- Учителю
- Методическая разработка урока по теме: «Имеешь воду - имеешь жизнь!»
Методическая разработка урока по теме: «Имеешь воду - имеешь жизнь!»
Кирсанова Е.Ю.,
учитель биологии и географии
МАОУ «СШ № 3»,
г. Хабаровск
Методическая разработка урока по теме:
«Имеешь воду - имеешь жизнь!»
Цели: обеспечить детальное изучение аспектов сохранения водных ресурсов территории Хабаровского края и проверку с возможной коррекцией знаний по теме урока (учитель в роли организатора, помощника, консультанта, учащиеся самостоятельно добывают знания).
Задачи:
1. организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий: водные ресурсы, водные объекты, рациональное использование воды (в ходе изучения темы);
2. создать условия для исследования и поиска школьниками способов охраны водных объектов;
3. помочь учащимся осознать личностную ценность/значимость знаний о воде как важнейшем ресурсе для жизни, аспектах рационального использования воды в пределах Хабаровского края.
Целевая аудитория: учащиеся 5-8 классов.
Тип учебного занятия: комбинированный межпредметный урок (география, биология, экология) с использование инновационных технологий, интерактивных форм организации деятельности.
Средства обучения: компьютер, проектор (мультимедиа), интерактивная доска, мобильные устройства с программными приложениями: 2ГИС. Хабаровск, QR-сканер для каждой группы, флипчарты, перманентные маркеры, магниты, слова учителя.
Планируемые результаты: детальное изучение аспектов сохранения водных ресурсов территории Хабаровского края благодаря:
- организации деятельности учащихся по изучению и закреплению понятий: водные ресурсы, водные объекты, рациональное использование воды;
- создания условий для исследования и поиска школьниками способов охраны водных объектов;
- осознания учащимися личностной ценности/значимости знаний о воде как важнейшем ресурсе для жизни, аспектах рационального использования воды в пределах Хабаровского края.
Библиография и интернет-ресурсы:
1. Готванский В.И. К вопросу о критериях экологичности гидроузлов // Научные основы экологического мониторинга водохранилищ / В.И. Готванский. ─ Хабаровск: ДВО РАН, 2005. ─ С. 7-10.
2. Иванов А.В. Роль лесных пожаров в формировании химического состава атмосферных осадков, снежного покрова и поверхностных вод / А.В. Иванов, Н.П. Кашин, Н.М. Куклина, и др. // Формирование химического состава природных вод Приамурья и Забайкалья. ─ Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977. ─ С. 28-38.
3. Информационный бюллетень о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории зоны деятельности Амурского бассейнового водного управления за 2000 г. ─ 2001. ─ С. 3-7.
4. Кирсанова Е.Ю. Дети водной среды // Сайт: [Электронный ресурс]. ─ М.: Мультиурок, 2015.
5. Кондратьева Л.М. Экологический риск загрязнения водных экосистем / Л.М. Кондратьева. ─ Владивосток: Дальнаука, 2005. ─ С. 75-76 (299 с.).
6. Кондратьева Л.М. Проблема загрязнения р. Амур стойкими органическими соединениями / Л.М. Кондратьева, В.Л. Рапопорт, Г.Ф. Золотухина, и др. // Экологические проблемы крупных рек: тез. докл. междунар. и молодежн. конф., Тольятти, 15-19 сент. 2003 г. ─ Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 125.
7. Моисеенко Т.И. Экологический подход к нормированию антропогенных нагрузок на водоемы Севера / Т.И. Моисеенко // Экология, 1998. ─ №.6. ─ С. 452-461.
8. Шестеркин В.П. Переход Хабаровского края на модель устойчивого развития: Экология. Природопользование / В.П. Шестеркин. ─ Хабаровск, 2000. ─ С. 19-27.
9. Шестеркина Н.М. Исследования водных и экологических проблем Приамурья / Н.М. Шестеркина. ─ Хабаровск, 1999. ─ С. 187-190.
10. Плющенко В.Н. Об оценке влияния «бензольного» загрязнения воды в реке Амур на здоровье населения г. Хабаровска / В.Н. Плющенко, Ю.А. Гарбуз // Здравоохранение Дальнего Востока, 2006. ─ №.2 (22). ─ С. 15-16.
11. Kirsanova E.Yu., Celikh E.D., Ischenko A.R.Disfanctional and disadaptive reactions of cardiovascular and respiratory systems of teenage and young population of the Khabarovsk territory after monitoring of portable water after the flood. Дисфункциональные и дизадаптивные реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростково-юношеского населения Хабаровского края при мониторинге питьевой воды до и после наводнения (Монография) // Technical and natural sciences in Europe: development and adoption of innovative concepts / ed. by L. Enders. - Stuttgart, 2014. - P. 50-66.
Содержательная основа учебного занятия
Этап урока
Длитель-ность этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организацион-ный
1 мин.
Здравие желаю, товарищи кадеты! Очень рада Вас сегодня видеть на уроке. Садитесь, пожалуйста!
Ребята приветствуют учителя и садятся на свои места.
Командир класса отвечает, кто отсутствует.
2. Этап актуализации знаний
4 мин.
Учитель активизирует знания ребят вопросами, мотивируя учащихся на расширение, в том числе краеведческого кругозора.
Ребята, Вы живете, в каком городе?
Дети отвечают: «В Хабаровске».
Открываем на мобильных устройствах приложение 2ГИС. Хабаровск. Начальная точка - площадь Ленина.
Далее следим по карте геоинформационной системы.
Если мы с Вами будем двигаться от площади Ленина по улице Муравьева-Амурского до Комсомольской площади, то какого объекта мы достигнем, перейдя через дорогу от площади по прямой?
Дети отвечают: «Набережной»
Учитель говорит: «Хорошо. Набережной какой реки?»
«Реки Амур».
Какой вывод мы с Вами сделаем - на какой реке стоит наш родной г. Хабаровск?
«Верно, ребята, на Амуре».
Амур - великая река на Дальнем Востоке, она протекает по территории России и границе России и Китая, ее длина составляет 2824 км, впадает в Охотское море.
Ответьте, одним словом на два вопроса-загадки:
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируя свои точки зрения.
1. «Какой главный компонент реки Амур?»
2. Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
Ребята сообщают: «Вода».
Итак, так как Вы думаете, о чем пойдет речь на этом уроке?
Ребята отвечают: «О воде»
Что нам следует знать о воде, ребята?
А самое главное, вода - это уникально вещество, без которого на нашей планете, в нашем крае не было бы жизни.
Как вода используется человеком?
Правильно ли человек обращается с водой?
Как Вы думаете, должны ли мы беречь воду?
Ребята отвечают на поставленные вопросы, дают примерные ответы.
3. Этап активных действий (поиска и преобразование новой информации):
3.1. Этап выбора тематики
3.2. Этап поиска,
отбора и преобразова-ния информации из текстовой в графический вариант
3.3. Этап защиты мини-проекта-загадки
36 мин.
2 мин.
10 мин.
24 мин.
Чтобы ответить на эти и другие насущные вопросы, нам надо перейти к конкретным действиям.
Ребята, встаньте все в кружок в порядке - по месяцам рождения: например, я родилась в сентябре, от меня справа - ребята-октябрята, от меня слева - ребята-агустята.
Далее делимся на команды: как стоите по 4 человека рядом - вот Ваша команда.
«Все присели на свои места по командам».
А теперь задание для Вас следующее.
У меня в руках имеются QR-коды в хаотичном порядке.
Предложенная тематика (ученикам не сообщается формулировка темы, выдается только код):
1. Водные ресурсы Хабаровского края - что это такое?
2. Водосбережение - это ...
3. Рациональное использование воды на территории Хабаровского края - как достичь этого?
4. Вода и питание - насколько это важно для тебя?
5. Водные объекты Хабаровского края - расскажи о них!
6. Вода - уникальное вещество на нашей планете.
У каждой команды есть мобильное устройство со считывающем устройством QR-сканером.
Ваша задача: взять флипчарт, фломастеры, один QR-код на команду.
Далее при помощи QR-сканера прочитать тематику вашего загадочного мини-проекта.
Загадочный он будет потому, что никто, кроме Вас, не узнает тему Вашего мини-проекта, пока Вы его не представите на флипчарте в виде схем, кластера, таблиц, рисунков, записей в свободной форме и пока Вы его не защитите.
Вы можете применять учебную литературу, Интернет-источники, занимаясь поисками в информационном пространстве.
Задача других команд - отгадать тематику, представленную командой и ответить на вопросы от группы юных ученых.
Регламент - на выполнение мини-проекта 10 минут, на защиту до 4-х минут с вопросами и ответами. Выберите заранее спикера и двух помощников для защиты.
Учитель консультирует команды по возникающим вопросам, контролирует ход работы.
Для учета регламента можно использовать электронное приложение (программа) «Песочные часы».
В это время команда юных ученых (выбрана из числа стоящих в круге, из расчета 27 человек в классе, из них 24 человека - 6 команд по 4 человека, значит, команда юных ученых образована 3 учащимися).
По QR-кодам команда юных ученых определяет информацию, по которой необходимо создать минимум 6 вопросов.
1. 2. 35 тонн воды за жизнь.
Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача. При потере в 20% человек умирает.
3. 4. Основа жизни - это вода.
Вода - основа жизни. Все живые животные и растительные существа состоят из воды: животные - на 75%, рыбы - на 75%, медузы - на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.
5. 6. У воды более 3 состояний.
Еще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.
Ребята, время закончилось.
Начинаем, предоставление и защиту своих мини-проектов-загадок.
Учащиеся встают в круг, в предложенном порядке.
Команды получили задания, осуществляют работу по созданию мини-проекта.
Ребята сканируют QR-код. занимаются поисками информации и заполнением флипчарта.
Команда юных ученых работает над составлением вопросов для отвечающих команд.
Каждая команда защищает свой мини-проект-загадку.
Другие команды слушают, отгадывают тематику, активно отвечают на вопросы от юных ученых.
4. Этап проверки и закрепления
2 мин.
Учитель задает главный итоговый вопрос: «Какое количество водных ресурсов имеет Хабаровский край? Как решить проблему водосбережения в г. Хабаровске?
Ребята отвечают на вопросы и делают выводы.
5. Этап подведения итогов учебного занятия, рефлексии
2 мин.
Спрашиваю: «Ребята, все ли Вам было сегодня понятно на учебном занятии? Много интересного узнали?».
«Пожалуйста, перед уходом каждый подойдите к ватману и нарисуйте смайлик, который отражает Ваше общее впечатление от урока».
«Урок окончен. Все спасибо за работу. До свидания, ребята!»
Учащиеся отвечают на вопросы и высказывают свои пожелания. Затем собирают свои школьные принадлежности в портфель.
Учащиеся подходят к ватману, рисуют смайлики.
Приложение
Фотографии с проведенного урока для учащихся 8 класса по данному сценарию