- Учителю
- Открытый урок по химии 'Химический марафон' (8 класс)
Открытый урок по химии 'Химический марафон' (8 класс)
Теректинская средняя школа с дошкольным мини-центром
Химический марафон
Первоначальные химические понятия
Учительница по химии: Асхар К.
Тема урока:ХИМИЧЕСКИЙ МАРАФОН
Тип урока: игровой
Цель урока: повысить интерес школьников к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.
План игры
1. Приветствие команд.
2. Проспект эрудитов.
3. Проспект капитанов.
4. Кафе «Химики-лирики».
5. Экспериментальный проспект.
6. Скульптурная галерея «Жертвы химических опытов».
7. Парк химических аттракционов.
8. Поле чудес.
9. Конкурс химических газет.
Жюри: 1. Ахметканова А.Е.
2.Абдулина Р.Б.
3.
ХОД ИГРЫ
1-й ведущий.
Что? Почему? Зачем? И где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот в первый раз огонь добыт.
(А почему огонь горит?)
Зерно под солнцем проросло.
(Зачем растению тепло?)
2-й ведущий.
Дым легкий, а скала тверда.
Что значит лед, а что - вода?
Что? Почему? Зачем? И где?
Мы все узнать хотим.
Соль растворяется в воде,
А мел нерастворим.
1-й ведущий.
Бумага не сгорит дотла:
В печи останется зола.
А если медь в печи нагреть,
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите - так взвесьте.
2-й ведущий.
Открытий путь - нелегкий путь,
Но человеку - не свернуть.
Что? Почему? За ним следят,
Чтоб шел вперед, а не назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперед.
1-й ведущий. Химия - это наука о веществах и их превращениях, настолько необыкновенных, что для непосвященных они кажутся чудесами.
2-й ведущий. Секрет ее магии - знание химического ремесла.
1-й ведущий. Сегодня - праздник посвящения в химики. Прежде чем получить это почетное звание, вам придется пройти испытания на профессиональную пригодность. Ваши знания и умения оценят мастера - лучшие химики старших классов.
2-й ведущий. Представляю вам наше уважаемое жюри.
1-й ведущий. В конкурсе участвуют команды 8-го «б» и 9-го «Б» классов. Предоставляю им слово для приветствия.
(Приветствия команд. Оцениваются в 3 балла.)
2-й ведущий. Благодарим команды за приветствия и начинаем наш марафон.
1. Проспект эрудитов
• Разминка (10 баллов).
Каждой команде задаются вопросы, отвечает любой член команды после 3 секунд размышления.
1-й ведущий (вопросы 1-й команде).
1. То, из чего состоят тела… (Вещество.)
2. В центре атома находится… (Ядро.)
3. Наука о веществах и их превращениях - … (Химия.)
4. Определенный вид атомов - … (Элемент.)
5. Ученый, открывший закон сохранения массы веществ, - … (Ломоносов.)
6. Рождающий воду - … (Водород.)
7. Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, - ... (Оксиды.)
8. Условная запись химической реакции - ... (Уравнение.)
9. Валентность атома водорода... (I.)
10. Вещества, молекулы которых состоят из атомов одного элемента... (Простые.)
2-й ведущий (вопросы 2-й команде)
1. Мельчайшая, химически неделимая частица вещества - ... (Атом.)
2. Разновидности атомов элемента, имеющие одинаковый заряд, но разную массу, - … (Изотопы.)
3. В ядре атома находятся протоны и… (Нейтроны.)
4. Ученый, открывший закон постоянства состава, - ... (Пруст.)
5. Рождающий кислоты - … (Кислород.)
6. Свойство атомов элемента присоединять определенное число атомов других элементов - … (Валентность.)
7. Число, показывающее количество атомов элемента в молекуле, - … (Индекс.)
8. Валентность атомов кислорода... (II.)
9. Явления, при которых образуются новые вещества... (Химические.)
10. Вещества, молекулы которых состоят из атомов разных химических элементов… (Сложные.)
• «Слоеный пирог» (6 баллов, по 2 за каждое уравнение; время - 1 мин)
1-й ведущий. Сейчас мы проверим кулинарные способности наших участников. Кто быстрее и по всем правилам химического искусства испечет слоеный пирог?
(Команды получают рисунки слоеного пирога, на каждом слое которого зашифровано уравнение.) Ваша задача - дописать уравнения реакций и расставить коэффициенты.
1-я к о м а н д а:
а) А1 + … = Al2S3;
б) … + О2 = СuО;
в) K + О2 = … .
2-я к о м а н д а:
a) Na + …= Na2S;
б) …+ О2 = Al2О3;
в) Са + N2 = … .
• «Кто быстрее?» (10 баллов: 5 - определение валентности, 5 - названия веществ; время - 1 мин)
2-й ведущий. Определить валентность элементов, назвать вещества.
1-я к о м а н д а: Al2S3, P2O5, CrO3, NaBr, Ca3N2.
2-я к о м а н д а: MgCl2, Cu2O, N2O5, Fe2S3, Na3N.
2. Проспект капитанов
Капитанам задают по 2 вопроса: на конкретные знания и на смекалку (6 баллов; время - 30 с на каждый вопрос).
1-й ведущий (1-му капитану).
а) Какие явления называются физическими? Привести примеры. (По 1 баллу за каждый пример, максимально 5 баллов.)
б) Что можно приготовить, но нельзя съесть? (1 балл.)
2-й ведущий (2-му капитану).
а) Какие явления называются химическими? Привести примеры. (По 1 баллу за каждый пример, максимально 5 баллов.)
б) Сырой не едят и вареный выбрасывают? (1 балл.)
Выступление 9 б класса Юмористический номер
3. Кафе «Химики-лирики»
1-й ведущий. Поэтом можешь ты не быть, но, может, все же попытаться? За 1 минуту сочините четверостишие, используя рифмы. (5 баллов.)
1-я к о м а н д а: дом - бром, явление - объяснение.
2-я к о м а н д а: свинец - птенец, штатив - факультатив.
4. Экспериментальный проспект
2-й ведущий. А сейчас мы проверим ваши практические навыки. (5 баллов; время - 3 мин.)
1-я к о м а н д а: собрать прибор для фильтрования и очистить воду от примесей речного песка.
2-я к о м а н д а: собрать прибор для выпаривания и выделить из раствора поваренную соль.
Прежде чем приступить к выполнению опытов, вспомните соответствующее правило техники безопасности. (1 балл.)
Выступление 8 б класса Юмористический номер
5. Скульптурная галерея «Жертвы химических опытов»
1-й ведущий. Изобразите памятники «Жертвы химических опытов» - домашнее задание.
(15 баллов, по 5 баллов максимально за каждую скульптуру.)
1-я к о м а н д а: а) жертва взрыва; б) здесь пил... ; в) жертва щелочи.
2-я к о м а н д а: а) жертва любопытства; б) жертва дегустации; в) жертва кислоты.
Карикатура на опыты с газами
в Королевском институте (начало XIX в.)
Ведущие (по очереди). Да, ужасная картина. Но этого не случится, если вы всегда будете соблюдать правила выживания в химической лаборатории.
1) Если откупорили что-либо - закупорьте.
2) Если включили - выключите.
3) Если разобрали - соберите.
4) Если не можете собрать - позовите умельца.
5) Если не разбирали - не вздумайте собирать.
6) Если пользуетесь чем-либо - держите в чистоте и порядке.
7) Если хотите воспользоваться тем, что принадлежит другому, - спросите разрешения.
8) Если не можете чего-либо понять - почешите в затылке.
9) Если у вас что-то взорвалось - проверьте, остались ли вы живы.
10) Если не знаете, как это действует, - не трогайте.
11) Если не усвоили этих правил - не входите в лабораторию.
1-й ведущий. Ваши испытания закончились. Пока жюри подводит итоги, мы с вами отправимся на «поле чудес», где вы увидите, чему научились ваши старшие товарищи.
6-я о с т а н о в к а. Домашние опыты
Домашнее задание. Проведение опытов при домашних условиях
2-й ведущий. Для подведения итогов слово предоставляется нашему уважаемому жюри.
Жюри объявляет результаты по выполнению заданий марафона и конкурса газет.
1-й ведущий. В сегодняшнем марафоне вы показали, что любите химию и имеете прочные знания, а потому достойны почетного звания «Химик».
В заключение каждому участнику вручается специальный указ о присвоении звания «Химик» и приз.
Л и т е р а т у р а
Ефимовский Е.С. Ракета и травинка. Л.: Детская литература, 1984; Штремплер Г.И. Химия на досуге. М.: Просвещение, 1993; Комякова В.А., Комякова С.Ю. Посвящение в химики. Урок-праздник. Химия (ИД «Первое сентября»), 1998, № 19; Иванова Л.П. Эта удивительная химия: КВН. Химия (ИД «Первое сентября»), 1998, № 35; Горбачева Н.М. КВН «Посвящение в химики». Химия (ИД «Первое сентября»), 1998, № 8.