- Учителю
- Природные зоны Африки. география 7 класс
Природные зоны Африки. география 7 класс
Гнидина Людмила Валерьевна,
учитель географии, музыки
КГУ «Средняя школа №6»,
</ высшая категория, 2 уровень
урок географии 7 класс
Природные зоны Африки.
Цель:
Учащиеся будут знать природные зоны Африки, познакомиться с органическим миром Африки, особенностями влажных экваториальных лесов и саванн.
Ожидаемый результат:
Учащиеся будут называть и показывать размещение природных зоны Африки;
Учащиеся умеют выделять особенности природной зоны материка;
Учащиеся могут определять растительный и животный мир каждой зоны;
Учащиеся проявляют коммуникативную грамотность (организуют работу в группе, планируют свои действия).
Критерии успеха:
Я знаю природные зоны
Я умею выделять особенности природной зоны материка;
Я могу определять растительный и животный мир каждой зоны;
Я могу работать в команде.
Ключевые идеи/подход:
Развитие функциональной грамотности учащихся через применение новых подходов в образовании.
Учебник:
География. Материки и океаны. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы, А.С.Бейсенова, С.А Абилмажинова, К.Д.Каймулдинова, Алматы: Атамұра, 2012г.
Ход урокаДеятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
-
Организационный этап
1.Создание коллаборативной среды (приветствие, позитивный настрой на работу, стратегия «Пожелание другу»).
2.Формирование групп. На столах учащихся карточки изображениями животных (Приложение 1). Учащимся необходимо определить к какому виду относятся данные животные и сформировать 3 группы: хищники, травоядные и всеядные.
3. Обсуждение основных правил работы в группе и распределение обязанностей (Приложение 2).
Учащиеся определяют, к какому виду относится животные и формируют группы
Обсуждают правила, распределяют обязанности, знакомятся с листом оценивания работы в группе (Приложение 3).
Формативное
На столах номера групп (правила работы в группе, обязанности), картинки животных (1-хищники, 2-травоядные,3- всеядные). Карточки с животными по числу учащихся
-
Стадия «Вызов»
Актуализация знаний.
Пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме
1. Игра «Светофор» - «Я утверждаю, что …» (зеленый - согласны, красный - нет).
+1. Распределение речной сети зависит от рельефа и климата.
-2. Африка - самый обводненный, т.е. богатый внутренними водами материк.
-3.Большинство рек Африки относится к бассейну Тихого океана.
+4. Конго впадает в Гвинейский залив
+5. Водопад Ливингстона находится на реке Замбези.
-6. Общее течение Нила на северо-запад.
-7.Питание рек Африки - преимущественно снеговое.
-8.Озеро Виктория - самое большое озеро мира.
-9.В Африке много крупных озер.
+10.Река Конго дважды пересекает экватор.
2. Цифровой диктант
Название географи ческих объектов
Высота, глубина, площадь, протяженность
1
Килианджаро
5895 м
2
Виктория
120 м
3
Замбези
1,3 млн. км2
4
Атлас
2 тыс. км
5
Танганьика
1435 м
6
Африка
30,3 млн. км2
7
Нил
6671 м
8
Сахара
7 млн. км2
3. Игра «Четвертый - лишний» На доске написаны в столбик 4 понятия. Найти лишнее.1 группа
2 группа
3 группа
Васко да Гама
Нил
Джунгли
Ливингстон
Конго
Атлас
Юнкер
Замбези
Капские
Саванна
Сахара
Драконовы
Что может объединять эти слова?
Отвечают на вопросы, работая с сигнальными карточками
Выполняют письменную работу
Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ. Методом исключения они могут найти ответ, не зная его определения. (1группа - саванна, 2 ряд - Сахара, 3 ряд - джунгли).
Это природные зоны.
Формулируют цель урока.
Взаимопроверка и взаимооценивание
Сигнальные карточки (зеленые, красные)
Презентация
Слайд 1.
(тема, цель, критерии успеха)
-
Стадия Осмысления.
Работа в группе по созданию кластера.
Физкультминутка
Открытие нового знания.
Организация работы групп.
Работа с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления.
Примечание: Информация на постере должна быть краткой, содержательной. Выразите мнение группы по отношению к изученному вопросу.
Обсуждение регламента. Наблюдение, коррекция работы.
Организует работу учащихся, инструктирует.
Для Африки характерны следующие природные зоны:
- Влажные экваториальные леса
- Переменно- влажные леса (муссонные)
- Саванны и редколесья
- Зона тропических пустынь
- Субтропические жестколистные вечнозеленые леса и кустарники
Обобщает, уточняет
Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий.
Выполнение движений под видеоролик
Работают в группах: 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны - влажные экваториальные леса, 2 группа - зона саванн, 3 группа -зона тропических пустынь . Заполняют таблицу "Природные зоны Африки"Природная зона
ГП
Климат
Растительный мир
Животный мир
Хозяйственная деятельность человека
Используя полученные данные, строят схему, отражающую
взаимосвязь природных компонентов в конкретном комплексе.
Каждая группа сообщает о результатах своей работы
Формативное «Две звезды, одно пожелание»)
формативное
Материалы для создания кластера (лист А-2, маркеры), стикеры для формативного оценивания.
Видеоролик «Танцующий ежик»
Листы А-3, карточки - задания(приложение 4).
-
Подведение итогов
Приём «Синквейн»
-
Рефлексия
Приём «Лестница успеха»
Организация выполнения задания. Синквейн на тему природная зона
Организует рефлексию «Лестница «успеха» Необходимо выбрать смайл, соответствующий эмоциональному состоянию на конец урока и расположить его на «лестнице успеха» в соответствии со своими достижениями.
Написание синквейна, заполнение листа оценивания работы в группе
Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Лестница успеха»
самооценивание
Суммативное (по листам оценивания работы в группе)
Стикеры, карточка инструкция для написания синквейна
«Лестница успеха», смайлы
(Приложение 5)
-
Дом. задание
§ 49-50
Приложение 1.
Карточки с животными (хищники)
Карточки с животными (травоядные)
Карточки с животными (всеядные)
Приложение 2.
Основные правила работы в группе.
Приложение 3.
Лист оценивания работы в группе № __________
Ф.И учащегося
Изучал дополнительный материал и материал учебника
(1 балл)
Предложил идею, способ решения задачи
(2 балла за каждое предложение)
Участвовал в оформлении постера
(1 балл)
Защищал кластер, представлял работу в группе
(2 балла)
Следил за временем (1 балл), организовывал работу в группе (2 балла)
Оценка (выставляется группой после обсуждения)
Лист оценивания работы в группе заполняется на протяжении всего урока Организатором группы.
Итоговая оценка выставляется в конце занятия группой после обсуждения.
«5» - не менее 8 баллов
«4» - 7-5 баллов
«3» - 4 балла.
Приложение 4.
Природная зона
ГП
Климат
Растительный мир
Животный мир
Хозяйственная деятельность человека
Приложение 5.
Рефлексия «Лестница успеха»
Рефлексия позволит не только определить уровень достижений учащихся, но и выявить их эмоциональное состояние на конец урока.