7


Урок в 9 классе Тема «Спирты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Метод проектов занимает одно из ведущих мест среди методовличностно-ориентированного подхода в обучении. Одним извариантов выполнения краткосрочных проектов может стать разрешение учебнойпроблемы, возникшей в процессе усвоения учебного материала. Термин “учебнаяп
предварительный просмотр материала

Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

КГУ «Яснополянская

средняя школа»

Павицкая С. А.

Учитель химии



Тақырып:

Тема: «Спирты».


Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері:

Учебно - воспитательные задачи:

Задачи обучения. Знать состав спиртов, определение спиртов и классификацию. Уметь составлять формулы спиртов, знать способы получения спиртов. Систематизировать знания учащихся о свойствах спиртов, особое внимание, уделяя этанолу как одному из самых известных человеку спиртов.

Задачи развития. Продолжить развитие основных приемов мышления (умения анализировать, сравнивать, синтезировать).Развивать навыки рефлексивной самостоятельной деятельности учащихся
Задачи воспитания. Развитие навыков самостоятельной работы в микрогруппах, раскрытие творческого потенциала ребят.
Ориентирование учащихся в принятии чёткой гражданской позиции, воспитание потребности делать выбор в сторону здорового образа жизни..


Мақсат:

Цель: Сформировать первичные знания о составе, классификации , способах получения и свойствах спиртов.


Құрал - жабдықтар, көрнекті құралдар:

Оборудование, наглядные пособия:

Проектор, компьютерные презентации, карточки с заданием, фрагмент видеоопыта

Сабақ түрі:

Тип урока: Изученпие нового материалла.


Әдіс-тәсілдер:

Методы: создание проекта

Сабақ барысы:

Ход урока:

Организационный момент:


Девиз урока: «Со знаниями не рождаются, знания всю жизнь приобретаются» (казахская пословица)


Девиз исследования: «Мыслить - значить действовать» (Р Эмерсон)


Демонстрации:

Показ физических свойств этонола. Модели молекул спиртов.


Проверка домашнего задания: (5 мин.)

Работа классу - беседа по вопросам

1.Давайте вспомним, какие классы органических веществ вы знаете.

2. Что такое Алканы? Приведите примеры.

3. Что такое Алкены? Приведите примеры.

4. Что такое Алкины? Приведите примеры

4.К какому классу органических веществ относят бензол?

5.Что такое нефть?

Изучение нового материала


Ребята вам уже известно, что помимо углерода и водорода в состав органических веществ могут входить атомы кислорода, азота , серы и некоторых других элементов. Эти элементы называются органогенами т.е. рождающими органические вещества. Понятно, что если соединение состоит из трех элементов - углерода, водорода и кислорода, то оно называется кислородосодержащим. Простейшими кислородосодержащими веществами органическими веществами являются спирты. А вот что собой представляют данные вещества, на какие группы делятся и какими свойствами обладают сегодня мы с вами и узнаем. Я предлагаю сделать проект по этой теме.

Давайте вспомним структуру любого проекта:

Тема

Проблема

Гипотеза

Объект

Задачи

Методы

Выводы

Результатом работы будет проект- опорный конспект « Основания»

Формирование групп ( 1 мин.)

Ребята, мы работаем в группах по 5 человек. Задания у вас есть на столе.

Работа над проектом (10 мин)

Защита проекта (25 мин)

Подведение итогов(5 мин)

Үйге тапсырма беру:

Задание на дом: написать сообщение на тему Влияние алкоголя на подростков. опорный конспект п. 55 - 56 № 10 стр179












Приложение к уроку


Задания группы №1

Тема: «Спирты»

Проблема: Состав спиртов

Гипотеза:_______________________

Объект изучения формулы спиртов

Задачи:

  1. Записать все формулы оснований

  2. внимательно рассмотреть все формулы спиртов и выявить признаки спиртов

Метод Теоретический анализ

Вывод________________________

Задания группы №2

Тема: «Спирты»

Проблема: Классификация спиртов

Гипотезу: ____________________________________

Объект изучения: формулы спиртов

Задачи:

Записать формулы спиртов изучив их определить классификацию спиртов.

Метод теоретический анализ

Вывод__________________

Задания группы №3

Тема: «Спирты»

Проблема: Получение спиртов

Гипотеза:_________________________

Объект изучения: уравнения реакций получения спиртов.

Задачи:

  1. записать все способы получения спиртов на примере этилового спирта,

  2. внимательно изучить эти способы

  3. выяснить, как получают спирты

Метод теоретический анализ

Вывод__________________

Задания группы №4

Тема: «Спирты»


Проблема: Химические свойства спиртов

Гипотеза:_______________________

Объект изучения: уравнения реакций химических свойств спиртов на примере этилового спирта.

Задачи:

  1. записать все уравнения реакций свойств спиртов на примере этилового спирта,

  2. внимательно изучить все свойства

  3. выяснить какими свойствами обладают спирты

Метод теоретический анализ

Вывод__________________


Задания группы №5

Тема: «Спирты»

Проблема: Применение спиртов. Влияние алкоголя на организм.

Гипотеза:______________________________

Объект изучения этиловый спирт, метиловый спирт, глицерин.

Задачи:

1изучить, где применяются спирты

  1. Выяснить какое вредное влияние оказывает алкоголь на организм человека

Метод теоретический анализ

Вывод__________________





















Опорный конспект «Спирты»






Одноатомные Многоатомные

СН2- СН2 С2 Н5- ОН

ОН ОН

этанол этиленгликоль

Получение спиртов:



Химические свойства:


С2Н5ОН + 3О2 2СО2 + 3Н2О.

Применение спиртов:








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал