- Учителю
- Разработка урока Металлы d - элементы'
Разработка урока Металлы d - элементы'
1. Тема урока: Металлы d- элементы
-
Цели урока:
а) образовательная: формирование знаний о металлах;
б) развивающая: развивать навык самостоятельной работы, умение дифференцировать учебный материал, пользоваться дополнительной литературой;
в) воспитание ответственности, самостоятельности.
3. Учащиеся должны знать:
-положение данных металлов в ПСХЭ,
-электронное строение металлов,
- свойства металлов,
-применение железо, никеля, платины,
-значение металлов данной группы для народного хозяйства и для организма человека.
4. Учащиеся должны уметь:
-составлять электронную формулу металлов,
-записывать уравнения химических реакций,
-анализировать свойства и применение металлов данной группы,
-анализировать строение и свойства металлов данной группы,
-уметь использовать учебный материал при решение задач.
5. При подготовке использовать литературу:
а) учебник Химия - 11
б) учебник Основы общей химии
в) Н.Л. Глинка, Общая химия
г) Р.А. Лидин, Справочник по общей и неорганической химии
д) учебник Биологии 10-11
Ход урока:
ЭТАПЫ
СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ
ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ
-
Организационный момент.
Приветствие. Раздача инструкционных листов.
Приветствие. Запись числа, темы урока, ознакомление с целями урока.
-
Операционно-познавательный этап.
Работа по инструкционному листу.
Используя учебную литературу, поэтапное выполнение инструкции.
-
Инструкция домашнего задания.
Инструкция д/з
Самостоятельное определение домашнего задания.
-
Рефлексия.
а) самые сложные этапы изучения темы,
б) ваши чувства, когда вы преодолели трудности,
в) что нового берете в свой багаж знаний.
Рефлексия в парах.
Инструкционная карта
к уроку: « Металлы d-элементы».
1. Используя учебную литературы самостоятельно поработайте по плану:
а) положение данных металлов в периодической таблице, электронное строение (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.517-520,671; учебник Химия - 11-стр.112-115),
б) физические свойства металлов (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.517,680,687,691),
-
ПРОЙДИТЕ УСТНЫЙ КОНТРОЛЬ (оцените ответы друг друга)
3. Используя учебную литературу проработайте вопросы:
а) Химические свойства металлов (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.520,680,688,691; учебник Химия -11-таблица 14-15; Р.А. Лидин-Справочник по общей и неорганической химии-стр.141;Основы общей химии - стр.-89)
б) применение металлов (Р.А. Лидин-Справочник по общей и неорганической химии-стр.99,100; учебник Химия - 11-стр.114-115)
-
ПРОЙДИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (взаимопроверка)
ТЕСТ
-
Правильная формула феррата (VI)
-
Na3[Fe(OH)6]
-
NaFeO2
-
K2FeO4
-
BaFeO4
-
Сумма коэффициентов в уравнении реакции получения металла при нагревании реагента Fe2O3, CO равна
-
5
-
6
-
8
-
9
-
Сумма коэффициентов взаимодействия железо с концентрированной серной кислотой, равна
a) 15 b) 16 c) 17 d) 18
4.Кислоты на платину не действуют, потому-то:
a) платина в электрохимической ряду напряжения находиться после водорода
b) это драгоценный металл
c) это металл, который встречается в природе в свободном виде
d) это металл, который растворяется в «царской водке»
5. В железном сосуде можно хранить:
a) бромоводородную кислоту
b) олеум
c) плавиковую кислоту
d) аммиачную воду
6. Для удаления примеси CuSO4 из раствора FeSO4 следует добавить:
a) NaOH b) Fe c) H2S d) BaCl2
7. Не взаимодействует с азотной кислотой металл:
a) марганец b) железо c) никель d) платина
8. Серебристо - белый, очень твёрдый металл. Хорошо куётся и полируется. Притягивается магнитом. Обладает довольно высокой температурой плавления:
a) железо b) никель c) платина d) медь
9. С концентрированной азотной кислотой реагирует:
a) железо b) никель c) платина d) медь
10. Масса железа, которое можно получить из 1т красного железняка, содержащего 70% Fe2O3 (Mr= 160), равна:
a) 245кг b) 350кг c) 490кг d) 700кг
-
Используя учебник биологии выпишите биологическая роль железо (учебник Биология, стр. 10-15)
-
ПРОЙДИТЕ КОНТРОЛЬ (самостоятельная работа)
а) Значение железо для народного хозяйства и для жизнедеятельности организма человека.
б) Почему применение чистого железа в народном хозяйстве ограничено?
в) Назовите и охарактеризуйте сплавы, в состав которых сходят никель и платина.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!