- Учителю
- планирование урока географии по теме 'Атмосферное давление' 6 класс
планирование урока географии по теме 'Атмосферное давление' 6 класс
Тема: Атмосферное давление
Цели урока: помочь усвоить детям такие понятия, как атмосферное давление, барометр, единицы измерения, закономерности изменения атмосферного давления. Развитие метапредметных умений: выделять из учебника главное, анализировать рисунки, схемы проводить опыты и делать выводы. Развитие логического мышления при решении задач и проведения опытов . Развитие аналитического мышления в результате установления взаимосвязей между природными компонентами. Оценивать свои ответы и ответы команды и партнёра. Воспитание коммуникативности при работе в парах, командах. Учиться применять знания для сохранения здоровья, в практической деятельности. ХОД УРОКА. На этапе актуализации знаний вспоминаем изученные на предыдущих уроках понятия и формируются команды, идёт смена партнёров в командах. Ученик задаёт вопрос с карточки, другой ученик, у которого на карточке ответ данного понятия, подходит к первому ученику. ( создаём пары, и в то же время повторяем). Мы изучаем нашу планету поделив географическую оболочку на несколько. Постараемся ответить командой. Актуализация
1.Оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю мантию. 2. Назовите воздушную оболочку. 3.Водная оболочка называется-… 4. Эта оболочка объединяет всё живое на Земле. Какую оболочку изучаем. ( Атмосферу)
-
В метеорологии считается началом весны переход среднесуточных температур через о градусов? Посчитаем среднесуточную температуру ( каждый на листочках) , если в 7 час утра -7, в 11 час- -3, в 15 час+4, в 19 час- 0 Комментирует один все записали в тетрадь. 2. Погода в Нурлате на сегодня Определить среднюю суточную температуру - каждый самостоятельно.
Утром
−18…−7
ясно
756
70%
ЮВ3,1
Днем
…−4
ясно
757
61%
Ю2,4
Вечером
−13…−8
малооблачно
758
81%
Ю3,3
3. Определить суточную амплитуду температур в Нурлате по данным второго задания, записать решение. ( Меняемся карточками, проверяем записи)
4. Какой показатель показан в третьей графе?
1.опыт. Доказываем, что атмосферное давление существует взвесим пустой воздушный шарик и надутый шарик. 2. опыт Наполненный водой стакан, закрываем листом бумаги, переворачиваем, вода не выливается. Какая сила удерживает лист бумаги? .
Изучение нового материала. Запиши тему в тетрадь!
Найдём главное определение в учебнике. Расскажем друг другу в парах. Постарайтесь сделать вывод о зависимости давления и высоты. Анализ рисунка. Запись вывода в тетрадь Решение задачи 1(коллективно).
-
1) 765- 720= на 45 мм.рт.ст. уменьшилось давление. 2)10,5м:1мм.рт.ст=хм:45мм.рт.ст 3) 10,5x45=472м- высота холма.
Что мы сегодня узнали? Проверьте себя, выполнив тест! Тест 1.Сила,с которой воздух давит на все предметы называется....
2. Прибор для измерения давления называется...
3. Давление снизится на 10 мм рт ст., если подняться на... м
4. Холодный воздух имеет более (высокое или низкое давление)
5. Если поднимаемся в верх атмосферное давление .....,а если спускаемся вниз ... 6 Задача Какова высота горы, если давление у подножия было 740 мм. рт. ст., а на вершине 340 мм. рт. ст.?
7 Шахта глубиной 200 м. На поверхности атмосферное давление 752 мм рт.ст. Каково атмосферное давление на дне шахты?
Взаимопроверка.