7


Урок по теме Ветер (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Ветер»

Задачи: познакомиться с причинами образования ветра на примере дневного бриза; узнать, что такое муссоны; научиться определять направление ветра и строить график «Роза ветров»

Оборудование: диск 6 кл КиМ (35), презентация «Ветер», листочки для построения розы ветров, электронные физические карты мира (диск), электронные тесты к уроку (созданы на платформах UniTest Sistem, MyTest, KTC Net2, Iren) для учеников разной подготовленности, мультимедиа, компьютер, экран, колонки, 4 ноутбука.

  1. Орг. момент

ЗУрок по теме Ветер (6 класс)дравствуйте, садитесь. Про то, чем мы сегодня займемся чуть позднее. А пока мы все вместе, как обычно, поработаем с контурной картой мира. Одновременно, но отдельно, четверо учеников будут работать с тестами разного уровня сложности по материалу предыдущих уроков. На следующем уроке смогут попробовать свои силы и другие ученики.

Работа с электронной картой и с электронными тестами (тесты сразу выставляют отметку).

А теперь обратимся к теме сегодняшнего урока. Мы будем изучать одно из явлений природы. А какое это явление вы узнаете, отгадав ребус. (1 слайд)

В результате обсуждения, что знаем, что не знаем, определяем цель урока.

Цель урока: узнать, что такое ветер, узнать причины его происхождения, узнать, от чего зависит скорость ветра, познакомиться с разновидностями ветров и научиться строить розу ветров (график), а в конце закрепить свои знания.

2. Объяснение нового материала.

(слайды 2)

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

СУрок по теме Ветер (6 класс)осны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде -

Миг - и нет его нигде.

- Главная причина возникновения ветра - это разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности (слайд 3-4). Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает на берегу моря и называется бризом.

- Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух, тем сильнее ветер. Ветры могут быть разрушительной силы (слайд 5).

- Кто может дать определение понятия ветер? (слайд 6) (после ответа щелчок мыши) любой ученик зачитывает определение.

- Кто сформулирует определение понятия «бриз»? (после ответа щелчок мыши) ученик зачитывает определение.

3. Объяснение образования муссонов.

- Откройте свои учебники на стр. 117. Найдите материал про муссоны. Самостоятельно прочитайте его.

- Теперь пользуясь следующей схемой (слайд 7), постарайтесь объяснить, как образуются муссоны.

ДУрок по теме Ветер (6 класс)ети, глядя на схему, самостоятельно объясняют причину движения муссона.

- А теперь, глядя на схему построения определения, дайте определение муссона (слайд 8)

2 ученика зачитывают определение.

4. (Слайд 9)

Направление ветра определяется флюгером, а сила ветра - анемометром.

Выступление учащегося «Почему флюгер украшен фигурой петуха?»

Один из самых древних метеорологических приборов - флюгер часто украшается фигурой петуха, а в английском языке он даже носит название «погодный петух». В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет свое начало с IX в., когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этой птицы - эмблемы апостола Петра (Петр, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким образом, петух - символ духовной бдительности).

5. - Существуют разные по силе и направлению ветры (слайд 10). Скорость зависит от разницы атмосферных давлений. Направление ветра в течение месяца можно узнать по графику, называемому розой ветров.



6Урок по теме Ветер (6 класс). Способ построения розы ветров следующий: (слайд 11)

(после демонстрации построения розы ветров)

- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

- А теперь попробуйте построить розу ветров по следующим данным (слайд 12).

Самопроверка выполненной работы (слайд 13). Выставление учеников себе отметок.

Урок по теме Ветер (6 класс)

7. (слайд 14) виды ветров (дать на следующий урок для сообщения 1 ученику)

8. Сообщение ученика

Учебник на стр. 119. пункт 4. Значение ветра в жизни человека.

Урок по теме Ветер (6 класс)Урок по теме Ветер (6 класс)Урок по теме Ветер (6 класс)Урок по теме Ветер (6 класс)Урок по теме Ветер (6 класс)

9. Работа по группам. Закрепление изученного материала.

Ученики выполняют программированный диктант

Программированный диктант (Ответы: 1-6; 2-8; 3-3; 4-9; 5-1; 6-4; 7-10; 8-7; 9-5; 10-2.)



10. совместный разбор программированного диктанта



11. Итог урока.

- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?

- Понравился вам урок или нет? Что именно понравилось?

- Оцените свою работу

Домашнее задание: § 39, с. 120 (4), 2 сообщения





Выставление отметок за урок.





Сообщение

В разных местах жители давали свои названия местным ветрам: «женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «мужичий» - север­ный ветер на Дону; «бабий ветер» - слабый камчатский ветер (со­провождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «гнилой ветер» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «плакун» - западный ветер в Архан­гельском поморье (часто сопровождается дождем); «фен» - районы распространения: горные системы, особенно Альпы, Памир, Кавказ (направление ветра с гор в долины); «самум» - властелин пустынь, несущий раскаленный песок.

Хамсин, хабуб, афганец, мистраль, гармсиль, баргузин, сарма, верховик.



Дополнительное сообщение

  • Может ли ветер способствовать распространению инфекций?

Может, хотя перенос ветром инфекций - явление сравнительно редкое. Возбудители ряда болезней распространяются не только посредством диффузии, но и с помощью ветра. Так, распространению ящура (очень опасной заразной болезни, поражающей рогатый скот, овец и свиней) в 1967-1968 гг. в Англии и континентальной Европе, как показали исследования, способствовал ветер. Ветром могут переноситься и споры вредителей растений, в частности головни, поражающей пшеницу. В Великобритании в 1955 г. потери урожая пшеницы достигли 75% из-за поражения посевов головнёй, споры которой занесло ветром из Северной Африки и континентальной Европы.

  • Где находится полюс ветров?

Прибрежные склоны восточной части Антарктического континента можно считать наиболее ветреными местами на Земле.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал