конференция на тему:Вода-вещество номер один

Конференция на тему:Вода-вещество номер один

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



КОНФЕРЕНЦИЯ - ИНТЕРВЬЮ на тему:



« ВОДА - ВЕЩЕСТВО НОМЕР ОДИН В МИРЕ»



Цель урока: Расширить представление о воде как уникальном веществе на Земле.

Затронуть экологические и нравственные проблемы охраны воды.

Показать, что защита воды - это дело каждого!

Задачи урока: 1. Закрепить знания о составе, свойствах воды.

2. показать значение воды, ее запасы, распространение, использование.

3. Рассмотреть экологические проблемы - загрязнение воды.



Подготовка к уроку:

1. Выбор « журналистов - ведущих».

2.Подготовка исследовательских групп:

а) группа историков ( 3 человека),

б группа географов ( 2 человека),

в) группа физиков ( 2 человека),

г) группа химиков ( 2 человека),

д) группа экологов ( 2 человека).



Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с отрывком фильма «Волга-Волга» ( песенка водовоза), плакаты по очистке воды, химическими компонентами воды Мирового океана, таблицы с названиями экспертных групп, газеты детей.



Ход урока:



Вступительное слово учителя:

Казалось бы, что еще можно рассказать об обычной воде, с которой мы знакомы с момента рождения и к которой так привыкли, что кажется, уже все о ней знаем? Сколько о ней написано книг и статей, каких только лестных эпитетов она не удостоена! Но оказывается, что об этом необыкновенном веществе, несущем человеку жизнь и смерть, созидание и разрушение, познания наши на сегодняшний день еще не полные.



Звучит песенка водовоза из к/ф « Волга - Волга».



Удивительный вопрос:

Почему я водовоз?

Потому что без воды

И ни туды, и ни сюды!

Неунывающий водовоз распевал, подстегивая ленивых лошадей. Зрители улыбались, отдельные слова песенки стали поговоркой.

Итак, почему же вода является веществом номер один в мире? Сегодня мы с вами попытаемся разобраться. И помогут нам наши «журналисты - ведущие», знакомьтесь: Оля и Саша.



Ведущие : В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А, в сущности - только вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана,

А все это - только вода.

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

Как пухом зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет, все растает,

И будет простая вода.

Ведущая Оля: Итак, основной вопрос - это, почему вода является самым главным

веществом на Земле?

Ведущий Саша: Оля, чтобы ответить на такой вроде бы простой вопрос, необходимо

рассмотреть его со всех сторон, так как он является очень важным.

Оля: Согласна. Так с чего начнем наше интервью?

Саша: Думаю, у нас нет исторической информации.

Как смотрели на воду древние философы? Что они думали об ее

возникновении, значении?

Оля: По-моему, нам в этом помогут ребята из группы « эксперты - историки».

Саша: Пойдем к ним.



Группа историков: ( 3 человека).

1. Всесильна стихия природы - вода во все времена, во все периоды истории покоряла ум и воображение людей. Человек пытался разобраться в явлениях окружающего мира. Древний человек самой могущественной стихией, источником всего сущего считал воду. Представления о всеобъемлющей роли воды в мироздании, ее изначальности, о волшебной целительной силе содержатся в письменных памятниках египтян, индейцев и китайцев.

Один из наиболее ранних мыслителей античной эпохи древнегреческий философ Фалес Милетский ( 624-547 до н.э.) считал воду основой всего сущего, определяющей многообразие природы: « Все твердое осаждается из воды».

Платон (427 -347 до н.э.), развивая взгляды Фалеса, впервые создал достаточно целостную теорию круговорота воды. Правда, в этой теории много было фантастического: подземный омут Тартара, куда по огромным жерлам стекает вся вода с поверхности Земли, и четыре могучих потока, объединяющих все земные воды, и что все поверхностные воды непосредственно имеют своим началом морскую воду.



Саша: Это, наверное, из древности дошло изречение « провалиться в тартарары», то есть куда-то очень глубоко…

Как интересно, продолжайте, пожалуйста.



2. Аристотель - ученик Платона, проделал гигантский труд по систематизации накопленных научных знаний, указал на роль солнечного тепла в процессе испарения воды с поверхностей морей и океанов и на осаждение поднявшихся высоко над Землей водных паров как причину выпадения осадков.

Аристотель считал. Что морские воды питают реки не непосредственно, а через стадию испарение - конденсация. Таким образом, атмосферные осадки признавались одним из источников питания рек.

Древнеримский архитектор и инженер Марк Витрувий Поллион ( I в.до н.э.) так рассуждал о происхождении грунтовых вод: « Лощины между гор особенно легко вбирают дождевые воды, благодаря чаще лесов снега там под прикрытием теней деревьев и гор подолгу сохраняются и затем, по мере таяния просачиваясь по земляным пластам, доходят до самого низа подошвы гор, откуда… бьют ключом источники».



Оля: Какие молодцы! И я знаю, что такие источники называют гейзерами!

Саша: Оля, не перебивай наших ученых. Давай выслушаем их.



3. Знаменитый древнеримский философ-поэт Тит Лукреций Кар ( около 99 -55 до н.э.) в своей поэме « О природе вещей» в художественной форме объясняет возможность естественного опреснения воды:



… Вода, из земли утекая в моря, непременно

В землю обратно должна из соленой пучины сочиться.

Ибо морская вода проникает сквозь почву, и жидкость

В землю сочится назад, стекая к источникам водным,

После чего по земле возвращается пресным потоком.



Древние арабские ученые под воздействием идей древнегреческой философии, намного раньше, чем европейцы, разделяли взгляды Аристотеля на круговорот воды в природе. Уже в IX в. Арабский ученый Масуди экспериментально подтвердил теорию Аристотеля об атмосферной циркуляции вод. Он получил пресную воду при химической перегонке морской воды.

Саша: Если я вас правильно понял, Масуди этим опытом как бы смоделировал

природный процесс превращения соленой воды в пресную через

стадию парообразования. Так?

Совершенно верно.

Оля: Саша, не слишком ли мы глубоко погрузились в далекую древность?

Нашим зрителям будет скучно.

Давай выясним, а что раньше думали люди о распространении воды на

Земле?

Саша: Оля, ты говоришь, хватит истории, а сама опять в древность возвращаешься!

Оля: Я не в историю, а немного хочу заглянуть в географию, думаю, что это не

повредит.

Саша: Так и быть, пойдем к « экспертам -географам».



Группа географов (2 человека).

1 - Вавилоняне, жившие пять-шесть тысячелетий назад, верили, что Земля - это гора, окруженная морем.

- Древние греки представляли нашу планету диском, окруженным рекой под названием Океан.

- В V в. до н.э. древнегреческий ученый и философ Парменид первым письменно высказал предположение о шарообразности Земли.

- Большинство древних ученых думали, что на Земле преобладает суша и что океаны находятся внутри материков.

- Только в эпоху Великих географических открытий началось стремительное развитие и углубление знаний о нашей планете и ее поверхности.



Оля: А какие это географические открытия?



2. - Была открыта Америка, достигнута Индия, а кругосветная экспедиция Магеллана доказала не только шарообразность Земли, но и факт преобладания моря над сушей.

- В географических исследованиях немаловажную роль сыграли наши отважные российские мореплаватели. Экспедиции И.Ф.Крузенштерна и В.Беринга в 18 веке детально изучили побережье Северного Ледовитого океана.

- Состоявшиеся в 1819 - 1821 гг. экспедиции Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева внесли большой вклад в изучение Антарктиды.

Саша: Оля, не кажется ли тебе, что пора возвращаться к воде?

Оля: Совершенно с тобой согласна. Физические свойства воды, ее удивительные

особенности были давно замечены учеными, так еще древнегреческий

Философ Фалес Милетский говорил, что она единственное на Земле

вещество, встречающееся одновременно в трех состояниях - твердом,

жидком и газообразном.



Саша: По-моему, очень хорошо об этом сказал французский писатель Антуан Сент-Экзюпери: « Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь…Ты самое большое богатство на свете…»



Оля: Саша, теперь пора узнать, как же ученые определили молекулярный состав воды?

Саша: Действительно, сейчас никому не составляет труда назвать формулу воды.

Каждый знает, что это Н2О. Однако, ученым пришлось провести много

исследований, прежде чем определить ее состав.

Оля: Обратимся к « экспертам - физикам», почерпнем у них нужную информацию.



Группа физиков ( 2 человека).

Они говорят по очереди:

- В 1783 -1784 гг. с целью выяснения состава воды А.Лавуазье совместно с Ж.Менье поставил опыты по разложению воды раскаленным железом и древесным углем и установил, что вода состоит из кислорода и « основания горючего газа» в пропорции 85:15.

- По предложению французского физика и химика А.Гитона де Морво для «горючего воздуха» было введено современное название « водород» ( от греч. Hedrogenium - «рождающий воду»).

- Классическая формула воды Н2О была предложена в 1805 году А.Гумбольдтом и Ж .Гей-Люссаком .

- Вода - самое распространенное вещество на Зеле: ¾ поверхности планеты покрыто морями, океанами, реками, ледниками.

- Вода в больших количествах содержится в земной коре, образуя подземные озера, пропитывая водоносные слои пород.

- Общее содержание воды на земле составляет примерно 1500 млн. куб.км.

- Глубина мирового океана достигает 11 км.

- Почва и все породы, слагающие литосферу ( земную кору), так же содержат воду.

Этот факт достоверен не только для увлажненных районов, но и для всех участков планеты, вплоть до пустыни Сахары.

- На нашей планете нет ни одного естественного предмета, тела, пылинки, которые были бы лишены воды. Все живое и неживое содержит воду.

- Мы с вами, т.е. люди, на 70 % состоим из воды!

- Наша твердая и жидкая пища - овощи, мясо, рыба, хлеб, крупа. Молоко - вся содержит воду!



Оля: Саша, по-моему, я скоро лопну от такого количества сведений. И все-таки мой аппетит только возрастает.

Саша: Какие вопросы тебя еще волнуют?

Оля: Ну, например, почему морская вода соленая?

Саша: Тогда нам необходима помощь химиков.



Группа химиков ( 2 человека).

- Морская вода содержит различные химические элементы и их соединения.



На большом плакате нарисована таблица.



Главные компоненты воды Мирового океана.





Хлор

55

Натрий

30,6

Кислород

5,6

Магний

3,7

Сера

2,5

Кальций

1,2

Калий

1,1

Бром

0,2





- Итак, в Мировом океане резко преобладают ионы хлора и натрия, в результате чего образуется всем известная поваренная « соленая» соль - хлорид натрия. Издавна люди из морской воды добывали поваренную соль, да и сейчас она дает 25 % всей мировой добычи соли.

- В речных и озерных водах в основном содержатся гидрокарбонаты и кальций.

- Существуют горячие и холодные, лечебные и ядовитые источники. Которые образуются в результате выхода подземных вод - это родники, ручейки, гейзеры.

- Минерализация воды в них различна. Присутствуют кремнезем ( песок), известняки.

- Выбросы фонтанов гейзеров сопровождается выделением не только паровой воды, но и значительным количеством углекислого газа. Содержание свободного СО2 на выходе достигает 2л на 1л воды!

- В 1 куб.м. морской воды содержится 1,3 кг магния, который необходим для получения легких сплавов. Из моря добывают 60% мирового объема магния.

- Бром - важнейший элемент, необходимый в медицине и технике, открыт впервые в морской воде, которая обеспечивает на 90 % его мировое производство.

- Запасы фосфорных удобрений достигают 90 млрд.т, этого хватит на сотни лет для всего человечества.



Оля: Природа Мирового океана так щедра к людям! Они интенсивно используют дары океана, добывая важные соли, металлы.

Саша: А еще вылавливают рыбу, крабов, омаров, креветок, а также используют в пищу полезные морские растения. Например, я очень люблю морскую капусту.

Оля: Она полезна большим содержанием йода.

Саша: Но мы знаем, что в настоящее время ВОДЕ грозит настоящая опасность от Человечества.

Оля: Послушаем наших « экспертов - экологов».





Группа экологов ( 2 человека).



- Очень много пресной воды расходуется на промышленные нужды, например:

Для производства 1 кг : сахара - 440 л, бумаги - 250 л, стали - 150 л, синтетического волокна - 4000 л.

- Для выращивания урожая требуется:

на 1 т зерна - 1540 т воды; на 1 т хлопка - 10000 т воды.

- Раньше казалось, что в огромном количестве воды Мирового океана все отходы хозяйственной деятельности человека должны легко раствориться. Однако это далеко не так. Происходит катастрофическое загрязнение воды!

- В воду сбрасываются хлорорганические вещества, ртуть, кадмий, стойкие пластмассы и другие синтетические материалы, нефть, нефтепродукты, радиоактивные и токсичные вещества.



Оля: Да, действительно это тревожные факты.

Саша: А какая вода в нашем городе?



Эксперты коротко говорят о результатах своих исследований воды из разных источников.



Оля: Саша, а наши зрители? Они, наверное, тоже много знают о воде.

Саша: Давай проверим и проведем небольшую викторину:



ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:



1. Самое соленое озеро России? ( Баскунчак)

2. Как называется гигантская волна? ( Цунами)

3. Плавающий ледник в океане? ( Айсберг)

4. Название океанического течения, влияющего на климат ( Гольфстрим)

5. Северный русский порт, незамерзающий зимой ( Мурманск)

6. Ветер, дующий с моря на сушу и приносящий обильные дожди ( Муссон)

7. Географическое образование, лишенное воды ( Пустыня)

8. Водоем, созданный руками человека ( Водохранилище)

9. Как называется водная оболочка Земли? ( Гидросфера)

10. Какая вода мутнеет в присутствии углекислого газа? ( Известковая)





Саша: А теперь подведем некоторые итоги.



Человечество в своем научно-техническом развитии достигло грандиозных успехов. Поэтому уже существуют перспективные международные программы, позволяющие людям избежать экологического тупика:

- это безотходные и малоотходные технологии;

- превращение отходов в полезные ресурсы;

- бережное и экономное использование имеющихся ресурсов.



Оля:



Кромсаем лед,

меняем рек теченье,

твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем

просить прощенья

у этих рек,

барханов

и болот,

у самого гигантского

восхода,

у самого мельчайшего

малька…

Пока об этом

думать неохота.

Сейчас нам не до этого

пока.

Аэродромы,

пирсы

и перроны,

леса без птиц

и реки без воды…

Все меньше - окружающей природы.

Все больше - окружающей среды.



( Р.Рождественский)





Саша: А я хочу закончить наше интервью словами Сент-Экзюпери: « Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».



В конце урока учитель подводит итоги конкурсов на лучшее стихотворение о воде и ее бережному пользованию и на лучшую фотографию, на тему: « Человек и природа».





7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал