- Учителю
- Разработка открытого занятия по химии
Разработка открытого занятия по химии
Управление образования города Астаны
ГККП «Политехнический колледж»
БЕКІТЕМІН
директордың оқу жұмысы
жөніндегі орынбасары
УТВЕРЖДАЮ
заместитель директора
по учебной работе
Туржанова О.К. ________
«___»_______20___ж./г.
Разработка открытого занятия
по дисциплине «Химия» на тему
«Понятие о химии высокомолекулярных соединениях»
Преподаватель химии:
Тлеубаева Орнбике Булатовна
Рассмотрена и утверждена на заседании ЦМК
«Общеобразовательных дисциплин»
Протокол № 8 от 18 марта 2016 года
Председатель ЦМК: Ахметова А.К.
Астана-2016
ПЛАН
проведения открытого занятия08.04.2016 г.
Время:
16ч. 10 м.-17ч. 10 м.
Место проведения:
ауд.№ 2310
Группа:
С-15-17б
Преподаватель:
Тлеубаева Орнбике Булатовна
Дисциплина:
«Химия»
Тема занятия:
«Понятие о химии высокомолекулярных соединений»
Цель занятия:
ознакомить с основными понятиями высокомолекулярных соединений
Задачи занятия:
-
Образовательная:
-
изучение строения, свойств и способов синтеза синтетических полимеров,
-
Развивающие:
-
умение записывать соответствующие химические реакции и структурные формулы веществ;
-
умение распознавать органические полимерные изделия, применяемые в строительстве;
-
развитие творческих способностей обучающихся.
-
Воспитательные:
-
привитие интереса к дисциплине;
-
привитие интереса к профессии.
Методическая цель: применение нестандартных форм обучения для показа связи дисциплины со специальностью.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний с элементами самостоятельной работы
Форма обучения: индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный
Межпредметные связи: биология, строительные материалы, казахский язык, английский язык
Средства обучения: интерактивная доска Activboard, флипчарт, презентации, макеты сооружений.
Время: 60 мин.
Структурно-логическая схема и хронокарта занятия:
-
Организационный момент - 2 мин.
1.1 Проверка присутствующих на занятии.
1.2 Объявление темы и цели занятия.
-
</ Проверка знаний, умений и навыков-10 мин
2.1 Тестирование на тему «Белки»
-
Изучение нового материала -20 мин.
-
Строение высокомолекулярных соединений:
-
-
основные понятия;
-
классификация полимеров.
(опережающее домашнее задание)
-
-
Свойства полимеров.
-
Способы синтеза синтетических полимеров.
-
-
Закрепление полученных знаний - 20 мин.
4.1 Творческая работа обучающихся, посвящённая ЭКСПО-2017.
Группа поделена на малые группы, которые представлены в виде строительных бригад:
-
1 группа - строительная бригада «КазСтрой»;
-
2 группа - строительная бригада «CenterBeton»;
-
3 группа - строительная бригада «ZPM».
Каждая группа представляет макет сооружения и отвечают на вопросы.
4.2. Работа с терминами:
Ролевая игра. Полимеры в 3D-технологиях.
-
Рефлексия « Секрет успеха строителя» - 5 мин.
-
Подведение итогов занятия и комментирование оценок-2 мин.
-
Выдача домашнего задания - 1 мин
Ход занятия.
-
Организационный момент
-
Приветствие, проверка готовности к занятию.
-
Сообщение темы, цели и задач занятия-Рассмотрение строения,свойств и способов получения синтетических полимеров
-
-
Проверка знаний, умений и навыков
2.1. Тестирование на тему: Белки
III. Изучение нового материала
3.1.Строение высокомолекулярных соединений:
-
основные понятия;
-
классификация полимеров.
3.2. Свойства полимеров
3.3. Способы синтеза синтетических полимеров.
IV.Закрепление полученных знаний
4.1. Творческая работа обучающихся, посвящённая ЭКСПО-2017.
Группа поделена на малые группы, которые представлены в виде строительных бригад:
-
1 группа - строительная бригада «КазСтрой»;
-
2 группа - строительная бригада «CenterBeton»;
-
3 группа - строительная бригада «ZPM».
Каждая группа представляет макет сооружения и отвечают на вопросы.
4.2. Работа с терминами:
Ролевая игра. Полимеры в 3D-технологиях.
-
Рефлексия. « Секрет успешного строителя»
-
Подведение итогов занятия и комментирование оценок
-
Выдача домашнего задания
Темирбулатова А., Нурахметов Н., Химия 11 класс естественно-математического направления, глава 15, стр.275-299
Подготовка к контрольной работе.