- Учителю
- Урок химии в 9 классе по теме: 'Металлы'
Урок химии в 9 классе по теме: 'Металлы'
УРОК ХИМИИ В 9 КЛАССЕ
Тема : « Обобщение и систематизация знаний по теме «Металлы».
Цель: 1) обобщить знания учащихся о металлах как химических элементах и металлах -простых веществах;
2) повторить химические свойства металлов и их соединений;
3) закрепить умения написания ионных уравнений реакций и окислительно-восстановительных;
4) подготовиться к контрольной работе.
Оборудование и реактивы:
-
Штатив для пробирок
-
Пробирки
-
Держатель
-
Спиртовка
-
Спички
-
Банка
-
В пронумерованных пробирках растворы: I- хлорид натрия, II-хлорид алюминия, III- хлорид меди (II), IV- хлорид железа (III).
-
Гидроксид натрия
-
Соляная кислота
-
Нихромовая проволока
-
Графитовый стержень
-
В пронумерованных пробирках твердые вещества: 1- хлорид калия, 2 - хлорид натрия, 3 - хлорид кальция 4- хлорид бария.
-
Карточки строение атомов кальция, железа.
ХОД УРОКА:
-
Оргмомент.
-
Обобщение знаний.
Учитель: мы с вами закончили изучать тему « Металлы» и сегодня обобщаем весь изученный материал. Мы с вами отправляемся в круиз на замечательном корабле «Меtallic».Каждый из вас должен стать активным участником этого путешествия. У каждого из вас на столе есть маршрутный лист, где вы будете вести записи о путешествии, которые в конце круиза сдадите в качестве отчета.
В ходе путешествия мы посетим МОРЕ Элементов, поплаваем в Волнах металлов, высадимся на ОСТРОВ превращений, посетим РИФЫ узнавания и вернемся в БУХТУ задач.
Я желаю вам счастливого плаванья по морям, по волнам. (Как говорят моряки - семь футов под килем).
Наш корабль отправляется с берега Моря Элементов.
И чтобы на него попасть Вы выполняете это задание
-
Верно ли утверждение : химический элемент- это вид атомов с одинаковым зарядом ядра.(да)
-
Верно ли утверждение: современному человеку известно 110 химических элементов -металлов.(нет.это всего известно элементов)
-
Верно ли утверждение: самым распространенным металлом на земле является алюминий.(да)
-
Верно ли утверждение: железо входит в состав хлорофилла. (нет.оно содержится в гемоглобине)
-
Верно ли утверждение: Элементы первой группы главной подгруппы называют щелочные металлы (да)
-
Верно ли утверждение: Металлические свойства в периодах усиливаются.( нет,т.к. уменьшается радиус атома и возрастает число электронов на внешнем энергетическом уровне)
-
Верно ли утверждение: Самый активный среди металлов- франций.(да).
-
Верно ли утверждение: Атомы металлов легко отдают свои электроны и являются окислителями.( нет, они являются восстановителями)
-
Верно ли утверждение: Такое распределение электронов в атоме имеет натрий 2е,8е, 1е.(да)
-
Верно ли утверждение: Магний -щелочноземельный металл.(нет)
Проверим ваши ответы. Просигнальте с помощью флажка кто справился, запишите в маршрутный лист свой результат.
А нас ждут Волны металлов. Используя значок волны ^ или штиля - отметьте правильные свойства простых веществ I вариант для алюминия, II вариант - для железа.
-
Серебристый металл
-
Тяжелый
-
Легкоплавкий
-
Притягивается к магниту
-
Электропроводен
-
Подвергается коррозии
-
Взаимодействует с растворами кислот
-
Взаимодействует с растворами щелочей
-
Применяется для получения других металлов
-
Основа черной металлургии
I вариант:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
II вариант
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Проверьте выполнение задания друг у друга, каждый верный ответ 1балл, запишите результат в свой маршрутный лист. Просигнальте с помощью флажка кто выполнил без ошибок.
Впереди показался Остров превращений.
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений. Одно уравнение (последнее) запишите в ионном виде.
Iвариант CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaCl2 → Ca(NO3)2
II вариант Li → Li2O → LiOH → LiNO3 → LiF
Два человека работают у доски. Оцените свою работу. Каждое уравнение 1 балл. ( максимум 6 баллов).
Физкульминутка.
Теперь предстоит преодолеть Рифы узнавания.
У вас на столах в пронумерованных пробирках находятся растворы солей: Хлорид меди(II), Хлорид натрия, Хлорид железа (III) и Хлорид алюминия. Как с помощью одного реактива обнаружить эти соли. Запишите сокращенные ионные уравнения.
Оцените свою работу.
Приплываем в Бухту задач.
Решите задачу. Технический литий массой 8,75 г , содержащий 20% примесей, поместили в сосуд с водой. Рассчитайте объем выделившегося газа при н.у.
Оцените свое решение и подведите общий итог. Кто мог бы стать капитаном корабля « Metallic» в следующем плавании.
Наш круиз завершился. Мы сходим на берег и делимся впечатлениями.
Я боялся этого круиза, а сейчас……
Я не знал….., а теперь…..
Я сомневался плыть или не плыть, а сейчас ….
Я уверен точно,что….
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Маршрутный лист___________________________________________
Этап
Максимальный балл
Мой результат
Оценка
Море Элементов
10
Волны Металлов
6
Остров Превращений
5
Бухта Задач
6
Общее число баллов
Оценка
Ваши впечатления:
-
Я боялся этого круиза, а сейчас…
-
Я не знал, а теперь…
-
Я сомневался: плыть или не плыть, а сейчас…
-
Я уверен точно, что…
-
Я знаю, что…
Море элементов
-
Верно ли утверждение : химический элемент- это вид атомов с одинаковым зарядом ядра.
-
Верно ли утверждение: современному человеку известно 110 химических элементов -металлов.
-
Верно ли утверждение: самым распространенным металлом на земле является алюминий.
-
Верно ли утверждение: железо входит в состав хлорофилла.
-
Верно ли утверждение: Элементы первой группы главной подгруппы называют щелочные металлы
-
Верно ли утверждение: Металлические свойства в периодах усиливаются
-
Верно ли утверждение: Самый активный среди металлов- франций.
-
Верно ли утверждение: Атомы металлов легко отдают свои электроны и являются окислителями
-
Верно ли утверждение: Такое распределение электронов в атоме имеет натрий 2е,8е, 1е.
-
Верно ли утверждение: Магний -щелочноземельный металл.
Волны металлов
-
Серебристый металл
-
Тяжелый
-
Легкоплавкий
-
Притягивается к магниту
-
Электропроводен
-
Подвергается коррозии
-
Взаимодействует с растворами кислот
-
Взаимодействует с растворами щелочей
-
Применяется для получения других металлов
-
Основа черной металлургии
I вариант:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
II вариант
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Остров превращений.
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений. Одно уравнение (последнее) запишите в ионном виде.
Iвариант CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaCl2 → Ca(NO3)2
II вариант Li → Li2O → LiOH → LiNO3 → LiF
Каждое уравнение 1 балл.
Рифы узнавания
У вас на столах в пронумерованных пробирках находятся растворы солей: Хлорид меди(II), Хлорид натрия, Хлорид железа (III) и Хлорид алюминия. Как с помощью одного реактива обнаружить эти соли. Запишите сокращенные ионные уравнения.
Бухта задач.
Решите задачу. Технический литий массой 8,75 г , содержащий 20% примесей, поместили в сосуд с водой. Рассчитайте объем выделившегося газа при н.у.
Маршрутный лист___________________________________________
Этап
Максимальный балл
Мой результат
Оценка
Море Элементов
10
Волны Металлов
6
Остров Превращений
5
Бухта Задач
6
Общее число баллов
Оценка
Ваши впечатления:
-
Я боялся этого круиза, а сейчас…
-
Я не знал, а теперь…
-
Я сомневался: плыть или не плыть, а сейчас…
-
Я уверен точно, что…
-
Я знаю, что…