7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии: 'Кислород- элемент жизни'

Конспект урока по химии: 'Кислород- элемент жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок химии в 9 классе.

Тема урока: «Кислород - элемент жизни».

Цель урока: создания оптимальных условий для мотивации познавательной деятельности учащихся через использование практико-ориентированного подхода.

Задачи урока: способствовать развитию умения выделять главное в изучаемом материале; развитию умения логически мыслить, анализируя, сравнивая, делая выводы; способствовать развитию самостоятельности школьников, познавательного интереса и коммуникативных качеств;

продолжить гуманизацию и гуманитаризацию естественнонаучных и технических знаний с помощью литературных произведений, установление межпредметных связей между химией, биологией, физикой, историей, экологией.

Некоторые учащиеся готовят заранее сообщения по темам:

  • История открытия кислорода.

  • Нахождение кислорода в природе.

  • Получение кислорода в лаборатории и промышленности.

  • Использование кислорода.

Тип урока: по дидактической цели - изучение нового материала,

по способу организации - комбинированный.

Оборудование :

1) периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, мультимедийная презентация.

2) оборудование для эксперимента: стакан химический, раствор перекиси водорода, оксид марганца (IV), ложечка, лучина, спиртовка, спички.

Информационные источники:

  1. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2002. - С. 151 - 158.

  2. Полезная химия: задачи и истории / Л.Ю. Аликберова, Н.С. Рук. - М.: Дрофа, 2005.

  3. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин. -М.: Аванта+, 2001

  4. Энциклопедия для детей. Том 19. Экология / Глав. ред. В.А. Володин. -М.: Аванта+, 2001

  5. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. -М.: АСТ-ПРЕСС, 1999

  6. Ресурсы Интернет

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Этап актуализации знаний.

Сегодня мы с вами будем говорить о элементе и веществе, который можно охарактеризовать так: вездесущий, всемогущий, невидимый. На первый взгляд может показаться, что такого вещества не может существовать, однако это вещество есть, мало того, оно хорошо известно каждому человеку.

Прослушайте стихотворение и предположите, о каком веществе и химическом элементе пойдет речь и попробуйте определить задачи урока.

Я жилец квартиры восемь.

Я могу зажечь на спор

Спичку, печку и костер.

Кто вам всем дышать дает-

Атмосферный кислород!

Правильно это кислород и тема нашего урока: кислород -элемент жизни.

- записывают тему в тетрадь

Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.

Сегодня на уроке мы постараемся обобщить и закрепить имеющиеся у нас знания о этом элементе, расширить свое представление о кислороде, его свойствах, его значении для живых существ.

К концу урока мы должны доказать, что кислород вездесущ, всемогущ.

Мы будем использовать различные источники информации: учебные таблицы, презентацию, некоторые учащиеся получили задание подготовить сообщение из дополнительной литературы и конечно же наш основной помощник учебник §21.

Эпиграф урока: «Кислород-это вещество, вокруг которого вращается земная химия»

Я.Берцелиус

План урока

  • История открытия

  • Характеристика атома

  • Получение в лаборатории и промышленности

  • Физические свойства

  • Химические свойства

  • Кислород в природе

  • Применение кислорода

  • Озон

  • Экологические проблемы

  • Выводы

3 этап. Анализ изученного, выделение главного в изученном, систематизация и обобщение знаний.

История открытия кислорода, как и азота, связана с продолжавшимся несколько веков изучением атмосферного воздуха. О том, что воздух по своей природе не однороден, а включает части, одна из которых поддерживает горение и дыхание, а другая - нет, знали еще в 8 веке китайский алхимик Мао Хоа, а позднее в Европе - Леонардо да Винчи. В 1665 английский естествоиспытатель Р. Гук писал, что воздух состоит из газа, содержащегося в селитре, а также из неактивного газа, составляющего большую часть воздуха. О том, что воздух содержит элемент, поддерживающий жизнь, в 18 веке было известно многим химикам. За кем же закрепили приоритет его открытия? Каким годом датируется открытие кислорода?

Кто из выдающихся химиков дал название элементу кислороду; что оно означает?

-найдите информацию в учебнике.

- доп. информация.

Впервые выделил кислород в 1770 году знаменитый шведский химик Карл Вильгельм Шееле при нагревании селитры - нитрата калия. Два года спустя Шееле выделил кислород еще несколькими способами: взаимодействием диоксида марганца с серной кислотой, прокаливанием перманганата калия, либо оксида серебра. Немного позже в 1774 году. Кислород выделил англичанин Джозеф Пристли. Он прокалил оксид ртути. Вот как об этом писал сам Джозеф Пристли: «1 августа 1774 г. Я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути) и нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти объяснение этому явлению».. Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами, поместив одну в сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и обнаружил, что в кислороде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что им «дышится чрезвычайно свободно и легко».И все-таки главная фигура в истории открытия кислорода - не Шееле и не Пристли. Они открыли новый газ - и только. Собственно открывшим кислород остается французский химик Антуан Лавуазье. В 1775 году он исследовал кислород и создал кислородную теорию горения. В 1745-1748 гг. М. В. Ломоносов экспериментально доказал, что горение - это реакция соединения веществ с частицами воздуха.

За два века, прошедшие со времени открытия, теория Лавуазье не только не была опровергнута, но еще более укрепилась. Лавуазье дал название кислороду oxygenium - рождающий кислоту.)

- запись в тетради 1770г.- К. Шееле, 1774г. -Дж. Пристли, 1775 г. - А. Лавуазье

Несколько лет понадобились ученым чтобы описать строение и свойства кислорода, а мы можем дать характеристику кислороду за несколько минут используя ПСХЭ.

-Дайте характеристику элементу кислороду по плану используя ПСХЭ

- запись в тетрадь

Мы познакомились с тем как получали кислород в 18 веке, принципы получения остались прежними кислород получают из веществ которые легко разлагаются с его образованием. Посмотрим фрагмент получения кислорода в лаборатории.

А вот как предлагал получать воздух ж.Верн в романе «опыт доктора Окса»

Запишите уравнения реакций.

-записывают уравнения реакций.

Проведем лабораторный опыт получим кислород и докажем его наличие в сосуде.

- проводят опыт получения кислорода разложением перекиси водорода.

Опишите физические свойства кислорода, непосредственно наблюдаемые в опыте.

- отмечают физические свойства кислорода

«Мистер Бейли открыл шестую дверь, и я увидел изумительное зрелище. Перед нами был огромный подземный грот. Десятки ламп освещали большое озеро, вода которого отличалась необычайно красивым голубым цветом. Казалось, как будто в эту подземную пещеру упал кусок голубого неба.

- Жидкий воздух, - сказал Бейли.

Я был поражен. До сих пор мне приходилось видеть жидкий воздух только в небольших сосудах нашей лаборатории». А.Беляев «Продавец воздуха».

Мы с вами не собирали кислород, но если нам это будет необходимо посмотрите как нужно располагать пробирку приемник. Почему? Вспомните физические свойства.

- объясняют способы собирания.

-зарисовывают схемы в тетрадь.

Лабораторные способы не годятся для получения в промышленности. Из чего вы бы предложили получать кислород?

- записывают промышленные способы получения

Когда вы доказывали наличие кислорода в сосуде вы уже доказали одно из главных химических свойств кислорода. Какое?

- это реакции горения

Какие вещества получаются при взаимодействии веществ с кислородом?

- оксиды

Что такое оксиды? Посмотрите на реакции некоторых веществ с кислородом.

Запишите уравнения реакций некоторых веществ с кислородом.

-кислород сильный окислитель

-записывают уравнения реакций

Чем отличается горение веществ в кислороде и на воздухе? С чем это связано?

- в воздухе 21% кислорода.

Откройте учебник с.126, рис.66

Кислород в атмосфере Земли начал накапливаться в результате деятельности первичных фотосинтезирующих организмов, появившихся, вероятно, около 2,8 млрд. лет назад. современный состав она приобрела примерно 400 млн. лет назад. Наличие в атмосфере кислорода в значительной степени определило характер биологической эволюции. именно реакции биологического окисления, более эффективные, чем древние энергетические процессы брожения и гликолиза, снабжают живые организмы большей частью необходимой им энергии. Так один из самых сильных окислителей стал основой жизни на нашей планете.

А где еще встречается кислород на нашей планете?

Используя материал параграфа, расскажите о нахождении кислорода в природе.

(В атмосфере нашей планеты находится приблизительно 21% свободного кислорода (по объему). Количество его в земной коре в виде химических соединений с другими элементами составляет 49%. Кислород - химически активный элемент. В состав половины из 4 тысяч известных в настоящее время неорганических веществ, входит кислород. В связанном виде он находится в почве, минералах и рудах. В составе воды рек, озер, морей, океанов содержится до 89% кислорода, в песке его доля достигает 53%, в глине- 56%. Организм человека содержит до 65% кислорода в связанном состоянии. Кислород является важным составляющим элементом растений и животных.

- записывают в тетрадь некоторые цифры

Рассматривая химические свойства кислорода мы отметили что большое количество кислорода расходуется при реакциях окисления и горения. Почему же его количество в атмосфере не уменьшается?

- фотосинтез

- круговорот кислорода

Проанализируйте схему применения кислорода в учебнике. Где же применяется кислород?

- записи в тетрадь

Но наши знания о кислороде будут не полными если мы не вспомним об еще одном простом веществе которое образует химический элемент кислород. Что это за вещество. Как называется свойство одного и того же химического элемента образовывать несколько простых веществ?

- озон, аллотропия

Сравним свойства этих веществ

- записи в тетради

Чем обусловлена разница в свойствах этих веществ?

В этом примере мы наблюдаем проявления общего философского закона перехода количества в качество.

Какие экологические проблемы вам известны применительно к теме нашего урока? Расскажите о них.

- рассказывают

Наш урок подошел к концу. Справились ли мы с задачами поставленными в начале урока? Сделайте выводы по уроку.

Выводы:

  • Кислород самый распространенный элемент на нашей планете.(вездесущ)

  • Кислород необходим всем живым организмам для дыхания

  • С участием кислорода протекают процессы горения и окисления(всемогущ)

  • Жизнь на нашей планете существует благодаря кислороду.

  • Озоновый экран защищает биосферу Земли от губительных ультрафиолетовых лучей.

4 этап. Домашнее задание: §21, упражнение 5,6,8.

5 этап. Итог урока. Продолжите фразу.

На этом уроке…

Теперь я знаю…

Мне было интересно узнать…

6 этап. Рефлексия.




Вариант 1

1. Относительная молекулярная масса кислорода равна:

а) 16, б) 32, в) 48

2. Кислород обладает следующими свойствами:

а) легче воздуха,

б) плохо растворим в воде,

в) поддерживает дыхание,

г) не поддерживает горение.

3. Оксидами являются:

а) НgО,

б) НСl,

в) HNО3 ,

г) О2 ,

д) Аl2О3

4. При взаимодействии калия и кислорода образуется вещество состава:

а) КО2 , б) КО, в) К2О.

5. Кислород выделяется в результате процесса:

а) брожения фруктовых соков

б) гниения отмерших частей растений,

в) фотосинтеза,

г) дыхания человека и животных

Вариант 2

1. Название химическому элементу кислороду дал:

а) Дальтон, б) Лавуазье, в) Шееле .

2. Кислород обладает следующими свойствами:

а) тяжелее воздуха,

б) хорошо растворим в воде,

в) не поддерживает дыхание,

г) поддерживает горение.

3.Оксидами являются:

а) Н2О,

б) РН3 ,

в) Н24 ,

г) Cl2О7 ,

д) О2

4. При взаимодействии магния и кислорода образуется вещество состава:

а) MgО2 , б) MgО, в) Mg2О.

5. Кислород в лаборатории можно собрать методом:

а) вытеснения воздуха,

б) методом вытеснения воды,

в) обоими перечисленными методами,

г) ни одним из этих методов.


Инструктивная карточка.

Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.


  1. Налейте в пустую пробирку около 1 см пероксида водорода. Что наблюдаете?

  2. Добавьте в эту пробирку оксид марганца (IV) из другой пробирки. Что наблюдаете?

  3. Испытайте выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Что наблюдаете?

Запишите уравнения реакций.

Инструктивная карточка.

Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.


  1. Налейте в пустую пробирку около 1 см пероксида водорода. Что наблюдаете?

  2. Добавьте в эту пробирку оксид марганца (IV) из другой пробирки. Что наблюдаете?

  3. Испытайте выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Что наблюдаете?

  4. Запишите уравнения реакций.


Инструктивная карточка.

Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.


  1. Налейте в пустую пробирку около 1 см пероксида водорода. Что наблюдаете?

  2. Добавьте в эту пробирку оксид марганца (IV) из другой пробирки. Что наблюдаете?

  3. Испытайте выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Что наблюдаете?

  4. Запишите уравнения реакций.


Инструктивная карточка.

Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.


  1. Налейте в пустую пробирку около 1 см пероксида водорода. Что наблюдаете?

  2. Добавьте в эту пробирку оксид марганца (IV) из другой пробирки. Что наблюдаете?

  3. Испытайте выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Что наблюдаете?

  4. Запишите уравнения реакций.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал