- Учителю
- Технологическая карта урока 'Географические знания в Древней Европе' (5 класс)
Технологическая карта урока 'Географические знания в Древней Европе' (5 класс)
Технологическая карта урока географии
Автор
Учитель географии Манжосова Ю.Ю
Предмет
География
Класс
5 класс
Тип урока
Комбинированный
Форма проведения
Эвристическая беседа
Тема
Географические знания в древней Европе
Цель
познакомить обучающихся с древними учёными, дать общее представление об их открытиях и оценку их достижений;
выявить значение древних открытий для современного мира;
развивать у учащихся умение устанавливать причинно-следственные связи, значение исторических событий и явлений, умение конкретизировать события;
Задачи
Общеобразовательная: сформировать представление о географических знаниях, накопленных древними учёными Европы.
Развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, .
Основные термины, понятия
Древняя Греция, древний Рим. Имена древних учёных: Аристотель, Геродот, Анаксимандр, Эратосфен, Страбон, Птолемей
Планируемый результат
Личностные УУД
- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.
ПознавательныеУУД
-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1
Организационный момент
Проверка присутствующих и готовность к уроку
2
Актуализация знаний прошлых уроков
1. Организует индивидуальную письменную работу (5 человек). Задание: «Представьте в виде схемы какие путешествия и в какие районы предпринимали древние египтяне и индусы».
2. Проведение фронтального опроса с остальными обучающимися:
- что такое география?
- для чего мы изучаем географию?
- какие географические знания нам помогают в повседневной жизни?
3. Представление через мультимедийный проектор заданий в тестовой форме
(и сразу же проверяет)
4. Собирает письменные работы
5. Проверка выполнения творческого задания (задание по желанию) - рисунок на тему «Древнейшие представления о форме Земли»
Выполнение на листочках индивидуального задания
Отвечают на вопросы учителя. Осмысливают значение географических знаний в повседневной жизни (знание на какой маршрутке доехать до школы; как пешком коротким путём дойти до друга, живущего на соседней улице - примеры географического ориентирования. Собираясь на зимних каникулах в Египет, мы берём не шубу и лыжи, а купальный костюм; если на улице пасмурно и прохладно мы берём с собой зонтик - географические знания закономерностей и особенностей природы)
Обучающиеся по очереди отвечают на предложенные вопросы и комментируют свой ответ
Представление и защита творческих работ
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- публично защищать свою позицию
ЛичностныеУУД:
-осознание ценности географичес ких знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Опора на опыт, знания учащихся. Развитие монологической речи.
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
3
Переход к изучению нового материала
Сообщает тему урока и рассказывает план работы обучающихся на уроке
4
Изучение нового материала
1. Выбирает две творческие группы по 2 человека для выполнения письменной работы, а именно:
«На основании текста учебника составить краткое описание достижений античных учёных древней Греции (1 группа) и древнего Рима (2 группа). С результатом выступить у доски и задать два вопроса по своему выступлению классу».
2. Остальные вместе с учителем анализируют карты: «обитаемый мир по представлению Геродота», «обитаемый мир по представлению Гекатея», «карта Земли Птолемея», «карта мира Страбона» (электронное приложение к учебнику)
3. Организует работу учащихся по составлению сводной таблицы о географических знаниях в древней Европе на основании выступления творческих групп
Европейские цивилизации
Имена учёных
Географические открытия и достижения
Древняя Греция
Древний Рим
Работая в паре составляют опорный конспект по своей теме и разрабатывают задания для одноклассников
Анализируют карты и делают соответствующие выводы о представлениях и знаниях древних учёных о земле
Творческие группы выступают у доски, а все остальные заполняют таблицу по ходу выступления
Познавательные УУД:
-формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу
Регулятивные УУД:
-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Предметные результаты:
сформировано представление о географических знаниях, накопленных древними учёными Европы.
5
Закрепление
Организует работу обучающихся по выполнению заданий в тестовой форме, используя электронное приложение к учебнику
Отвечают на вопросы теста с пояснением
6
Рефлексия
Предоставляет возможность обучающимся высказать своё отношение к уроку и изученной теме, а также продолжить предложения:
«Я знаю, что ….»
«Я могу …..»
«Я научился …..»
Оценка собственных знаний, полученных на уроке
7
Домашнее задание
§4. Ответить на вопросы в конце параграфа. Индивидуальное задание - подготовить сообщение на тему «Путешествие Марко Поло в Китай»
Запись домашнего задания