- Учителю
- 'Путешествие в Антарктиду' (7 класс)
'Путешествие в Антарктиду' (7 класс)
Урок географии в 7 классе
Тема: «Природа и климат Антарктиды»
Цель урока: формирование представлений об особенностях природно-климатических условий Антарктиды
Задачи урока:
-
Понять особенности географического положения материка и его влияния на природу и климат
-
Развивать умение работать с картой и различными источниками географических знаний
-
Познакомить с методами исследования
Тип урока: комбинированный урок
Необходимые материалы: карта, атласы, дополнительный раздаточный материал, мультимедийный проектор
Ход урока:
-
Актуализация знаний
Учитель: Закройте глаза и представьте, что вы попали в другой мир. Здесь нет ярких красок, преобладают только голубые и белые оттенки, здесь жутко холодно и вокруг ни души, солнце слепит глаза, а сильный ветер сбивает с ног. Где это?
Ученики: Антарктида
-
Мотивация
Учитель: Сегодня вам предстоит попасть именно туда. Ребята, Русское географическое общество активно занимается исследованием малоизученных земель и сегодня организует экспедицию в Антарктиду. Вам выпала честь поучаствовать в ней. Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы его взяли в экспедицию в Антарктиду?
Ученики: разнообразные ответы типа смелый, выносливый, отважный, надежный, любознательный и т.д. Можно на эти ответы задавать встречные вопросы «Почему именно эти качества человека важны во время экспедиции в Антарктиду?»
Учитель: С чего нужно начинать экспедицию?
Ученики: Со сбора вещей
Учитель: А что нужно с собой взять в такую дальнюю и нелегкую дорогу?
Здесь можно раздать каждому ученику картинку с изображением рюкзака, где будут написаны различные предметы, из числа которых нужно будет им выбрать только те, которые (по их мнению) необходимы для такого путешествия. Другие варианты: скажут устно, запишут на доске и.т.д.
Учитель: На сегодняшний день очень много совершается экспедиций в Антарктиду. Как вы думаете, зачем?
Ученики: Антарктида - малоизученный материк, поэтому все экспедиции совершаются с целью исследовать этот континент.
Учитель: Для участия в экспедиции, как правило, отбирают не только смелых и сильных людей, а лучших специалистов своего дела. Посмотрите в свои рюкзаки и отгадайте, в качестве какого специалиста вы сегодня отправитесь в путешествие.
В «рюкзаке» у каждого есть отличительные знаки. В экспедиции предполагается наличие таких специалистов, как геологи, метеорологи, биологи, поэтому отличительные знаки (картинки на рюкзаках) будут соответственно - камни, почва; снежинки; пингвин. Таким образом класс разделится на 3 группы.
Учитель: Итак, всё готово к отправке. А кто знает, в какую сторону нам отправляться?
Работа с картой: нужно показать, где находится Антарктида. Также можно поставить условие, что команда находится в определенной точке (например, на острове Камчатка) и ей нужно выбрать самый короткий или самый безопасный маршрут. Показать на карте.
Учитель: Маршрут есть, вещи собраны, команда готова, а какая же команда без командира. Предлагаю выбрать из нас человека, который будет помогать и подсказывать команде во время всего путешествия.
Как правило, выбор должен выпасть на учителя. Если же ребята выберут кого-то из учеников, то на него можно возложить роль организатора и сборщика общей информации. В путь! (презентация в формате слайд-шоу «Путь в Антарктиду»)
-
Основная часть урока.
Для каждой группы в классе необходимо организовать место - по 2 парты, на которые разложить раздаточный материал, атласы, листы для заполнения в соответствии со специализацией группы (геологи, метеорологи и биологи). Когда группа рассмотрит предоставленный ей материал, можно спросить, что же будет изучать каждая группа. Ученики должны знать и ответить, что геологи будут изучать рельеф и почву, метеорологи - климат (или погоду), биологи - животный и растительный мир. Все данные, полученные из источников, необходимо записывать в лист наблюдений (приложение 1). Командир команды (учитель или ученик) должен записать всю информацию в сводную таблицу (приложение 2). В процессе работы групп учитель координирует их деятельность, каждой группе указывает на методы исследования, которые они могут использовать в данных условиях, на информацию, требующей особого внимания и т.д.
-
Итог урока
Учитель: Наша экспедиция завершена. Каждый из вас внес огромный вклад в изучение этого таинственного материка. Какие ваши впечатления?
Ученики отвечают
Учитель: Русское географическое общество попросило нас сделать отчет о проделанной работе. Слово командиру
Командир предоставляет устный отчет на основе сводной таблицы.
Домашнее задание: параграф 49
Приложение1
Лист наблюдений
Геологи
1
Ледниковый покров
2
Подледный рельеф
3
Береговая линия
4
Наивысшая точка
Самое глубокое место
5
Горы и равнины
Приложение1
Лист наблюдений
Метеорологи
1
Средние температуры января
Средние температуры июля
2
Самые низкие и высокие зафиксированные температуры
3
Среднегодовое количество осадков
4
Климатические явления
5
Климатический пояс
Приложение1
Лист наблюдений
Биологи
1
Животный мир материка
например, пингвины
2
Животный мир прибрежной зоны
ластоногие, киты
3
Растительный мир материка
4
Растительный мир прибрежной зоны
5
Микроорганизмы
6
Антарктический оазис
Приложение2
Исследование Антарктиды
Показатели
Характеристика
1
Климат
например, самая низкая зафиксированная температура -89,3°С
среднегодовое количество осадков - низкое, около 200 мм
суровый
2
Растительный мир
3
Животный мир
4
Особенности материка