- Учителю
- Урок на тему Природные уникумы Урала. Экологические проблемы.
Урок на тему Природные уникумы Урала. Экологические проблемы.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Кремяновская средняя общеобразовательная школа»
Кореневского района Курской области
Открытый урок по географии
в 8 классе на тему:
«Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»
Учитель географии Савостикова Л.Н.
2016 г.
Тема: «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы»
Цель:
Образовательная: способствовать формированию представлений у учащихся об уникальности Урала, его острых экологических проблемах и возможных путях их решения;
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
-показать природную уникальность Урала на примере отдельных природных объектов;
раскрыть современные экологические проблемы региона;
-совершенствовать умения учащихся самостоятельно искать пути решения экологических проблем, продолжить формирование умение работать с картой;
-воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: физическая карта Урала, проектор, ноутбук, презентация
(приложение 1).
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего урока.
Я надеюсь, что этот урок пройдёт интересно и с большой пользой для всех.
Очень хочу, чтобы те, кто равнодушен к географии, с нашего урока ушёл с глубоким убеждением: география - интересный и очень нужный предмет.
II. Актуализация знаний
Вопрос - С какой территорией России ассоциируются эти словосочетания:
(Слайд 2) - граница между Европой и Азией, Ермак Тимофеевич, «Каменный пояс земли русской» Малахитовая шкатулка… (Урал)
Давайте проверим домашнее задание.
(Слайд 3) Разминка. Перед вами понятия и географические объекты Урала: «Каменный пояс», Печора, Приполярный Урал, Южный Урал, Народная, курумы, Чусовая, Полярный Урал, останцы, Средний Урал, Кунгурская пещера, Ильменский заповедник.
Вопросы. Найдите правильный ответ. (Читать)
-
Старое название Урала: Каменный пояс;
-
Самая высокая и труднодоступная часть Урала: Приполярный
-
Самая высокая вершина Урала: Народная (покажите на карте)
-
Самая северная часть Урала: Полярный (покажите самую высокую вершину Пайер)
-
Самая низкая и освоенная человеком часть Урала: Средний (какая средняя высота гор в этой части?)
-
Самая живописная часть Урала: Южный (почему?)
-
Как называются на Урале каменные россыпи? Курумы
-
Какая река берет начало на Северном Урале и впадает Баренцево море? Печора (покажите на карте)
-
На Северном Урале встречаются странные изваяния из твердых пород в форме колонн и столбов. Местные жители их называют болванами, это что? останцы
Вопрос - Какие объекты остались? (Чусовая, Кунгурская ледяная пещера, Ильменский заповедник) (слайд 3)
На прошлом уроке некоторые учащиеся получили опережающее домашнее задание. И сейчас нам скажут…
- Что их объединяет? (это интересные, неповторимые,уникальные объекты природы)
Послушайте о чес эти стоки из песни
Смотри, вот опять в небесах
Плывет чёрный дым над тайгой.
День и ночь под рёв машин
Землю так свою крушим,
Словно мы на планете чужой.
Скалу поднял взрыв на дыбы,
Ушла вдруг вода из ручья.
Мать-Земля, за часом час
На руках качая нас,
Разве знать ты могла,
где беда твоя.
- Мы продолжаем ребята, знакомиться с Уралом. Как вы думаете, какая же тема нашего урока
III. Тема нашего урока: Природные уникумы Урала. Экологические проблемы.
(откройте тетради и запишите тему урока) (слайд 4)
1. Постановка целей
- Глядя на тему урока, давайте определим, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?
(Сегодня мы познакомимся с уникальными объектами природы Урала, поговорим о наиболее острых экологических проблемах и возможных путях их решения)
(Слайд 5) Цель урока - формирование представлений об уникальности Урала, экологических проблемах и возможных путях их решения.
2. Проблемный вопрос
- Ребята, а в чём заключается уникальность Урала и какие проблемы за этим скрываются? На этот вопрос вам необходимо будет ответить к концу урока. (Слайд 6)
IV. Изучение нового материала.
1) Итак, я приглашаю вас в виртуальное путешествие по уникальным местам Урала. По ходу, которого вам нужно будет вести рабочий дневник, куда вы будете записывать краткие и основные сведения о каждом посещенном объекте. (Слайд 7) (раздать напечатанные таблицы
План описания
«Уникумы» Урала
Где расположен?
Чем интересен?
Как используется?
- Экскурсию на каждом природном объекте будут вести экскурсоводы, которые заранее вместе со мной ее подготовили.
Итак, слово первому экскурсоводу.1) Ильменский заповедник (Слайд 8)
1-й экскурсовод.
- Мы начинаем наше путешествие с района Южного Урала, где расположен удивительный Ильменский хребет, (Слайд 9) который знаменит уникальным богатством своих недр. Он находится в центральной части Челябинской области около города Миасс. Длина Ильменского хребта с севера на юг - 41 км. Самая высокая точка - гора Ильментау, высота 747,3 метров.
Если Урал называют кладовой земных богатств, то Ильмень - самая богатая его шкатулка. (Слайд 10)
На всей земле, пожалуй, не найдешь подобного изобилия минералов - почти вся система элементов таблицы Менделеева. Здесь найдено более 200 различных минералов, из которых 11 открыты впервые в мире. В зале минералогии около 700 образцов. Это необычайные по красоте изумруды … (Слайд 11-21)
В здании музея представлена только часть экспозиции, на территории Ильменского заповедника создан уникальный «Музей в природе». Здесь, на площади всего в несколько сот квадратных километров, по прихоти природы сосредоточены чуть ли не все известные геологам горные породы и огромное число самых разнообразных минералов. Минеральные богатства вскрыты здесь горными выработками - копями. (Слайд 22)
В 1920 году в районе Ильменского хребта был создан научный музей Ильменского заповедника - один из крупнейших геолого-минералогических музеев России. Причиной создания заповедника явилась угроза расхищения минералогических богатств Урала.
С 1935 года Ильменский заповедник стал комплексным. Это значит, что в нём охраняется весь природный комплекс, вся природа. (Слайд 23)
В заповеднике более 800 видов растений. Среди них немало реликтовых, (Слайд 24) дошедших до нас с ледникового периода: багульник, венерин башмачок, лапчатка белая, чина Гмелина. В заповеднике обитают все представители уральской фауны: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан, пятнистый олень. (Слайд 25)
- Успели сделать заметки в своем дневнике.
Давайте, найдем этот заповедник на карте Урала и отметим в к/к.
- Ребята что изучает спелеолог?
(Это ученый, изучающий карстовые полости, то есть пещеры, условия и особенности их образования, стадии развития и т.д.)
- Вспомните что такое карстовые горные породы?
(породы растворимые водой: каменная соль, известняк, доломит, гипс, ангидрит).
- Если вас заинтересуют пещеры то вы можете отправиться на Урал и познакомиться с творением природы самостоятельно, а пока о них расскажет наш следующий экскурсовод.
Продолжаем наше путешествие. Кунгурская ледяная пещера (Слайд 26)
2). Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра - является памятником природы всероссийского значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка в недрах каменной громады - Ледяной горы. Это уникальный геологический памятник - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. Протяжённость пещеры составляет около 5600 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Кунгурская пещера содержит 48 гротов и 70 озёр.
Об этой удивительной, самой большой пещере нашей страны посмотрите не большое видео. (Видео)
Задание. Сделайте заметки в своем дневнике и отметьте на к/к эту пещеру.
Говоря об Урале нельзя не упомянуть еще об одном уникальном месте
3). Река Чусовая (слайд 27)
3-й экскурсовод. Река Чусовая известна далеко за пределами России своей неповторимой красотой и географической уникальностью, которая заключается в том, что Чусовая - единственная река, пересекающая центральную гряду Уральского хребта и протекает по двум частям света - из Азии в Европу. (Слайд 28)
Берёт начало на Среднем Урале. Длина реки около 600 км. Русло Чусовой в этом месте каменистое с порогами и подводными камнями. (Слайд 29)
Река Чусовая, воспетая Д. Н. Маминым-Сибиряком, - одна из самых красивых рек России. Нужно видеть Чусовую весной, чтобы понять те поэтические грёзы, предания и песни, которые рождаются около таких рек. (Слайд 30)
Суровую красоту этой реке придают скалы высотой до 100 м. Скалы тянутся сплошным утёсистым гребнем. Некоторые из них совершенно отвесно поднимаются вверх, точно колоссальные стены какого-то гигантского средневекового города, иногда такая стена тянется по берегу на несколько километров. (Слайд 31)
Выйдя победителем в борьбе с горами, река разливается на плёсах, где её покой охраняют старые, седые, покрытые лесом горы. (Слайд 32)
Берега Чусовой с многочисленными обрывами и пещерами - своеобразная летопись Урала. В пещерах сохранились следы жертвоприношений древних охотников. По приданию в пещере Камня Ермака зимовала дружина легендарного покорителя Кучумова царства. (Слайд 33)
По реке Чусовой проходят маршруты туристов-водников на байдарках, катамаранах, лодках. (Слайд 34)
Её воды используют для водоснабжения, судоходна от горы Чусовой.
- Успели сделайтеь заметки в своем дневнике.
Давайте отметим реку в к/к.
2). Экологические проблемы Урала.
- Вот и закончилась наша экскурсия по наиболее уникальным местам Урала.
- К каким ресурсам относятся р. Чусовая, Кунгурская пещера, Ильменский заповедник?
(Рекреационным)
- К какому виду рекреационных ресурсов их можно отнести? (места отдыха и туризма)
- А какими ресурсами наиболее богат Урал? (минеральными)
Каких именно п.и. больше всего здесь?(рудных)
Ну, всем богат Урал и живописна его природа.
- К чему же это привело?
(К интенсивной добыче полезных ископаемых, высокой концентрации промышленных предприятий по их переработке и нарушению экологии).
V. Экологические проблемы Урала. Практическая работа.
В настоящее время территория Урала густо заселена, природные
ресурсы истощены, при этом ощущается дефицит воды. Постепенно
изменяется облик природных ландшафтов.
И они ни превращаются … В Какие?
(В Антропогенные)
Давайте попробуем разобраться в причинах ухудшения экологической
обстановки на Урале.
Работа с учебником.
Задание 1: Анализ картосхемы в учебнике (рис.113), дать оценку
изменения природы Урала хозяйственной деятельностью человека по
плану:
1. Какая часть Урала наиболее освоена человеком?
2. Назовите виды использования природных ресурсов для каждого
района.
3. Степень изменения природы каждого района.
4. Какая часть Урала подвергается максимальной антропогенной
нагрузке?
(Почему?)
5. Какие города наиболее сильно загрязнены? Покажите их на карте.
Давайте нанесем их на к/к.
Задание 2. Практическая работа «Экологические проблемы Урала»
(записать в тетрадь)
- Прочитайте текст на стр. 194-195 и выделите основные экологические проблемы. Работу ведите в парах.
Проверка и запись в тетрадь.
1. Некомплектное использование минерального сырья
2. Загрязнение воздуха дымом и газами промышленных предприятий.
3. Загрязнение рек сточными водами промышленных предприятий.
4. Накопление в почве тяжелых металлов.
5. Вырубка лесов.
6. Уничтожение флоры и фауны. (Слайд 35)
И нам осталось выделить срочные меры по улучшению экологической
обстановки на Урале.
Попытайтесь их сформулировать самостоятельно. Давайте сверимся с учебником.
Внесите свои предложения, по улучшению экологической
обстановки.
(Записать в тетради)
1. Применение безотходных технологий.
2. Очистные сооружения.
3. Лесопосадки.
4. Создание заповедников и национальных парков.
5. Комплексная добыча полезных ископаемых. (Слайд 36)
VI. Закрепление.
- Ребята, теперь вы можете ответить на проблемный вопрос урока.
- В чём же заключается уникальность Урала, и какие проблемы за этим скрываются? (Слайд 37)
(Урал уникален природой, а с ростом промышленности создается экологическая угроза природе Урала).
- Итак, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие проблемы Урала наиболее острые?
- Были ли достигнуты поставленные в начале урока цели?
Оценки за урок.
VII. Д/З (Слайд 38)
(по выбору)
1. § 39
</ 2. Приготовить сообщение, или презентацию к следующему уроку о географической области Васюганье.
Я благодарю вас за работу на уроке!