- Учителю
- Открытый урок по химии 'Спорт и химия' (8, 9 класс)
Открытый урок по химии 'Спорт и химия' (8, 9 класс)
ГУ Теректинская средняя школа с дошкольным мини центром
2014-2015 учебный год
Тема внеклассного урока
"Спорт, химия
и мы"
Провели: Учитель физической культуры
Ч. Мухамеджанов
учитель химии Х.Асхар
ауыл Теректы
Авторы:
учитель физической культуры Мухамеджанов Чаймурат Касаевич,
учитель химии Асхар Хундыз
Школа: Теректинская средняя школа с дошкольным мини центром
Интегрированный урок
физической культуры и химии: "Спорт, химия и мы"
Участники: 8-9 классов
Цель: организовать работу по обобщению и углублению навыков ведения мяча, знаний классификации неорганических веществ, типов реакций, металлов и неметаллов.
Задачи:
1 .Совершенствовать ведения мяча с изменением направления; передачи мяча; броска мяча произвольным способом. Закрепления знаний основных классов неорганических веществ.
2. Развивать координационные способности, быстроту реакции, логическое мышление
при выполнении упражнений.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении
упражнений, формирование мотивации к уроку химии с помощью физической
культуры.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи-15 шт,; стойки-8 шт., сигнальные карточки; печатный материал в виде карточек с формулами по химии; гимнастические коврики-Зшт, свисток .
Ход урока
Вводная часть (12-15 мин.)
Построение, приветствие.
Учителя физической культуры и химии объявляют задачи урока, ставят цели для учеников.
Ребята! Сегодня мы проводим необычный интегрированный урок химии и физической культуры. На нашем уроке присутствуют гости. Я попрошу вас посмотреть на наших гостей и подарить им улыбку. Пусть эта улыбка станет хорошим началом нашего урока, поднимет настроение вам и нашим гостям, придаст вам бодрости, прилив энергии и сил.
4. Рефлексия. Учитель физической культуры спрашивает, с каким настроением
учащиеся пришли на урок, и предлагает им присесть на гимнастические коврики
разного цвета по настроению.
Красный-отличное настроение,
синий -нормальное,
зелёный- плохое.
Проверка домашнего задания, техника безопасности при ведении и передаче мяча.
ОРУ с мячами в движении:
а) ходьба на носках, руки вперёд, мяч на верхней поверхности кисти, правая рука
сверху (20 м);
б) на пятках, руки вперёд, мяч на верхней поверхности кисти, левая рука сверху
(20м). Соблюдать дистанцию, руки не опускать, следить за осанкой;
в) на внешней стороне стопы, мяч в левой руке, правая на пояс(20м). Темп
выполнения средний, выполнять по показу учителя;
г) на внутренней стороне стопы, мяч в правой руке, левая на пояс (20м).
Соблюдать дистанцию, следить за правильностью расположения кисти.
5. Бег:
а) «змейкой», через ориентиры с высоким отскоком мяча при ведении мяча левой рукой (30м);
б) «змейкой», через ориентиры с высоким отскоком мяча при ведении мяча
правой рукой (30м);
в) правым боком, приставными прыжками, ведение мяча левой рукой (30м);
г) левым боком, приставными прыжками, ведение мяча правой рукой (30м).
Соблюдать дистанцию. Темп выполнения средний.
д) ведение мяча правой, левой рукой, передвигаясь спиной вперёд ( по 30м).
Выполнять по сигналу учителя.
6. Упражнения в ходьбе с восстановлением дыхания: руки дугами наружу,
правая рука вверх, мяч в левой руке; правая рука вниз. Тоже с левой руки (14-16
раз). Выполнять самостоятельно; глубокий вдох, выдох.
7. Упражнения в движении:
а) и.п. - мяч перед собой; 1-мяч вверх; 2- мяч за голову; 3- мяч вверх; 4-и.п. (14-
18 раз).
Соблюдать дистанцию, темп выполнения средний, переходящий в быстрый;
б) и.п.- мяч в левой руке; поочерёдное подбрасывание мяча из руки в руку, с
изменением высоты подбрасывания (12-14 раз). Темп выполнения средний;
в) и.п.- то же; круговые вращения мячом из руки в руку, вокруг туловища влево,
вправо (по 12-14 раз); по сигналу при вращении мячом в обратном направлении,
мяч не касается туловища;
г) и.п.- мяч перед собой, подбросить мяч на высоту 3-4 метра, приняв упор
присев, поймать мяч; передвижение в упоре присев; бросив мяч на высоту 3-4 м,
встать и поймать мяч двумя руками (12-14 раз). Соблюдать дистанцию, темп
выполнения средний. Выполнять по сигналу учителя.
8. Работа с сигнальными карточками. Ведение мяча по кругу. Учитель
показывает карточки разного цвета. Зелёная карточка- ведение в движении,
красная- ведение на месте, жёлтая - ведение на месте правой и левой рукой.
9. Перестроение, «налево, в колонну по два!».
Основная часть (20 мин)
Спортивные задания чередуются с заданиями по химии:
Вы участники необычного урока, которая называется "Спорт, химия и мы". Когда мы говорим о химии, мы говорим обо всем мире, что нас окружает. Без химии невозможно представить мир. А когда мы говорим о спорте, мы показываем наш здоровый образ жизни. Так переходим к нашей эстафете. Наша дистанция разделена на 5 этапов, на каждом этапе вы будете выполнять задания. А в конце состязании жюри, которые будут проверять ваши задания и ставить вам баллы, назовут победителей нашего конкурса.
Вы изучили классы неорганических веществ, типы химических реакций, поэтому ваша задача - показать свои знания и умения для успешного преодоления расстояния от пункта «Старт» до пункта «Финиш».
Так начинаем наши конкурсы. Участники вроде готовы в бою. Перед соревнованиями спортсмены разминаются. Вы готовы!!!!!!!!
Для начало нашего конкурса команды должны представиться.
1.
2.
Также даны были д\з приготовить флешмоб
1- конкурс называется "Допишите уравнения реакции и проставьте коэффициенты"
На стене спортивного зала развешены листы с уравнениями реакций. Учащиеся выстраиваются в 2 колоны напротив этой стены. Учащиеся из каждой команды ведут мяч змейкой до стены, где останавливаются, выполняют передачу мяча назад и выполняют задание по химии (записывают тип реакции). Затем возвращаются назад, продолжает следующий участник команды.
Задание: