7


  • Учителю
  • Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Влияние температуры на организм человека (10 класс)

Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Влияние температуры на организм человека (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.Задачи:Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования вывод
предварительный просмотр материала

Урок 13

Тема: Влияние температуры на организм человека Слайд № 1

Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.

Задачи:

  • Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;

  • Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью

  • Развитие интереса к предмету

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

I. Этап «Орг. момент»

Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Этап «Вызов». Прием «Беру - не беру». Слайд № 2

Класс делю на группы, раздаю им карточки с заранее подготовленными картинками с фотографиями элементов погоды, учащиеся должны найти те карточки, которые соответствуют новой теме, а я решаю «беру или не беру». Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование о том, какое влияние оказывает температура на организм человека, разработаем рекомендации по защите организма от обморожения и ожогов и мрах предоасторожности.

III. Этап «Осмысление» Слайд № 3

А) Предлагаю каждой группе провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека

Б) Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека.

Ниже привожу возможные карточки-задания для проведения экспертизы воздействия температуры на организм человека.

Группа 1 Слайды № 4, 6

  1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?

  2. Что такое гипотермия?

  3. Что защищает человека от гипотермии?

  4. Выясните, что происходит с организмом человека притемпературах: 0-4 °С, 33-32°С, ниже 30°С, при 27-26°С, около 23-20°С?

  5. У каких живых органимов наблюдается гипотермия? Приведите примеры.

  6. Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство?

  7. Назовите факторы развития гипотермии.

  8. Какую помощь нужно оказать больному гипотермией.

2 группа Слайд № 4, 6

  1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?

  2. Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть?

  3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения?

  4. Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?

  5. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени?

  6. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени?

  7. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени?

  8. Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени?

3 группа Слайды № 5, 7

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?

2. Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть?

3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают?

4. Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?

5. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени?

6. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени?

7. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени?

8. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени?

4 группа Слайды № 5, 7

1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?

2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть?

3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании?

4. В каких случаях возникает солнечный удар?

5. Как реагирует организм на получение солнечного удара?

6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается?

7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар?

Физминутка. Прием «Буратино». Слайд № 8

Выполняют упражнения сидя.

Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох.

Наклонившись вперед, к стулу, - выдох.

Повторяют 5-10 раз.

Защита заданий. Слайды № 9-12

IV. Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун. Слайд № 13

Проблема: «Результаты воздействия температуры на организм человека»



V. Этап «Домашнее задание» Слайд № 14

Составить синквейн со словами гипртермия, обморожение, ожог(по выбору)

VI. Этап «Рефлексия». Прием «Телеграмма» Слайд № 15

Составьте телеграмму об итогах урока своему учителю.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал