7


  • Учителю
  • План-конспект урока с использованием групповой технологии обучения. 8 класс Тема:» Восточно-Европейская равнина»

План-конспект урока с использованием групповой технологии обучения. 8 класс Тема:» Восточно-Европейская равнина»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок с использованием групповой технологии и ИКТ Урок по теме: «Восточно-Европейская равнина»  8 классЦели:Развивать понятие о природно-территориальном комплексе на примере Восточно-Европейской равниныРазвивать умение работать с разными источниками географических з
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

Павлово-Посадского муниципального района Московской области

ул. Белинского д. 7 тел. 5-60-30, тел./факс: 5-61-31; E-mail: school5pp@inbox.ru



План-конспект урока с использованием

групповой технологии обучения.

8 класс

Тема:» Восточно-Европейская равнина»





Составитель:

Афиногенова Лидия Михайловна

учитель высшей категории


Урок с использованием групповой технологии и ИКТ

Урок по теме: «Восточно-Европейская равнина» 8 класс

Цели:

Развивать понятие о природно-территориальном комплексе на примере Восточно-Европейской равнины

Развивать умение работать с разными источниками географических знаний, навыки исследовательской деятельности

Развивать память, наблюдательность, способности сравнивать и анализировать

Развивать эстетическое отношение к природе, любовь к Родине

Задачи:

Выявить необходимость знаний о Природно-территориальном комплексе.

Развивать умения работать с картами, атласами, интерактивной техникой.

Развивать умения видеть прекрасное, сохранять его.

В результате урока учащиеся должны прийти к выводу:

о взаимосвязях всех компонентов природы, их роли в размещении населения и хозяйственного освоения

о красоте и богатстве нашей природы

о необходимости охраны природы

Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование)

Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, слайды с изображением отдельных ПТК Русской равнины, интерактивная карта «Восточно-Европейская равнина», климатическая карта России, коллекция горных пород.

Ход урока

I. Подготовительный этап

Учитель предлагает ученикам занять место за столом с той табличкой, которая соответствует тому исследованию, которое учащийся хочет осуществить: «Гидрологи», «Климатологи», «Геоморфологи»», «Исследователи ландшафтов».

II. Организационный момент

Учитель объявляет тему, цели, задачи урока. (Приложение 1, слайд 1, 2)

III. Фронтальная работа

Учащиеся с помощью карт атласа определяют географическое положение Восточно-Европейской равнины.

IV. Организация исследовательской работы

Работа в группах. Группа получает задания.

I. Геоморфологи.

Геоморфология - наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст, формы рельефа.

Проблемный вопрос: как сформировался современный рельеф Восточно-Европейской равнины?

Сопоставьте физическую и тектоническую карту, сделайте вывод: как влияет тектоническое строение на рельеф равнины?

Докажите, что современный рельеф равнины - это результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.

Отразите полученную информацию на контурной карте.

Как повлиял рельеф на хозяйственную деятельность человека?

(слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

Климатологи

Исследование по вопросу.

Проблемный вопрос: почему на Русской равнине сформировался умеренно-континентальный климат?

Проанализируйте климатическую карту и ответьте на вопросы:

Под влиянием, каких воздушных масс сформировался климат равнины?

Проследите, в каком направлении изменяются январские и июльские температуры? Почему?

Определите по климатической карте средние температуры января, июля, годовое количество осадков и амплитуду температуры в Петропавловске, Москве, Воронеже, Волгограде?

Сделайте вывод: в каком направлении возрастает континентальность климата?

Как влияет климат на хозяйственную деятельность человека? (слайд 10)

Гидрологи

Исследование по вопросу: Как будет отличаться по своему режиму и расходу воды реки северного и южного стока на Восточно-Европейской равнине.

К бассейнам каких океанов относятся реки Русской равнины? Почему реки текут в разных направлениях? Найдите реки и озера на карте, нанесите на контурную карту.

Почему большинство крупных озер, а также густая речная сеть, находится на северо-западе равнины.

Каковы режим и питание рек?

От каких компонентов природы зависят реки?

Какую роль играют реки и озера в жизни человека и какое влияние человек оказывает на них?

(слайд 11, 12, 13, 14)

Исследователи ландшафтов

Исследование по вопросу: Можно ли согласится с утверждением, что на Восточно-Европейской равнине не осталось ландшафтов, которые не испытывали прямого или косвенного техногенного воздействия?

Какие природные зоны сформировались на Восточно-Европейской равнине?

Дать краткую характеристику каждому ландшафту по плану (рельеф, климат почвы, растительность, животные).

Как человек использует в хозяйственной деятельности каждую природную зону?

Какие крупнейшие антропогенные ландшафты сформировались на равнине?

Почему городские и промышленные ландшафты особенно «агрессивны» по отношению к окружающей среде?

(слайд 15, 16, 17, 18, 19, 20)

V. Отчет о полученных исследованиях.

VI. Этап релаксации.

- Мы живем в той местности, в которой проблема охраны природы стоит особенно остро. Исток великой русской реки Волги, озеро Селигер, красивейшие Верхневолжские озера, а по берегам величественные храмы. Предлагаю вам окунуться в многообразие этой удивительной красоты, требующей нашей с вами заботы.

На доске учащиеся демонстрируют видеофильм с красивейшими уголками нашей малой Родины, расположенной на Восточно-Европейской равнине.

Видеофильм (Приложение 2) сопровождается песней «Малиновый звон»


VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок

VIII. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал