- Учителю
- Интегрированный урок Англоязычные страны
Интегрированный урок Англоязычные страны
11.12.2015
План-конспект интегрированного урока по английскому языку и географии
в 7Б классе по теме: "English-speaking countries". Подготовили и провели учителя
Симонова Т.Ю. и Любимцева С.В.
Цели урока:
1. Обучающая: организовать учебную деятельность учащихся по выработке у них, умения, использовать разные временные формы и речевые обороты при описании англоговорящих стран. Средствами географии и английского языка познакомить учащихся с достопримечательностями некоторых стран.
2.Воспитательная: создать условия для выработки у учащихся позитивного отношения к разным странам и их жителям. Повышать познавательный интерес к предметам через различные методические приемы и мотивационную значимость изучения языка.
3. Развивающая: способствовать: а) развитию у учащихся опыта постановки целей и задач учебной деятельности под руководством учителя и осуществлению рефлексии; б) совершенствованию навыков монологической речи в построении предложений, при полном ответе.
Средства обучения:
-
Раздаточный материал.
-
Наглядные пособия.
-
Доска.
-
Проектор.
-
Презентация
-
Настенная карта
Этапы урока:
I.1. Приветствие:
Good morning! We are glad to see you. Sit down, please.
Учитель географии: Здравствуйте ребята и гости нашего урока!
Поднимите руки, кто не любит путешествовать? А теперь поднимите руки, кто любит путешествия? Ребята, как вы думаете, почему люди путешествуют? (ответы детей)
Сегодня у нас с вами есть уникальный шанс совершить путешествие по странам и континентам, не вставая из-за стола и не покидая своих мест.
2. Сообщение темы и целей урока:
So, guys, you have an unusual lesson today. You are going to study Geography in English. So, the theme of our lesson today is "English-speaking countries".
Как вы думаете почему мы решили провести такой урок?
С какой целью? ( ответы учеников)
Обобщения учителя: Познакомиться с англоговорящими странами и выявить причину широкого распространения английского языкам в мире.
Учитель географии: Почему китайский язык не является языком международного общения? (Учащиеся высказывают свои предположения) Вспомните части света и материки.
Давайте вспомним
Почему выделяют части света и материки?
Какие вы знаете материки?
Что такое старый и новый свет?
II. Ознакомительный этап.
-
Фонетическая зарядка
а) введение учащихся в языковую атмосферу;
б) формирование навыка правильного произнесения необходимых для дальнейшей работы лексических единиц.
Чтение транскрипции англоговорящих стран, написанных на доске.
Задание. Распределите страны по частям света, используя карту мира.
III. Работа над основной темой.
а) Работа с наглядными пособиями.
Задание. Назовите столицы этих стран. На английском языке , на доске соединяют страны со столицами.
And now have a look at the blackboard. You can see two columns. The first column is English-speaking countries and the second column is their capitals. Let's match them. What are the capitals of these countries?
б) Работа с тематическим текстом.
Let's read a little bit. We are going to read the text about English-speaking countries and the role of the English language in our world. It is in your handouts, exercise 1. Let's do this exercise in a chain. Read sentence by sentence.
(Handout ex.1)
There are nearly 300 countries in the world. People of different nationalities live there. They have their own treats of character, customs, traditions and, of course, official languages.
But at the moment English is internationally recognized by the world community as one of the languages more often spoken by people in various parts of the world. It is known that English is spoken (as a mother tongue) in Australia, the Bahamas, Canada, Jamaica, Barbados, Trinidad and Tobago, New Zealand, the UK, the USA and so on.
The biggest English-speaking countries are Canada, the USA and Australia. The smallest ones are Jamaica and Barbados.
They say that people in different countries have some common features but still every nationality has a lot of definite personal characteristics. For instance, people of England are conservative and independent and people of the USA are sociable, curious and active. A man can get great experience if he travels round the world and meets people of different countries.
BUT: Don't forget to learn English and Geography before travelling!
в) Работа с заданиями по тексту:
And now let's answer the following questions. (Handout ex.2)
-
How many countries are there in the world?
-
Where is English spoken as the official language?
-
What are the biggest English-speaking countries? What are the smallest ones?
-
Does every nationality have its own personal characteristics? Give examples.
-
Why is English an international language?
г) Зарядка:
д) работа с презентацией Достопримечательности стран мира
е) Подстановочная таблица. Устный ответ. Обобщение пройденного материала на уроке. Подведение итогов. Рефлексия.
And now, guys, I would like to get together all facts about English speaking countries and the English language. Have a look at your handouts, please (ex.3). You should add necessary information to these sentences and retell them. You have two minutes to get ready.
I know that people speak English in…………………………………………………………………
…………………………………………………….are the smallest English-speaking countries.
……………………………………………………...are the biggest English-speaking countries.
English is an international language because……………………………………………………
As for me, I would like to visit………………………………………………………….…in future.
IV. Заключительный этап:
а) Домашнее задание:
Нанести на к\к страны и их столицы, которые упоминались на уроке. Составить (по желанию) рекламный буклет с приглашением к путешествию по какой - либо англоязычной стране.
б) So, guys, I hope you will never forget the facts and the information we have spoken about.
Tell me, please, do you like the lesson? That's great. I like you work, that is why all of you get excellent marks! The lesson is over. You are free. Goodbye! До свидания! Спасибо за урок!