- Учителю
- Сценарий занятия по географии на тему 'Ориентирование на местности' 5 класс
Сценарий занятия по географии на тему 'Ориентирование на местности' 5 класс
Дата
Ф.И.О
Сугак Анна Васильевна
Место работы
МКОУ «Камышетская СОШ»
Должность
учитель географии
Предмет
география
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Ориентирование на местности
Базовый учебник
География начальный курс. 5 класс. Учебник (авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова).2015 г
Цель урока: познакомить учащихся с устройством компаса; научить детей пользоваться компасом; познакомить учащихся с определением сторон горизонта по местным признакам.
Задачи:
Обучающая: познакомить с видами компасов и их устройством научить пользоваться компасом
Развивающая: развить на уровне рефлекса путем многократного повторения умение определять стороны горизонта; внимание, наблюдательность, зрительную память; умения работать с учебником;
Воспитывающая: целеустремленность, самостоятельность, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к исследования.
Метапредметные:
Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность).
Регулятивные: применять методы информационного поиска.
Познавательные: формулировать алгоритм работы с компасом.
Предметные: научиться определять стороны горизонта.
Тип урока: урок - практикум
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Виды деятельности: работа с текстом учебника, работа в парах, работа с компасом.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, компасы.
Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно - коммуникационные, проблемного обучения.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Лист настроения.
- Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Знакомство с планом.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Повторение пройденного
-
Устный опрос:
(рисунки учащихся)
Посмотрите на свои маршрутные листы и вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? Устный опрос:
(рисунки учащихся)
- Что такое горизонт?
- Что называется линией горизонта?
- что такое ориентирование?
-
Работа по карточкам (4-5 учащихся).
Определение сторон горизонта.
Учащиеся отвечают устно и письменно.
2
Актуализация темы
Беседа (определение темы и цели урока)
- Как можно определить стороны горизонта?
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема, цели? (презентация)
- А что Вы знаете по данной теме?
- А хотите ли вы узнать подробнее?
Решаемая проблема:
Что такое азимут?
Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока
Устные ответы
3
Изучение нового материала
Практикум
1. Загадать загадку.
- А знаете ли Вы, что такое компас?
- Приходилось ли вам пользоваться им?
2. Работа с текстом учебника стр 81. Целевой вопрос: Где был изобретён первый компас?
3. Беседа.
4. Рассказ учителя об изобретение компасов.
А). О свойстве намагниченного железного штыря (иглы) знали древнейшие мудрецы: жрецы, купцы, и проводники Египта, Византии, Индии и Китая. Русские поморы и племена западных викингов в морских многомесячных переходах пользовались такой «волшебной иглой» и тщательно охраняли её от чужаков. Все подобные приспособления - это древнейшие прообразы современного компаса.
Вы наверняка хоть раз видели компас. Это приборчик, с виду очень похожий на часы. Но в отличие от часов его стрелка всегда показывает направление в одну сторону, как ни верти его в руках. Внутри у компаса довольно сильный магнит. Он взаимодействует с магнитным полем Земли - невидимой силой, притягивающей к себе все магниты. Наиболее сильная линия магнитного поля пролегает недалеко от Северного полюса. Поэтому магнитная стрелка компаса всегда указывает на север.
Б). Компас Компасы бывают разной конструкции, но наибольшее распространение в нашей стране имеет компас, сконструированный в прошлом веке русским военным топографом капитаном Петром Адриановым. Этот компас так и называется - компас Адрианова. Раньше эти компасы целиком изготовлялись из металла, а теперь делаются из пластмассы.
Компас Адрианова состоит из пяти частей:
Корпус компаса.
Визирное кольцо
Магнитная стрелка
Лимб (циферблат)
Зажим
2. Практическая работа с компасом. Положите корпус компаса на вашу руку. Осторожно откройте зажим.
- Что происходит со стрелкой? (Начала двигаться) Значит, стрелка не приклеена на стержень, она свободно вращается на стержне.
- Осторожно поворачиваем корпус, чтобы острие стрелки, совпало с буквой С. Стрелка показывает на север. Противоположный конец стрелки показывает на юг, слева - запад, справа - восток.
Давайте повторим. Там, где стрелка компаса указывает на букву С - север, противоположная ей сторона, это - …., слева - …., справа - …...
-
Правила работы с компасом
Работа по учебнику (стр.81.
Совпали ли наши выводы о работе с компасом с правилами на доске? Что нужно обязательно помнить, когда вы идёте в лес за грибами?
4. Работа в парах. Практическая работа. Определение нахождения предмета в кабинете.
Азимут - это угол между направлением на север и направлением на изучаемый предмет, отсчитываемый по часовой стрелке. Измеряется в градусах.
(1 группа - картина, 2 группа - стол учителя, 3 группа - доска, 4 группа - ваза
Решаемая проблема:
-
Что такое азимут?
Обобщение, обсуждение.
Устные ответы
Работают с текстом учебника
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)
4
Физ. минутка (здоровье-
сберегающий компонент)
Мы сейчас все дружно встанем.
И немножко отдохнём (потягивание).
Вправо, влево потянитесь (повороты)
Наклонитесь, поклонитесь!
Руки вверх и руки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бегом, вприпрыжку …
Молодцы! Вы ребятишки!
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по теме. (К)
5
Работа по учебнику:
- Какие вы знаете местные признаки, по которым можно определить стороны горизонта?
- Найдите ответы в учебнике стр. 81-82. (памятка работы с текстом)
6
Закрепление
-
Игра.
-
Беседа:
-
Для чего служит компас?
-
Из каких частей состоит компас?
-
Как правильно пользоваться компасом при определении сторон горизонта?
-
Какие вы знаете местные признаки, по которым можно определить стороны горизонта?
-
Решили ли мы поставленную проблему?
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по теме. (К)
Отвечают демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной информацией (П)
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания
7
Итог урока (рефлексия).
Д/З
Комментирует и выставляет оценки за урок. Листок настроения.
Объясняет д/з §17,
Творческое задание (по желанию).
Пользуясь компасом, определить в каком направлении от вашего дома находиться школа.
Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник (К)
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Допишите название противоположных сторон горизонта:
Юг - __________________
Северо-восток - ____________________
Северо - запад - ____________________
Восток - ______________________
Юго-запад - _____________________
Подпишите стороны горизонта
Подпишите стороны горизонта
Подпишите стороны горизонта
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Лист настроения.
- Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Знакомство с планом.
Повторение пройденного
-
Устный опрос:
(рисунки учащихся)
Посмотрите на свои маршрутные листы и вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? Устный опрос:
(рисунки учащихся)
- Что такое горизонт?
- Что называется линией горизонта?
- что такое ориентирование?
-
Работа по карточкам (4-5 учащихся).
Определение сторон горизонта.
2
Актуализация темы
Беседа (определение темы и цели урока)
- Как можно определить стороны горизонта?
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема, цели? (презентация)
- А что Вы знаете по данной теме?
- А хотите ли вы узнать подробнее?
Решаемая проблема:
Что такое азимут?
3
Изучение нового материала
Практикум
1. Загадать загадку.
- А знаете ли Вы, что такое компас?
- Приходилось ли вам пользоваться им?
2. Работа с текстом учебника стр 81. Целевой вопрос: Где был изобретён первый компас?
3. Беседа.
4. Рассказ учителя об изобретение компасов.
А). О свойстве намагниченного железного штыря (иглы) знали древнейшие мудрецы: жрецы, купцы, и проводники Египта, Византии, Индии и Китая. Русские поморы и племена западных викингов в морских многомесячных переходах пользовались такой «волшебной иглой» и тщательно охраняли её от чужаков. Все подобные приспособления - это древнейшие прообразы современного компаса.
Вы наверняка хоть раз видели компас. Это приборчик, с виду очень похожий на часы. Но в отличие от часов его стрелка всегда показывает направление в одну сторону, как ни верти его в руках. Внутри у компаса довольно сильный магнит. Он взаимодействует с магнитным полем Земли - невидимой силой, притягивающей к себе все магниты. Наиболее сильная линия магнитного поля пролегает недалеко от Северного полюса. Поэтому магнитная стрелка компаса всегда указывает на север.
Б). Компас Компасы бывают разной конструкции, но наибольшее распространение в нашей стране имеет компас, сконструированный в прошлом веке русским военным топографом капитаном Петром Адриановым. Этот компас так и называется - компас Адрианова. Раньше эти компасы целиком изготовлялись из металла, а теперь делаются из пластмассы.
Компас Адрианова состоит из пяти частей:
Корпус компаса.
Визирное кольцо
Магнитная стрелка
Лимб (циферблат)
Зажим
2. Практическая работа с компасом. Положите корпус компаса на вашу руку. Осторожно откройте зажим.
- Что происходит со стрелкой? (Начала двигаться) Значит, стрелка не приклеена на стержень, она свободно вращается на стержне.
- Осторожно поворачиваем корпус, чтобы острие стрелки, совпало с буквой С. Стрелка показывает на север. Противоположный конец стрелки показывает на юг, слева - запад, справа - восток.
Давайте повторим. Там, где стрелка компаса указывает на букву С - север, противоположная ей сторона, это - …., слева - …., справа - …...
-
Правила работы с компасом
Работа по учебнику (стр.81.
Совпали ли наши выводы о работе с компасом с правилами на доске? Что нужно обязательно помнить, когда вы идёте в лес за грибами?
4. Работа в парах. Практическая работа. Определение нахождения предмета в кабинете.
Азимут - это угол между направлением на север и направлением на изучаемый предмет, отсчитываемый по часовой стрелке. Измеряется в градусах.
(1 группа - картина, 2 группа - стол учителя, 3 группа - доска, 4 группа - ваза
Решаемая проблема:
-
Что такое азимут?
Обобщение, обсуждение.
4
Физ. минутка (здоровье-
сберегающий компонент)
Мы сейчас все дружно встанем.
И немножко отдохнём (потягивание).
Вправо, влево потянитесь (повороты)
Наклонитесь, поклонитесь!
Руки вверх и руки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бегом, вприпрыжку …
Молодцы! Вы ребятишки!
5
Работа по учебнику:
- Какие вы знаете местные признаки, по которым можно определить стороны горизонта?
- Найдите ответы в учебнике стр. 81-82. (памятка работы с текстом)
6
Закрепление
-
Игра.
-
Беседа:
-
Для чего служит компас?
-
Из каких частей состоит компас?
-
Как правильно пользоваться компасом при определении сторон горизонта?
-
Какие вы знаете местные признаки, по которым можно определить стороны горизонта?
-
Решили ли мы поставленную проблему?
7
Итог урока (рефлексия).
Д/З
Комментирует и выставляет оценки за урок. Листок настроения.
Объясняет д/з §17,
Творческое задание (по желанию).
Пользуясь компасом, определить в каком направлении от вашего дома находиться школа.