- Учителю
- Разработка урока по географии на тему: 'Ветер и его виды и причины' для 6 класса
Разработка урока по географии на тему: 'Ветер и его виды и причины' для 6 класса
Разработка урока по теме "Ветер, основные виды и причины"
Технология критического мышления.
Предмет: География
Класс: 6 класс
Цели:
1) образовательные:
-
формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;
-
ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
2) развивающие:
-
развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
3) воспитательные:
-
обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
-
обучение рефлексии учебной деятельности.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, метеостанция, технологические карты, презентация, проктор, ватман, маркеры, диапозитивы
Ожидаемый результат: Применяют знания предыдущих уроков .
Умеют строить цепочки причино-следственных связей (логически мыслят)
Наблюдают и анализируют изменения в окружающей среде
Овладевают навыками работы в малой группе (слушают друг друга, высказывают свое мнение)
Загадка на доске: Фырчит, Рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает. (Ветер)
Ход урока
I. Организационный момент
Методические рекомендации
Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
Салют!
Данный прием позволяет учителю оценить эмоциональное состояние учащихся в начале урока.
II. Стадия вызова
Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. О каком явлении мы сегодня с вами будем говорить?
Понятие ветер - презентация
Ветер - это и будет тема урока. С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.
Ассоциативный ряд со словом «ветер»
Заполнение таблицы.
Лист №1
знаю
хочу узнать
узнал
- движение
- сила
- скорость
- направление
Задание:
Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
Коллективное обсуждение завершилось, сверимся с информацией на слайдах.
Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно.
Данный методический прием технологии критического мышления учащихся. Цель использования приема на стадии вызова - это актуализация знаний, определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и систематизации знаний по изучаемому вопросу.
Несколько учащихся называют, что они вписали.
Вписанные вопросы и будут планом урока.
Задание классу:
На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:
-
Выявить причины возникновения ветра.
-
Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.
-
Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.
Данный методический прием позволил подвести учащихся к формулировке цели урока. Названные цели полно и всесторонне отобразили содержание урока. Прием демонстрации с помощью мультимедийной презентации и использование раздаточного материала (лист №1) позволил рационально распределить время этапа и урока в целом.
III. Стадия осмысления
Тема нашего урока: «Ветер». Попытаемся сформулировать определение ветра.
Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении.
Слайд2
Выделим ключевое слово и признаки.
Вопросы классу:
Какие причины могут вызвать это движение?
Данный прием позволяет осознанно запомнить понятия. Слайд 3
Опираясь на жизненный опыт, слайды, учащиеся делают вывод:
- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);
- над сушей и морем разная температура;
- разное давление;
- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).
Рассмотрели образование ветра днем.
Задание группам
Смоделируйте ситуацию, откуда и куда, а также почему дует ветер ночью?
Формируем понятие бриз (дневной, ночной).
Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?
Данная работа позволяет определить зависимость ветра от температуры
слайд 4, 5
слайд 6
слайд 7
Групповая работа. Составление и защита кластеров
Опираясь на знания ранее изученных, а так же полученную информацию моделируют понятия различных видов ветров
Слайды 8 - 12
«О какой характеристике ветра идет речь?».
Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему, - никто сказать не может. С.Я.Маршак
- Сила, скорость ветра.
Применение отрывков из литературных произведений - активное средство для развития мышления учащихся.
Слайд 13-14
Знакомимся с силой и скоростью ветра, местными признаками их определения
Формулировка вывода.
Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.
Знакомство с флюгером и анемометром.
Слайд 15 - 17,18,19
IV. Закрепление .
Каждая группа записывает по одному вопросу внизу на лист и передает его другой команде , они обсуждают ответ, записывают его сверху и заворачивают лист так, чтобы не было видно, что они написали. Так этот лист делает круг и возвращается в свою команду. Ученики читают написанные ответы и комментируют правильность и полноту ответа, ставят сою оценку.
Слайд 20 - 20+ логическая цепочка
V. Домашнее задание.
§33, с.91-4, в по выбору:
-
Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;
Подготовить сообщение о видах ветра
по выбору:
-
Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;
-
Подготовить сообщение о видах ветра.
При подаче домашнего задания проведена дифференциация с учетом интереса учащихся. На дом предложена работа в форме эссе, что является методическим приемом технологии критического мышления.
VI.Оценивание.
-
Заполнение таблицы усвоения материала
-
Составление «Ромашки сомооценивания»
-
Взаимное оценивание членов группы. Спикер комментирует результаты
Само оценивание
На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Благодарю вас, ребята, за работу.
Рефлексия - написать синквейн
При завершении урока учитель интересуется эмоциональным состоянием учащихся.
-
В итоге работы группы получают по три отметки, выводят средний результат.
-
Дают оценку работе в группе каждому ученику.
-
Комментируют отметки за урок
Гр 1
Цель: определить, как образуется ветер, в чём главная причина передвижения воздуха и отчего зависит скорость ветра.
Задания 1 рассмотреть рисунок образование ветра в жаркий летний день.
(вопросы):
а) что происходит с массой воздуха, когда он нагревается и когда он охлаждается?
б) почему над территорией леса образуется высокое давление?
в) почему над открытым пространством образуется низкое давление?
г) в какую сторону движется воздух?
Исходя из этого, делаем вывод:
1 Что такое ветер?
2 Какова главная причина перемещения воздуха?
3 Как вы думаете, почему скорость ветра меняется?
С помощью учителя
проанализируйте рис.
Самостоятельно дайте определение и запишите в тетрадях.
Учебный материал с указанием заданий
Советы по изучению, оценка
Гр 2
Цель: определить, как образуется «западный ветер».
Задание 1. Прочитать определение, что такое «западный ветер» меняет ли он меняет своё направление.
1 В каких широтах можно наблюдать данный ветер?
2 Составьте опорную схему распределения западных ветров.
Запишите
определение
Нарисуйте его
Учебный материал с указанием заданий
Советы по изучению, оценка
Гр 3
Цель: сформировать понятие «муссоны», показать на карте где встречаются данные ветры.
Задания
1.Прочитать текст учебника «Направление ветра» дать определение, что такое «муссон».
2. Выявить главные причины сезонного изменения направления ветра.
Прочитайте текст учебника, сделайте вывод
Начертите схему муссона (зима, лето).
Учебный материал с указанием заданий
Советы по изучению, оценка
Гр 4
Цель: сформировать понятие «пассат», показать на карте где встречаются данные ветры.
Задания
1.Прочитать текст учебника «Направление ветра» дать определение, что такое «пассаты»
2. Выявить главные причины и формирования западных ветров
Прочитайте текст учебника, сделайте вывод
Начертите схему пассатов и западных ветров
Защита по методу Jigsaw