- Учителю
- Технологическая карта урока «Воздушная оболочка Земли – атмосфера» (5 класс)
Технологическая карта урока «Воздушная оболочка Земли – атмосфера» (5 класс)
«Воздушная оболочка Земли - атмосфера».
Цель
Сформировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке, представление о строении атмосферы, её составных частях.
Основные термины, понятия
Планируемый результат
Предметные умения
1. развивать умения объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач по созданию самодельных метеорологических измерителей (барометра);
2.совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации;
3. развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;
Личностные УУД: самоопределение: внутренняя позиция школьника,
смыслообразование: учебная мотивация.
Регулятивные УУД : целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, работа с учебными моделями, выполнение логических операций, анализ, обобщение, работа с информацией, работа с таблицей, использование знаково-символических средств, анализ, обобщение;
Коммуникативные УУД: : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, речевая деятельность; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах (практическая).
Книгопечатная продукция
Е. М. Домогацких Введение в географию.
Технические средства обучения : компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Строение атмосферы», видеофильмы, плакаты, маркеры, термометр.
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
Основы системы научных знаний.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Основы системы знаний учащихся, их научность.
3
Выявление места и причины затруднения
Предметные и метапредметные действия с учебным материалом
4
Построение проекта выхода из затруднения
Опыт «предметной» деятельности по получению знаний
5
Реализация построенного проекта
Опыт «предметной» деятельности по преобразованию знаний.
6
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Опыт «предметной» деятельности по преобразованию знаний.
7
Включение в систему знаний и повторение
Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.
8
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Предметные:
Основы системы научных знаний.
Метапредметные:
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные: смыслообразование: учебная мотивация
Включение в деловой ритм. Устное сообщение.
Подготовка класса к работе.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Познавательные: обобщение своих знаний; коммуникативные: речевая деятельность; регулятивные: инициативность и самостоятельность.
Беседа по вопросам в начале параграфа.
1. Что называют погодой?
2. Какие сведения о погоде вы отмечали в календаре погоды?
3. Каким прибором измеряют температуру воздуха?
4. Какие явления природы вы наблюдали в своей жизни?
Беседа по вопросам в начале параграфа.
5. Что называют погодой?
6. Какие сведения о погоде вы отмечали в календаре погоды?
7. Каким прибором измеряют температуру воздуха?
8. Какие явления природы вы наблюдали в своей жизни?
Выявление места и причины затруднения
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
Направляет деятельность учащихся.
Составляют план урока: ставят цель и задачи урока.
Построение проекта выхода из затруднения
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение
Направляет деятельность учащихся.
Работают по плану - с. 67 - 68 учебника».
Реализация построенного проекта
Регулятивные: планирование, прогнозирование (управление своей деятельностью), инициативность и самостоятельность; познавательные: работа с информацией, работа с таблицей, использование знаково-символических средств, анализ, обобщение; коммуникативное: навыки сотрудничества
Направляет деятельность учащихся.
Организует группы «Математики», «Физики» (8), «Астрономы» по исследованию проблемных ситуаций. ЭОРы (2,3,5,7).
4 группа - творческая (опережающее задание) - ЭОР (6).
Учащиеся выделяют проблемы: 1) «Есть граница!» и «Безгранична!»;
2) «Атмосфера однородна» и «Атмосфера состоит из различных газов»;
3) «Атмосфера одинаковая по высоте» и «Атмосфера состоит из разных слоёв». Работают в группах (с учебником, таблицами, компьютером: видеофильмы). На ватмане маркерами - составление опорных логических схем. Творческая(ие) группа(ы) по теме «Загрязнение атмосферы» и «Пути охраны атмосферы».
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение
Выполняют тест (см. Приложение к уроку).
Включение в систему знаний и повторение
Д/З: изучение терминов п. 12, ответы на вопросы в конце параграфа, задание 6 (кроссворд).
Вывод учащихся: «Атмосфера - воздушная оболочка Земли, состоящая из газов. Большая часть воздуха - в нижнем слое - тропосфере»…
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Рефлексия учебной деятельности на уроке
ЭОР (1).
Выполняют контрольные задания и проверка по эталону. Самопроверка
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия (основы системы научных знаний).