- Учителю
- Открытый урок 'Урок- путешествие'
Открытый урок 'Урок- путешествие'
Разработка открытого урока по химии в 8 классе
(урок-путешествие)
Тема: «Типы химических реакций»
Цели:
- повторить и закрепить знания о типах химических реакций и их классификации, умения определять типы реакций, писать уравнения реакций, проводить по ним расчеты;
- продолжить развивать логическое мышление , эрудицию.
Учитель МОУ ВСОШ№2 Байбурдова Т.С.
Г. Владикавказ 13.04 2012г.
Ход урока
Класс делится на 4 команды по 2 человека
Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать. Вот и вас я приглашаю совершить вместе со мной путешествие в Страну химических реакций.
Каждой команде выдается карта маршрута.
Этапы маршрута
Кол-во баллов
1
Собери рюкзак
2
Наскальные рисунки
3
Восхождение на гору
4
Река уравнений реакций
5
Привал Химическая рыбалка
6
Водопад реакций
7
Дорога домой
8
Путевые заметки
I ЭТАП . Собери рюкзак
Перед тем как отправиться в путешествие мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся в нашем путешествии. На столе карточки в виде компаса, спичек и т.д.
За каждый ответ на вопрос команда получает карточку-снаряжение .
Вопросы
1. Какие бывают явления?
2. Дайте определение физическим явлениям
3. Дайте определение химическим явлениям.
4. Перечислите признаки химических реакций?
5. По каким признакам классифицируют химические реакции?
6. Дайте определение экзотермическим реакциям.
7. Дайте определение эндотермическим реакциям.
8. Дайте определение реакциям соединения.
9. Дайте определение реакциям разложения.
10. Дайте определение реакциям замещения.
11. Дайте определение реакциям обмена.
12.На основании какого закона мы расставляем коэффициенты в уравнениях химических реакций?
13.Кто открыл этот закон?
Учитель подводит итоги 1 конкурса (за каждое определение дается 1балл) . У кого снаряжений -знаний больше?
I I этап. Наскальные рисунки
Сейчас мы подошли к гористой местности. Перед нами четыре горы и на каждой из них свой рисунок. Ваша задача разгадать эти надписи.
III этап. Восхождение на гору
По одному участнику команды выходят к доске. Им предстоит восхождение на гору. На столе в беспорядке находятся карточки с уравнениями химических реакций разных типов. Каждый ученик должен выбрать среди всех карточек только те, на которых написаны уравнения химических реакций нужного ему типа, и прикрепить эти карточки с помощью магнитов к доске под названием горы (4балла). Остальные участники команды угадывают зашифрованное слово.
Уравнение реакции
Тип химических реакций
соедин.
разложен
замещен
обмена
1
2Cu+O2 =2CuO
с
м
а
б
2
2SO2 +O2 =2SO3
т
г
з
о
3
CaCO3 = CaO + CO2
в
е
п
р
4
Fe + CuSO4 =Cu + FeSO4
н
ц
к
х
5
2KBr +Cl2 =Br2 + 2KCl
у
и
л
ф
6
HNO3 + KOH = KNO3 +H2O
ж
д
с
о
III этап. Восхождение на гору
Уравнение реакции
Тип химических реакций
соедин.
разложен
замещен
обмена
1
2Cu+O2 =2CuO
з
м
а
б
2
2SO2 +O2 =2SO3
о
г
з
у
3
CaCO3 = CaO + CO2
в
л
п
р
4
Fe + CuSO4 =Cu + FeSO4
н
ц
о
х
5
2KBr +Cl2 =Br2 + 2KCl
у
и
т
ф
6
HNO3 + KOH = KNO3 +H2O
ж
д
г
о
III этап. Восхождение на гору
Уравнение реакции
Тип химических реакций
соедин.
разложен
замещен
обмена
1
2Cu+O2 =2CuO
м
т
о
б
2
2SO2 +O2 =2SO3
а
е
з
о
3
CaCO3 = CaO + CO2
в
г
п
р
4
Fe + CuSO4 =Cu + FeSO4
к
ц
н
х
5
2KBr +Cl2 =Br2 + 2KCl
у
л
и
ф
6
HNO3 + KOH = KNO3 +H2O
ж
д
с
й
IV этап. Восхождение на гору
Уравнение реакции
Тип химических реакций
соедин.
разложен
замещен
обмена
1
2Cu+O2 =2CuO
с
м
а
б
2
2SO2 +O2 =2SO3
в
г
з
о
3
CaCO3 = CaO + CO2
т
и
п
р
4
Fe + CuSO4 =Cu + FeSO4
о
к
н
х
5
2KBr +Cl2 =Br2 + 2KCl
у
л
е
ф
6
HNO3 + KOH = KNO3 +H2O
ж
д
с
ц
IV этап. Река уравнений реакций.
А сейчас нам предстоит преодолеть реку уравнений химических реакций.
Каждая команда получает карточку с уравнением реакций. Их задача правильно расставить коэффициенты и определить тип химической реакции. Необходимо не только самому правильно расставить коэффициенты, но и проверить правильность выполнения задания остальными членами команды.
I команда Fe +2HCl = FeCl2 + H2
II команда 4P + 5O2 = 2P2O5
III команда 2 Fe + 3 Cl2 = 2FeCl3
IV команда 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
V этап. Привал
Перед тем как идти дальше нам необходимо отдохнуть. Поэтому сейчас у нас будет привал. Двое учеников отправляются на химическую рыбалку. Из плотного листа бумаги вырезают карточки. Одна половина карточек выполнена в форме головы рыбы и передней части головы рыбы и передней части ее туловища, а другая половина - в виде задней части туловища рыбы и хвоста. На карточках первого вида пишутся начала химических реакций , а на карточках второго вида -правая часть уравнения. Карточки крепятся на доске с помощью магнитов. «Рыболов» должен выловить «голову» и «хвост» рыбы и сразу же на доске из «пойманных» карточек-частей рыб составить уравнения реакций. Победителем будет тот «рыболов», который поймал рыб-карточек и соста- -вил из них больше химических уравнений реакций, определив, к какому типу реакции они относятся. Задание на время.
На привале ученики утоляли жажду «молоком», «газированной» водой и «малиновым соком» полученным опытным путем. Увидели «змей» которые выползали из своих нор. «Фараоновые» змеи были получены тоже опытным путем.
VI этап. Водопад реакций
Сообразительность - качество, нужное всегда и везде, в том числе и в путе-шествии . Вот и сейчас вам очень пригодится сообразительность.
Каждая команда получает инструкцию к заданию.
1.Расположите перед собой основное игровое поле. Внимательно изучите на нем незаконченные уравнения реакций.
2.Вомите из конверта рабочие карточки.
3.Соотнесите формулу вещества на карточке и незаконченные уравнения химических реакций.
4.Положите рабочую карточку на клетку игрового поля в том месте, где формула вещества на карточке логически вписывается в уравнение химической реакции.
5.Закройте карточками все клетки игрового поля в заданной последовательности.
6.Прочтите слово-код на обратной стороне карточек.
7.Подготовтесь к проверке учителя.
Основное игровое поле
Ca+… = Ca(OH)2
Mg +… =MgCl2
… + H2 =Cu + H2O
Zn + … = ZnCl2 +H2
H2SO4 + … =FeSO4 + H2O
… + H2SO4 = FeSO4 + H2
Рабочие карточки
H2O
Cl2
CuO
HCl
FeO
Fe
Оборотная сторона рабочих карточек
ж
е
л
е
з
о
Основное игровое поле
Zn + … = ZnCl2 +H2
… + H2SO4 = FeSO4 + H2
… + H2 =Cu + H2O
Mg +… = MgCl2
H2SO4 + … =FeSO4 + H2O
Ca +… = Ca(OH)2
Рабочие карточки
HCl
Fe
CuO
Cl2
FeO
H2O
Оборотная сторона рабочих карточек
з
о
л
о
т
о
Основное игровое поле
Mg +… =MgCl2
Zn + … = ZnCl2 +H2
H2SO4+ …=FeSO4 + H2O
… + H2 =Cu + H2O
Ca+… = Ca(OH)2
… + H2SO4 = FeSO4 + H2
Рабочие карточки
Cl2
HCl
FeO
CuO
H2O
Fe
Оборотная сторона рабочих карточек
н
а
т
р
и
й
Основное игровое поле
Mg +… =MgCl2
H2SO4 + … =FeSO4 + H2O
Ca+… = Ca(OH)2
… + H2 =Cu + H2O
… + H2SO4 = FeSO4 + H2
Zn + … = ZnCl2 +H2
Рабочие карточки
Cl2
FeO
H2O
CuO
Fe
HCl
Оборотная сторона рабочих карточек
ф
о
с
ф
о
р
VII этап. Путь домой.
Каждому учащемуся дается тест по повторенной теме (по количеству членов команды дается 4 вариантов тестов).
Тест Вариант 1
1) Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются
а) экзотермическими ; б) эндотермическими; в) термическими .
2) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
а) соединения; б) замещения; в) разложения.
3)Уравнение реакции обмена:
а) а) CaO+SiO2 =CaSiO3 ; б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 ; в)FeS + 2HCl =FeCl2 +H2S.
4)Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al+ Cl2 =AlCl3 равна: а) 7; б) 5; в) 4 .
5)Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) Zn + HCl= ZnCl2 +H2; б) Ca + O2 = 2CaO ; в) H2 +Cl2 =2HCl.
Тест Вариант 2
1) Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются
а) эндотермическими; б) термическими; в) экзотермическими.
2) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
а) замещения; б) соединения; в) разложения.
3)Уравнение реакции обмена:
а)CaO+SiO2 =CaSiO3 ; б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 ; в)FeS + 2HCl =FeCl2 +H2S.
4)Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al+ Cl2 =AlCl3 равна: а) 4; б)7; в)5.
5)Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) H2 +Cl2 =2HCl ; б) Ca + O2 = 2CaO ; в)Zn + HCl= ZnCl2 +H2.
Тест Вариант 3
1) Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются
а) эндотермическими; б) термическими; в) экзотермическими.
2) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
а) замещения; б) разложения ; в) соединения .
3)Уравнение реакции обмена:
а)CaO+SiO2 =CaSiO3 ; б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 ; в)Na2SO4 +BaCl2 =BaSO4 +2NaCl
4)Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al+ Cl2 =AlCl3 равна: а) 3; б)7; в)4.
5)Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) H2 +Cl2 =HCl ; б) 2Ca + O2 = 2CaO ; в)Zn + HCl= ZnCl2 +H2.
Тест Вариант 4
1) Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются
а) эндотермическими; б) термическими; в) экзотермическими.
2) Из одного сложного вещества образуется два или несколько веществ в реакции:
а) замещения; б) соединения; в) разложения.
3)Уравнение реакции обмена:
а)CaO+SiO2 =CaSiO3 ; б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 ; в)CaCO3+ 2HCl =CaCl2 +H2 CO3
4)Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al+ Cl2 =AlCl3 равна: а) 5; б)7; в)6.
5)Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) H2 +Cl2 =HCl ; б) Ca + O2 = 2CaO ; в)Zn + 2HCl= ZnCl2 +H2.
Тест Вариант 5
1) Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются
а) эндотермическими; б) термическими; в) экзотермическими.
2) Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:
а) замещения; б) соединения; в) разложения.
3)Уравнение реакции обмена:
а)CaO+SiO2 =CaSiO3 ; б) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 ; в)FeS + 2HCl =FeCl2 +H2S.
4)Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al+ Cl2 =AlCl3 равна: а) 4; б)7; в)5.
5)Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) H2 +Cl2 =2HCl ; б) Ca + O2 = 2CaO ; в)Zn + HCl= ZnCl2 +H2.