- Учителю
- Вне классное мероприятие по химии в 8 классе «Путешествие по стране Химляндия»
Вне классное мероприятие по химии в 8 классе «Путешествие по стране Химляндия»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
г. Братска Иркутской области
Внеклассное мероприятие
по химии
в 8 классе
«Путешествие по стране Химляндия»
подготовила
учитель химии
Романова Алёна Леонидовна
г. Братск
2010 г.
Внеклассное мероприятие по химии
Путешествие по стране Химландия.
Цели:
1) Повторить и систематизировать знания о химических элементах, основных классах неорганических соединений, типах химических реакций.
Закрепить умения составлять уравнения химических реакций.
Продолжить развитие логического мышления, умения использовать теоретические знания в новых ситуациях.
2) Закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать; создать условия для развития умений работать в группе.
Воспитать интерес к изучению химии.
Оборудование и оформление:
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Магнитная доска (для подведения итогов игры). Штатив для пробирок , пробирка, фильтровальная бумага, спиртовка, мел, штатив, фарфоровая чашка для выпаривания, спички, стеклянная трубочка, воронка, демонстрационное стекло, пробиркодержатель, химический стакан, резиновая пробка, магнит, железная ложка для сжигания веществ, химическая колба, три пронумерованные пробирки, одна с водой, вторая с кислотой, третья с щелочью, индикатор - лакмус.
Правила проведения игры:
В игре одновременно участвуют две команды по 6 человек.
Играют зрители. Зритель, правильно ответивший на вопрос ведущего, получает жетон, который он может отдать любой команде.
Жюри подводит итоги после каждого конкурса и вывешивает результаты на магнитную доску.
Ход мероприятия.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня на нашем мероприятии мы с вами немножко поиграем и постараемся вспомнить все, то, что изучали на уроках химии. На игре у нас присутствуют две команды восьмых классов.
Представление жюри. Члены жюри выбираются из зрителей. Два учителя и два ученика.
Я прошу жюри не оценивать этот конкурс: мы просто представили команды.
Представление команд.
Первая команда:
8 а класса:
- Ваша команда называется?
- Девиз команды?
Вторая команда:
8 б класса
- Ваша команда называется?
- Девиз команды?
И так начнем наше путешествие.
Первый город, который мы посетим, называется Химическая посуда.
И первый наш конкурс для команд называется "Смотри в оба".
На столе под салфеткой разложена химическая посуда. Вам необходимо, посмотрев в течение минуты, записать названия посуды на листке и отдать членам жюри. На выполнение задания - 2 минуты. За каждый правильно угаданный предмет 1 балл.(максимально 17 баллов).
1. Штатив для пробирок
2. Пробирка
3. Фильтровальная бумага
4. Спиртовка
5. Мел
6. Штатив
7. Фарфоровая чашка для выпаривания
8. Спички
9. Стеклянная трубочка
10. Воронка
11. Демонстрационное стекло
12. Пробиркодержатель
13. Химический стакан
14. Резиновая пробка
15. магнит
16. Железная ложка для сжигания веществ
17. Химическая колба
Второй город, по которому мы прокатимся, называется Химические элементы.
И наш второй конкурс для команд анаграммы - это слова, в которых порядок букв переставлен. Ваша задача записать в свободные клетки правильные названия химических элементов и отдаете листочки членам жюри. На выполнение этого задания вам дается 10 минут. В этом задании за одно угаданное слово 2 балла. Если команда ведет себя очень шумно, то вычитается 5 баллов. Командам выдаются карточки с заданием.
Анаграммы: езелож, сликодор, еклинь, притонк, мединлоб, цинвес, леодруг, наплита, орребес, мникрей.
Отгаданные слова: железо, кислород, никель, криптон, молибден, свинец, углерод, платина, серебро, кремний.
Пока игроки выполняют задание, проводится игра со зрителями, им необходимо отгадать загадки.
Посмотрим презентацию (загадки), за правильно угаданный элемент зрители получают 1 жетон.