7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Ацетилен. Особенности строения и свойств. '

Урок на тему 'Ацетилен. Особенности строения и свойств. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока на тему "Ацетилен.Особенности строения и свойств" направлена на то, чтобы дать обучающимся знания о строении алкинов, sp-гибридизации, номенклатуре, изомерии, характерной для веществ этого класса. В ходе урока учащиеся будут учиться самостоятельно добыва
предварительный просмотр материала

Урок на тему «Ацетилен. Особенности строения и свойств»

Цель урока: изучить строение алкинов, sp-гибридизацию, номенклатуру, изомерию, характерные для веществ этого класса; научить обучающихся самостоятельно получать знания; развивать логическое мышление; уметь сравнивать и обобщать; формировать навыки самоанализа.

Тип урока: формирование знаний, умений и навыков.

Методы и приемы: мозговой штурм, тест-контроль, работа в парах, «круг идей», эвристическая лекция, эксперимент.

Реактивы и оборудование: таблицы «Строение молекул этилена и ацетилена», тест, опорный конспект, лабораторной оборудование и реактивы для получения и изучения свойств ацетилена.

Ожидаемые результаты:

-изучить строение молекулы ацетилена;

-определить последствия sp-гибридизации;

-выявить общие и отличные характеристики алкенов и алкинов;

-изучить номенклатуру алкинов;

-изучить изомерию алкинов;

-составить опорный конспект;

-оценить результат личной деятельности.

Проблемный вопрос урока: можно ли предсказать свойства вещества исходя из его строения?

Ход урока:

1 Актуализация опорных знаний

Мозговой штурм

1.Узнай вещество по описанию:

а)Газ, легче воздуха, без запаха, не растворим в воде, приводит к авариям на шахтах, есть почти у каждого дома. (Метан)

б)Густая белая масса, обесцвечивает раствор бромной воды, после высушивания на солнце становится эластичным веществом, имеет отношение к резине. (Каучук)

в)Газ без запаха. Ненасыщенное вещество, используется для производства распространенного материала, который не разрушается в природе почти 200 лет, используется для повышения урожайности томатов. (Этилен)

2.Какой термин лишний и почему? (Работа в парах)

а) алканы б) алкены

циклоалканы алкадиены

алкены циклоалканы

3.Установите соответствие:

sp3 этилен

sp2 циклопропан

бутан

изопрен

2 Мотивация учебной деятельности

- Большинство органических соединений содержит только два химических элемента - углерод и водород. Чем можно объяснить такое огромное разнообразие органических соединений?

- Мы уже изучили два вида гибридизации, а возможен ли еще один вид?

3 Формирование знаний, умений и навыков.

Историческая справка об открытии ацетилена

Ацетилен был открыт в 1836г Е.Деви во время действия воды на карбид кальция. Деви назвал вещество, которое получил «новым газообразным двукарбоновым водородом» и установил молекулярную формулу, которая соответствует современной C2H2 . Он также исследовал свойства ацетилена легко воспламеняться, растворяться в воде, реагировать с кислородом, серной кислотой и хлором. Ученый впервые определил, что «…если удастся получать такой газ удобно и дешево, то его можно будет использовать для освещения…»

В 1862г М. Бертло получил ацетилен из элементов при пропускании водорода сквозь электрическую дугу, с использованием угольных электродов.

В 1862г немецкий химик Ф. Велер во время попытки выделить из известняка кальций путем длительного прожаривания смеси, состоящей из известняка и угля, получил спекшуюся массу сероватого цвета, но признаков металла в ней не нашел. Как ненужный продукт каменистая масса была оставлена на свалке во дворе. Во время дождя лаборант Велера заметил выделения из выброшенной массы какого-то газа. Анализ газа показал, что это ацетилен, это и положило начало промышленного получения ацетилена из карбида кальция. По словам Велера, «…углеродный камень, который образовался, имеет прекрасные свойства разлагаться под действием воды на гидроксид кальция и ацетилен - тот самый углеводород, который сначала был открыт Деви, а в наше время его получил Бертло…».

Эвристическая лекция учителя о строении ацетилена и возможности предсказания свойств веществ в зависимости от их строения.

Работа в парах

В течение 5 минут определите последствия sp-гибридизации и запишите их в опорном конспекте.

Работа в группах

Найдите отличия в строении этилена и ацетилена.

Найдите общее в строении этилена и ацетилена.

Метод «круг идей»

Представители трех групп, имеющих общее задание, выходят к доске и создают общую модель ответа на задание. (Пока ученики у доски готовят свой ответ, остальные читают текст учебника о номенклатуре и изомерии)

Учитель подводит итоги работы и ставит ключевой вопрос урока: «Можно ли предсказать свойства вещества, исходя из его строения?»

Эксперимент

1)Получение ацетилена.

2)Горение ацетилена и доказательство наличия копоти.

3)Взаимодействие ацетилена с иодной водой и раствором перманганата калия.

Предлагаем ученикам записать в опорном конспекте примеры изомеров и названия алкинов по систематической номенклатуре ИЮПАК.

4 Закрепление изученного (контроль полученных знаний)

Тест

Вариант I

1.Орбитали, участвующие в sp-гибридизации:

а) две s и две p;

б) одна s и одна p;

в) одна s и две p.

2.Для ацетилена характерна реакция:

а) присоединения;

б) замещения.

3.Межклассовым изомером алкинов являются:

а) циклоалканы;

б) алкадиены.

4.Какая связь крепче:

а) сигма;

б) пи.

5.Ацетилен горит пламенем:

а) бесцветным;

б) коптящим.

Вариант II

1.Орбитали, участвующие в sp-гибридизации:

а) одна s и две p;

б) две s и одна p;

в) одна s и одна p.

2.Форма молекулы ацетилена:

а) пирамидальная;

б) угловая;

в) линейная.

3.Для алкинов возможна геометрическая изомерия:

а) нет;

б) да.

4.Длина связи в ацетилене меньше, чем в этилене:

а) да;

б) нет.

5.Алкины ненасыщенные соединения:

а) нет;

б) да.

5 Выводы

Предлагаем учащимся провести самооценку работы на уроке.

6 Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал