- Учителю
- Конспект урока 'рельеф и полезные ископаемые Африки' - 7 кл
Конспект урока 'рельеф и полезные ископаемые Африки' - 7 кл
Урок № 17 Тема : Рельеф и полезные ископаемые Африки Цель урока: 1) Сформировать знания о рельефе и размещении полезных ископаемых Африки; 2)Развивать понимание закономерностей развития рельефа и размещения полезных ископаемых на земле;3) Воспитывать логическое мышление.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Образцы полезных ископаемых. 3. Картина « Драконовы горы».
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Особенности материка (второе место по площади - 30,3 млн. км², самая длинная река мира - Нил имеет длину 6671 км, площадь Сахары 7 млн. км²; самая высокая температура в Эль-Азизие +58°С; Килиманджаро - 5895 м; Ассаль - самая низкая точка - 153 м; Мадагаскар имеет площадь 590 тыс. км²; самое большое озеро Виктория имеет площадь 68 тыс. км²; глубина озера Танганьика 1470м; высота водопада Тугела 933 м)
2. Географическое положение.
3. Океаны и моря у берегов Африки (Атлантический и Индийский океан, Средиземное море, Гибралтарский пролив, Красное море, заливы Гвинейский и Сидра, полуостров Сомали; острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра, Коморские, Сейшельские, Маскаренские на востоке и Мадейра, Канарские, Зеленого мыса и Гвинейского залива на западе)
4. Воды Атлантического океана (Гвинейское течение, Бенгельское)
5. Бассейн Индийского океана (Красное море самое соленое в мире, Сомалийское холодное течение, Мозамбикское и Мадагаскарское течение)
6. История исследования Африки (в XIV в. арабский путешественник Абу ибн Батута; в 1497 - 1498 г. Васко да Гама; в 1849 г. Давид Ливингстон; Генри Стэнли по реке Конго; в XIX в. В. В. Юнкер; в 1926 - 1927 годах Н. И. Вавилов доказал, что родиной твердых сортов пшеницы является Эфиопия)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.Проблемный вопрос: Какая существует связь между рельефом и полезными ископаемыми
V.Объяснение новой темы.
1. Рельеф (Гондванская платформа; преобладают равнины, возвышенности, плато и плоскогорья с высотой от 200 до 1000 м; выходы кристаллических пород - остаточные глыбово-складчатые горы и плато - Аир, Дарфур, нагорья Ахаггар и Тибести; котловины - Чад, Конго, Калахари; остров Мадагаскар; низменностей мало; в кайнозое Аравия отделилась от Африки, в разломе образовалось Красное море; Великая Восточно-Африканская зона разломов - длина 6500 км до устья Замбези; вулкан Килиманджаро; озера в тектонических разломах; Драконовы горы; Капские горы - в палеозое; Атласские складчатые молодые горы - Альпийская складчатость)
2. Полезные ископаемые (в местах излияния магмы - черные и цветные металлы (медь, цинк, олово), уран, золото, алмазы; кобальт и никель в Замбии и Заире; платина, золото и алмазы - в ЮАР; уран - в Нигере и Намибии; осадочные - каменный уголь, нефть, природный газ, соли, осадочное железо, фосфориты, бокситы, марганец; нефть - Средиземное море, Гвинейский залив; фосфориты - Атлас; уголь - Южная Африка)
VI.Усвоение новой темы.
Работа с картой и вопросами в конце параграфа
VII.Домашнее задание. § к онтурная карта
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Рельеф Африки сравнительно равномерен. Наибольшую часть материка занимает древняя Гондванская платформа. Прослеживается связь между рельефом и залеганием полезных ископаемых на территории материка.