- Учителю
- Технологическая карта практической работы по теме 'Изучение горения пламени. Устройство и работа спиртовки'
Технологическая карта практической работы по теме 'Изучение горения пламени. Устройство и работа спиртовки'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 7 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: Наблюдение за горящей свечой. Устройство и работа спиртовки.
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить знания о зонах горящей свечи. Ознакомиться и отработать навыки работы со спиртовкой.
Задачи для ученика:
- личностные: формирование умений организовывать свой труд, пользоваться учебником, соблюдать правила работы; умение управлять своей познавательной деятельностью.
- метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
- предметные: изучить устройство спиртовки; научиться нагревать жидкость в пробирке на спиртовке.
Задачи для учителя:
- образовательные: ознакомить с зонами горящей свечи; ознакомить с устройством спиртовки; научить правильно нагревать жидкость в пробирке на спиртовке.
- развивающие: развивать наблюдательность, умение делать выводы на основании химического эксперимента, развивать практические навыки обращения с лабораторным оборудованием.
- воспитательные: воспитание активности, аккуратности, умения работать в сотрудничестве с другими, активизация внимательности, настойчивости, упорства в достижении поставленной цели, заинтересованности в получении знаний.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Форма урока: Урок - практическое занятие.
Опорные понятия и термины: наблюдение, условия наблюдения, эксперимент.
Новые понятия и термины: нет.
Формы контроля: индивидуальный, письменный
Домашнее задание: повторить §§ 1-3
Этап урока. Дидактическая задача.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
Приветствие учителя. Проверка рабочего места: расположение учебных принадлежностей, наличие раздаточного материала, лабораторного оборудования
Личностные:
определять общие для всех и индивидуальные правила работы
Регулятивные:
умение осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий и корректировать их
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других
Готовность к уроку.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Что такое наблюдение, и какие условия необходимо соблюдать для плодотворного наблюдения?
Что такое эксперимент?
Отвечают на вопросы. Вспоминают определения.
Фронтальный диалог
Коммуникативные: умение строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности
Повторение изученного материала.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы уже с вами изучали горящую свечу. Из каких зон состоит пламя свечи?
А как проверить температуру в этих трех зонах?
Какова цель нашей работы?
Отвечают на вопросы, формулируют цель, дополняют друг друга, ставят, обсуждают задачи, корректируют ответы одноклассников
Фронтальный диалог
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью.
Коммуникативные: умение строить понятные для партнера высказывания;
умение задавать вопросы для получения необходимых сведений от партнера;
способность речевого отображения (описания, объяснения) содержания совершаемых действий.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Постановка цели и задач практической работы.
Первичное закрепление. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
А без какого газа невозможно горение?
Давайте изучим скорость расходования кислорода во время горения. Для этого горящую свечу накройте банкой объемом 0,5л. Определите время горения свечи.
Проведите опыт, используя банки других объемов. Заполните таблицу.
Изобразите график зависимости продолжительности горения свечи от объема воздуха. Определите по нему время, через которое погаснет свеча при объеме воздуха 10л, 20л.
Рассчитайте, в течении какого время будет гореть свеча в закрытом школьном кабинете.
Рассмотрите устройство спиртовки (с.23 учебника).
Почему при поджигании спиртовки спичку подносят сбоку?
Почему нельзя зажигать спиртовку от другой спиртовки?
Используя оборудование, имеющееся на столе, вскипятите воду в пробирке.
Отвечают на вопросы, проводят эксперимент, заполняют таблицу, делают вывод. Выполняют дополнительные задания.
Фронтальная, работа в парах.
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью.
Коммуникативные: согласование усилий по достижению общей цели, ориентация на партнера по деятельности.
Познавательные: умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результата деятельности.
Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Понимание того, что без кислорода горении невозможно.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задает домашнее задание, дает краткое его объяснение.
Записывают домашнее задание, выслушивают инструктаж по его выполнению.
Фронтальная
Личностные: какое значение, смысл имеет для меня учение
Рефлексия (подведение итогов занятия)
В конце работы каждый поставьте себе оценку за работу на уроке.
Оценивают свою работу, выставляют сами себе оценку.
Индивидуальная, прием «райтинг»
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования
Регулятивные:
оценивать результаты решения поставленных задач;
давать оценку деятельности на уроке.
Итоги урока. Самооценка.