7


  • Учителю
  • Урок-игра по географии 'Геоумники и Геоумницы' (6 класс)

Урок-игра по географии 'Геоумники и Геоумницы' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Настоящая разработка предназначена для использования её в качестве обобщения знаний в 6 классе после изучения тем «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера». Тип урока: повторение и обобщение знаний, закрепление умений. Цели и задачи: - оценить знания и умения
предварительный просмотр материала

Урок-игра «Геоумники и Геоумницы» (обобщение знаний по темам «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера»)


(разработка урока Прониной Натальи Алексеевны - учителя географии

МОУ «Макарьевская средняя общеобразовательная школа» г. Свирск)


Тип урока: повторение и обобщение знаний, закрепление умений.

Цели и задачи:
- оценить знания и умения учащихся;
- активизировать раннее усвоенные знания по темам Атмосфера, Гидросфера, Литосфера, Биосфера;
- выявить навыки работы с картой;
- развивать мышление, память, интерес к предмету, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- сравнивать, обобщать и делать выводы;
- воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование: физическая карта мира, топографическая карта, ватман, игральный кубик, фишки, жетоны, картины с изображениями гор, вулканов.
Подготовка кабинета:
1) картины с изображениями гор, вулканов, физическая карта мира, топографическая карта;
2) расстановка парт для команд;
3) вывешивание игрового поля.

Ход урока
1. Подготовительный этап.
Класс разбивается на команды по 4-5 человека, выбираются капитаны.
Подготовка приветствия:
1) придумать название, связанное с темами;
2) придумать девиз, связанный с названием команды.
Подготовить игровое поле на ватмане. Смотреть Рисунок 1
Рисунок 1
С.12345678К.9
С - Старт
Ф - Финиш
К - Консультация
П - Помощь атласа
В - Выступление помощников со стихами10
11
Ф.12
3413
3314
3215
3116
3017
К.18
2919
28272625В.24232221П.20
2. Проведение игры
Учащиеся занимают места, рассаживаются по группам. Учитель объясняет правила игры. Все фишки прикрепляются магнитами на клетку Старт (можно использовать иголочки разного цвета, если нет магнитной доски). Команды в порядке очереди бросают кубик, отвечают на вопросы, выпавшие им. За каждый правильный ответ команда получает определённое количество баллов: 1, 2 и 3 балла. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает оценку 5. Всем учащимся выставляются оценки по мере количества баллов, которые заработал каждый ученик непосредственно сам. На игровом поле имеются клетки с буквами К - консультация с группой, П -помощь атласа, В - выступление помощников со стихами. Игра начинается с приветствия команд.
Приветствие команд:
«Ветерок»: Всегда и всюду дуй попутный ветерок, веди к победе тёплый ветерок.
«Солнышко»: Свети всегда, свети везде, согрей в пути к победе.
«Звездочка»: Ты, наша звёздочка, свети и нам с победой помоги!
«Цветочек»: Цвети, как аленький цветок, исполни все желания.
Капитаны с помощью жребия выбирают очерёдность выбрасывания кубика.
I гейм «Разминка» (термины)
Вопросы на 1 очко (клетки 1-5)
1. Что такое остров?
2. Что такое озеро?
3. Что такое море?
4. Что такое архипелаг?
5. Что такое литосферные плиты?
6. Что такое биосфера?
7. Что такое параллели?
8. Что такое меридианы?
9. Что такое землетрясения?
10. Что такое барометр?
11. Что такое эхолот?
12. Что такое сейсмограф?
Вопросы на 2 очка (клетки 6-10)
1. Из каких частей состоит гидросфера?
2. Из каких частей состоит атмосфера?
3. Из каких слоёв состоит литосфера?
4. Перечислите составные части Мирового океана?
5. Расставьте океаны по мере уменьшения площади.
6. Перечислите формы дна океана?
7. Расскажите, из каких частей состоит вулкан?
8. Какова форма Земли?
9. Условное расстояние точки от нулевого меридиана в градусах - это
10. На каком материке нет вулканов?
II гейм «Заморочки из бочки»
Вопросы на 3 очка (клетки 11-16)
1. Где на земном шаре можно построить дом, все окна которого смотрят на юг?
2. Где находится точка, широта и долгота которой 0 гр.
3. Какое направление имеет улица, на которой в полдень не бывает тени от домов?
4. На какие группы делятся горные породы?
5. На какие группы по высоте делятся равнины?
6. Что такое солёность? В чём она измеряется?
7. Какая река самая полноводная?
8. Приведите примеры озёр, которые образовались в разломах.
9. Перечислите искусственные водоёмы.
10. В чём причина происхождения приливов и отливов?
11. Какова главная причина образования ветра?
12. Как изменяется атмосферное давление с наступлением дождливой погоды?
13. Где самые холодные места на Земле?
14. Где на Земле бывают белые ночи?
III гейм «Ты - мне, я - тебе!»
Вопросы на 1 очко (клетки 17-22)
Вопросы готовят ученики команд и задают друг другу. Учитель заранее проверяет вопросы.
1 команда:

Как называется прибор, с помощью которого можно определить азимут?
Как называются условные линии на плане, соединяющие точки, имеющие одинаковую высоту?
Назовите самую большую долготу?
Чем отличается бриз от муссона?
2 команда:

Какие облака образуются на самой большой высоте? (перистые)
Самые крупнейшие реки мира? (Амазонка, Конго)
Какие озёра образовались в разломах? ( Байкал, Танганьика, Ньяса)
В каком случае от колодца будет видна ель? Смотреть рисунок
3 команда:

Для определения координат какой точки на Земле нужно знать только широту? (Северный, Южный полюс)
Расскажите о строении горы.
Где больше вулканов: на суше или на дне океанов? (на дне)
Где на Земле бывают белые ночи?
4 команда:

Как называется прибор, с помощью которого определяют направление ветра?
В каком направлении протянулись Уральские горы?
Назовите самую глубокую часть Тихого океана?
Что такое речной бассейн?
В - Выступление помощников учителя
О, Север, Север, дивный край!
Ты наш волшебный рай.
Своими белыми крылами
Со мной в снежки ты поиграй!
Наше северное братство.
Край, в котором я живу
Он суров, но он прекрасен!
Я таким его люблю.
Это дом, а в доме- счастье.
IV гейм «Тёмная лошадка»

(клетки 23-28)
1. Всегда ли по мхам и лишайникам на коре деревьев можно определить стороны горизонта?
2. В каком месте Земли нельзя верить магнитной стрелке, вследствие того, что она намагниченным концом показывает на юг, а другим концом на север?
3. Определите, повышение атмосферного давления к ясной погоде или к ненастью?
4. Приведите примеры нормального атмосферного давления, пониженного и повышенного.
Ответы:
1. Мхи и лишайники растут на северной стороне ствола у лиственных деревьев. На стволах же хвойных деревьев они произрастают не только на северной стороне, а почти в одинаковой мере со всех сторон, особенно в нижней части дерева.
2. Между магнитным полюсом северного полушария и северным географическим полюсом намагниченный конец стрелки направлен к первому, т. е. на юг, а другой конец - на север.
3. Повышение атмосферного давления - к ясной погоде.
4. Пониженное атмосферное давление- 740 мм ртутного столба, нормальное атмосферное давление-760 мм ртутного столба, повышенное 780 мм ртутного столба.
VI гейм «Гонка за лидером»

(клетки 29-34)
Раздаётся топографический материал (можно использовать топографическую карту атласа 6 класса).
- Определите наибольшую и наименьшую высоту.
- В каком направлении от электростанции находится населённый пункт Добрынино?
- Определите масштаб карты (в 1 см 100 метров)
- Из каких пород состоит лес? (хвойные деревья и лиственные)
- В каком направлении течёт река Андога?
- Видно ли от мельницы (высота 154,4 м) реку Андога?
- Определите форму рельефа, изображённую на карте (равнина, на которой изображены холмы, овраги)
- Какой мост изображён на карте через реку Андога между населёнными пунктами Михалино и Добрынино? (деревянный)


Подведение итогов и награждение победителей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал