7


  • Учителю
  • Разработка урока по химии в 11 классе по теме 'Металлы'

Разработка урока по химии в 11 классе по теме 'Металлы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 1 по теме «Химические свойства металлов», 11 класс

Урок является первым по теме и предполагает закрепление приобретённых ранее знаний о хим. свойствах металлов, подготовительным для изучения специфических свойств для изучения металлов разных групп активности.


Цели урока:

  • Образовательные: закрепление приобретённых в курсе химии знаний о химических свойствах металлов, ОВР, навыков практической деятельности в ходе химического эксперимента.

  • Развивающие: создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, формирование опыта аналитической и творческой деятельности

  • Воспитательные: приобретение опыта делового общения.


Эпиграф к уроку «Элементы и атомы, в менделеевский взятые круг,

Сделали химию самой богатой и самой творческой из наук» ( Г. Санников)


Ход урока:


Ориентировочно - мотивационный этап

Сообщаю эпиграф урока.

О творчестве. По итогам предыдущего урока вам было предложено выполнить творческое задание. Наблюдая за окружающим миром, природой, человек вольно или не вольно ассоциирует себя с ним и в нашем языке появляются меткие, красивые, сравнения. Даже эпохи как мы выяснили ранее имеют названия, например по наименованию того материала, из которого изготавливают самые нужные орудия труда Так в истории человечества обозначились металлические века. (медные, бронзовый, железный век). Мы всё любим сравнивать, украшать дополнениями. Я предложила продолжить вам тему и найти такие сравнения, где с металлами и неметаллами сравнивался бы сам человек, черты его характера.

Надеюсь, вам понравилось это задание. Представьте, что у вас получилось.

На листах бумаги 2-ух цветов при помощи маркеров, каждый записывает по одному , наиболее понравившемуся выражению и прикрепляет его на стену. (Варианты: свинцовый кулак, золотой души человек, железные нервы, золотая лихорадка, железная леди, серная душа, железный Феликс, золотые руки, золотой голос России, железный рок)

В результате, как правило «металлических сравнений получается гораздо больше). Делаем вывод : Почему металлы наиболее используемы для эпитетов?

(их больше, сыграли роль в изготовлении орудий, наиболее ценны и др )

Что мы предполагаем, когда сравниваем натуру человека с металлами, какие черты мы хотим выделить? (стойкость, красоту, целеустремлённость, идти к цели преодолевая любые преграды)

Но задам вам вопрос «Правомерны ли такие сравнения?». Что необходимо знать, чтобы ответить на него?

Предложения: (Записываем на доске)………, химические свойства

Итак, я думаю, что вы уже догадались о том, что мы будем изучать на уроке. Попрошу сформулировать тему: «Химические свойства металлов».

Какие, уже приобретённые знания помогут нам определить общие особенности поведения металлов

Физические и механические свойства, Строение атомов, ЭО, сравнение ЭО металлов и неметаллов. Выберем наиболее значимые на данном этапе (курсивом)


Повторение изученного на предыдущем занятии.

Операционно-исполнительский этап

(Задания проецируются на экране)

Задание 1. На основании положения элемента в ПС составьте схемы строения металлов:

Натрия, магния, цинка, серебра, свинца (IV), титана


Формулируем вывод обращая внимание на исключения р-элементы (IV - VI групп) и записываем в тетради.

На внешнем энергетическом уровне небольшое кол-во электронов.(1 - 3), исключение: р-элементы (IV - VI групп).


Задание 2. Сравните заряды ядер атомов металлов и неметаллов. Вспомните, как изменяются радиусы атомов в периодах и группах.

Вывод записываем в тетради

Малые заряды ядер и большие радиусы атомов по сравнению с атомами неметаллов данного периода.


Задание 3. Проследите изменение ЭО атомов в периодах и группах (1 гр, 4 период)

Вывод: низкие значения ЭО


Предположите, какие свойства будут проявлять атомы металлов.

Вывод: Атомы металлов являются восстановителями.

Сравнивая характеристики атомов выявляем, что способность отдавать электроны у атомов проявляется неодинаково:

В периодах слева направо восстановительная способность уменьшается

В группах, А подгруппах сверху вниз - возрастает.

Учитель: Итак химическая активность металлов различна и по данной характеристике металлы располагают в ряд, который называют электрохимическим рядом напряжений металлов.

Задание 4. Определите наиболее сильные восстановители в соответствии с рядом напряжений. И самый слабый потенциал у ………………….. На основании ряда напряжений, можно характеризовать химические свойства металлов, протекающих в водных растворах при температуре 25 градусов.

Вспомним основные свойства металлов.

Воспользуйтесь ноутбуками, откройте свои папки и просмотрите информацию (документ «Химические свойства металлов».

Схема

Ме 0 - п е =Ме +п


Экспериментальный этап

Предлагаю доказать результаты наших теоретических поисков при помощи экспериментов, учитывая положение металлов в ряду напряжений.


Взаимодействие с кислородом - демонстрационно (магний, железо)


Далее работа проводится в 4 группах. Каждая группа получает инструктивные карточки - задания. и таблицу свойства металлов.

1 группа - исследование отношения металлов к воде

Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к воде.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций

Реактивы: вода, натрий (проводит учитель демонстрационно, используя сканер), магний, железо, цинк (пыль), медь, алюминий, фенолфталеин.

Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание(колпачок. спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель


2 группа - исследование отношения металлов к растворам кислот (кроме азотной)

Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к растворам кислот.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций

Реактивы: растворы кислот, натрий (проводит учитель демонстрационно, используя сканер), магний, железо, цинк (пыль), медь, алюминий.

Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель.


3 группа - исследование отношения металлов к растворам щелочей

Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к растворам щелочей.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций

Реактивы: раствор гидроксида натрия, магний, цинк (пыль), медь, алюминий (пыль).

Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель


4 группа - исследование отношения металлов к растворам солей

Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий закономерности взаимодействия металлов с растворами солей. Обратите внимание на положение металлов в ряду активности металлов!

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций

Ответьте на вопрос: Почему нельзя использовать активные металлы для вытеснения менее активных из растворов солей?


Реактивы: раствор хлорида меди, нитрата серебра (?), железо (гвоздь), железные стружки), медные стружки , раствор хлорида железа.

Оборудование: пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель

Каждая группа записывает уравнение и произносит вывод по результатам эксперимента.

Завершающий этап

Откройте текстовый документ «Я узнал…» (демонстрируется на экране)

Вы видите ……, поле деятельности на ближайшие несколько минут.

Заполните пропуски.

После завершения проверочной работы - опрос по группам, ответы демонстрируются на доске.


Рефлексивно- оценочный этап

Вернёмся к началу урока. Итак, мы выяснили, что металлы являются восстановителями, и , как правило мало способны бороться с неметаллами, почти всегда уступая им в борьбе за электроны. Так почему же тогда, появились сравнения «железная воля, и др.?


Наверное, в этом и заключен смысл - подари другому что-то дорогое тебе и это оценят другие и ты сам.

Инструктивная карта 1


1 группа - исследование отношения металлов к воде


Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к воде.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций на доске, укажите, как изменяется с/о металла


Реактивы: вода, натрий (проводит учитель демонстрационно, используя сканер), магний, железо, цинк (пыль), медь, алюминий, фенолфталеин.


Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание(колпачок. спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель


Желаю удачи!

ДНК







Инструктивная карта 2


2 группа - исследование отношения металлов к растворам кислот (кроме азотной)


Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к растворам кислот.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций на доске, укажите, как изменяется с/о металла.

Реактивы: растворы кислот, натрий (проводит учитель демонстрационно, используя сканер), магний, железо, цинк (пыль), медь, алюминий.

Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель


Желаю удачи!

ДНК


Инструктивная карта 3


3 группа - исследование отношения металлов к растворам щелочей


Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий отношение металлов к растворам щелочей.

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций на доске, укажите, как изменяется с/о металла.

Реактивы: раствор гидроксида натрия, магний, цинк (пыль), медь, алюминий (пыль).

Оборудование: стакан с водой, пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель

Желаю удачи!

ДНК



Инструктивная карта 4

4 группа - исследование отношения металлов к растворам солей


Задание: используя справочные материалы и учитывая наличие предложенных реактивов разработайте план проведения эксперимента, показывающий закономерности взаимодействия металлов с растворами солей.

Обратите внимание на положение металлов в электрохимическом ряду напряжений!

Предположите результат эксперимента.

Проведите эксперимент демонстрационно.

Запишите уравнения реакций на доске, укажите, как изменяется с/о металла.


Ответьте на вопрос: Почему нельзя использовать активные металлы для вытеснения менее активных из растворов солей?


Реактивы: раствор хлорида меди, нитрата серебра (?), железо (гвоздь), железные стружки), медные стружки , раствор хлорида железа.

Оборудование: пробирки в штативе, нагревание (колпачок, спички, сухой спирт) сетка асбестовая, держатель


Желаю удачи!

ДНК


Задание

«Я узнал…»


Все металлы проявляют ……………….свойства.

Металлы могут реагировать с ……….и …….. веществами.

Если химические реакции протекают в водных растворах, то восстановительная активность металла определяется его положением в …… …….. …..

С водой при обычной температуре реагируют металлы, которые в ряду напряжений стоят до …….. и гидроксиды которых растворимы в воде (на поверхности металла не образуется ……. ……..) К ним относятся щелочные и …………… металлы.

При нагревании взаимодействуют металлы от ……………… до ………………


С разбавленными кислотами реагируют металлы стоящие в ряду активности до …………… и образующие с этими кислотами растворимые ……………

В таких случаях кислоты проявляют окислительные свойства за счёт ионов ………..

Концентрированная серная и азотная (любой концентрации) кислоты являются окислителями за счёт элемента, образующего кислотный остаток, окислительные свойства которого значительно сильнее, чем иона водорода. Поэтому они взаимодействуют практически со всеми металлами (алюминий, хром, железо при обычной температуре пассивируются), кроме золота и платины. При этом образуется соль с наиболее устойчивой с/о, водород не выделяется, а продукт восстановления кислоты зависит от восстановительной активности металла .


С растворами щелочей реагируют металлы, стоящие в раду активности до водорода, а их оксиды и гидроксиды ………..(оксидные и гидроксидные плёнки растворяются в растворе щёлочи)


Каждый металл, начиная с …….., вытесняет все стоящие за ним в ряду напряжений металлы из растворов солей)


Вот, что я узнал (поставьте знак препинания)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал