7


  • Учителю
  • Урок+презентация по химии для 8 класса по теме «Типы химических реакций»

Урок+презентация по химии для 8 класса по теме «Типы химических реакций»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный. Оборудование: порошок малахита, штатив с лапкой, пробирка, раствор гидроксида кальция, универсальный индикатор, цинк, 2 пробирки, спички, мерная ложка, пинцет.В каких единицах оно измеряется? Что такое молярная масса?Дайте определение простого
предварительный просмотр материала

Тема: Типы химических реакций.



Цели: Дать понятия о типах химических реакций.


Задачи:



  1. Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций, продолжить формирование умения при написании реакций обмена, применения условий течения реакций между растворами до конца, подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций, теории электролитической диссоциации.


  1. Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.


  1. Воспитательные: развивать умения слушать и слышать. Умение работать в парах, группах. Умение отстаивать свое мнение и уважать мнение других.


Тип урока: комбинированный.



Оборудование: порошок малахита, штатив с лапкой, пробирка с газоотводной трубкой, химический стакан, раствор гидроксида кальция, спиртовка, соляная кислота, универсальный индикатор, цинк, 2 пробирки, спички, мерная ложка, пинцет.

План урока:

  1. Введение (1 - 2 минуты)

  2. Проверка домашнего задания (5 минут)

  3. Изучение нового материала (25 минут)

  4. Закрепление(8 минут)

  5. Оценки (2 минуты)

  6. Домашнее задание (инструктаж 3 минуты)



ХОД УРОКА.

  1. Введение.

Тема урока - типы химических реакций Повторим тему «Количество вещества, моль, молярная масса». (Слайд 1)

  1. Проверка домашнего задания. (Слайд 2)

Что такое количество вещества?

В каких единицах оно измеряется?

Что такое молярная масса?

Дайте определение простого вещества?

Дайте определение сложного вещества?

Работа по карточкам с задачей на тему «Количество вещества, моль, молярная масса».

  1. Изучение нового материала.

Типы химических реакций.



В химии существует несколько классификаций реакций, за основу классификации берется какой-либо признак. Мы для начала все химические реакции будем классифицировать в зависимости от числа и состава исходных и образующихся веществ. С этой точки
зрения принято деление реакций на 4 типа: (Слайд 3)



1)Реакции соединения.

Вы уже знаете одну такую реакцию - это образование сульфида
железа (II).

Fe + S → FeS

Каким веществом является в данном случае железо и сера? (простыми)

Эту реакцию можно выразить математически:

А + В = АВ

(Слайд 4)

Но в реакциях соединения могут также участвовать сложные вещества. Например, реакция гашения извести:

CaO + H2O → Ca(OH)2

В таком случае математически реакцию можно изобразить в таком виде:

АВ + СД = АВСД

(Слайд 5)

Попытайтесь дать определение типу химических реакций соединения.

Реакциями соединения называются реакции взаимодействия двух или нескольких простых или сложных веществ с образованием одного сложного. (Слайд 6)


2)Реакции разложения

Данный тип реакции мы наблюдаем практически каждый день - открыв бутылку с газированной водой. Что мы наблюдаем открыв бутылку с газированной водой? (выделяется пузыри газа).

Оказывается в состав газированной воды входит угольная кислота и при открытии бутылки кислота разлагается на углекислый газ, выделение которого мы видим и воду. Протекает следующая реакция:

H2CO3 → CO2↑ + H2O

Эту реакцию можно выразить математически:

АВСД = АВ + СД

(Слайд 7)

Как вы думаете существуют ли реакции разложения в ходе которых могут образоваться простые вещества? (да)

Правильно, например разложение воды электрическим током.

H2O → H2↑ + O2

Как бы вы выразили реакцию в математическом виде?

АВ = А + В

(Слайд 8)

Но существуют вещества, которые при нагревании могут разлагаться не на два новых вещества, а сразу на три новых вещества.

Есть в природе очень интересное вещество малахит. Это красивый полудрагоценный камень с разводами, из которого русские умельцы издавна делали шкатулки, украшения.
Пригодилось это вещество и химикам: оказалось, что при нагревании оно может разлагаться сразу на три новых вещества.

IV.Опыт: (Слайд 9)
Поместим изумрудно-зеленый порошок малахита в пробирку, закроем газоотводной трубкой и укрепим горизонтально в штативе. Конец газоотводной трубки опустим в стакан с известковой водой и осторожно нагреем пробирку с малахитом в пламени спиртовки.

Очень скоро порошок из зеленого станет черным, на стенках пробирки изнутри появятся капельки воды, а через трубку будут выходить пузырьки газа, от которого известковая вода быстро помутнеет.

Протекает реакция:

Cu2CH2O5 → 2CuO + H2O + CO2
малахит оксид меди вода углекислый газ
Попытайтесь дать определение типу химических реакций разложения.

Реакциями разложения называются реакции разложения одного сложного вещества с образованием двух или нескольких простых или сложных веществ.(Слайд 10)

3)Реакции замещения.

Для изучения этого типа реакции проведем опыт.

V.Опыт(Слайд 11)

В пробирку нальем раствор соляной кислоты и опустим в нее гранулу цинка.

Что мы наблюдаем? (выделение пузырьков газа)

Протекает реакция:
2HCl + Zn → ZnCl2 + H2

Каким веществом является соляная кислота?

Каким веществом является цинк?

Как бы вы записали эту реакцию в математическом виде?
АВ + С = СВ + А

Попытайтесь дать определение типу химических реакций замещения.

Реакциями замещения называются реакции протекающие между простыми и сложными веществами, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе с образованием нового простого и нового сложного вещества. (Слайд 12)

4)Реакции обмена.

Для того, чтобы продемонстрировать следующую реакцию нам понадобится индикатор. Тему индикаторы мы будем проходить в будущем.

Индикаторы - вещества с помощью которых можно определить тип среды кислотной, щелочной или нейтральной.

VI.Опыт: (Слайд 13)

Наливаем в пробирку кислоту, (обратите внимание на цвет кислоты), в

кислоту добавим несколько капель индикатора.

Как изменилась окраска кислоты? (изменила желтый цвет на красный).

К кислоте добавим щелочь.

Как изменился окрас раствора? (красный цвет исчез).

Протекает реакция:

HCl + KOH → KCl + H2O

Какими в данном случае будут все вещества участвовать и образовываться в ходе реакции? (сложные)

Как бы вы записали эту реакцию в математическом виде?
АВ + СД = АД + ВС

(Слайд 14)

Как вы думаете, могут ли в реакции обмена участвовать простые вещества? (нет)

Правильно.

Попытайтесь дать определение типу химических реакций замещения.

Реакциями обмена называются реакции протекающие между двумя сложными веществами, при которой атомы одного вещества замещают атомы другого вещества. (Слайд 15)

VII. Первичное закрепление.

Назовите определения всех типов реакций.

Расставь в них коэффициенты, укажи тип каждой реакции:

H2 + Cl2 → 2HCl - соединения

Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu↓ - замещения
2H2O → 2H2↑ + O2 ↑ - разложения

Mg + H2O → MgO + H2↑ - замещения
4CuO → 2Cu2O + O2 ↑ - разложения

ZnO + 2HCl → ZnCl2 + H2O - обмена

2Ca + O2 → 2CaO - соединения

Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4↓ - обмена

(Слайд 16)

VIII. Домашнее задание.

Домашнее задание § 18, конспект урока, упр. 6 стр. 51, для сильных - задание 7 стр. 51

(Слайд 17)


IX. Обобщение. Итоги урока.

УО «Белое орта мектебі»





Типы химических реакций

Учитель химии: Столбикова Юлия Анатольевна

Без категории



2010 ж.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал