- Учителю
- Открытый урок 'ФГП Канады'
Открытый урок 'ФГП Канады'
Предмет: География Класс: 11 Тема: §44. Канада.
Цели и задачи урока:
Изучить особенности ФГП и ЭГП Канады;
1. Формирование знаний о государстве Канада.
2.Организация самостоятельного изучения страны
3. Способствовать воспитанию интернациональных чувств, интереса к познанию жизни других народов и стран;
Применение компетенций:
- Целостно-ориентационной:
-Актуализировать знания учащихся об особенностях ФГП и ЭГП Канады
- Продолжить формировать умения работать с различными видами карт.
- Уметь показывать предложенные географические объекты
- Способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции, формировать у учащихся позитивной мотивации на уроке.
Когнитивной компетенций:
- Развивать интерес у школьников к региональному компоненту
-Развивать навыки работы с атласом, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.
Компетенция личностного саморазвития:
-Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы.
Тип урока:
1.урок изучения и первичного закрепления новых знании;
Используемые формы работы : работа в группах ;
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: - Методы исследовательской деятельности
Оборудования: ИКТ, слайды, видео, критическое мышление, Физическая карта Северной Америки, Административная карта Кадады, раздаточный материал и т.д.
Ход урока:
№
Действие учителя
Действие ученика
1
Организационный момент:
1.Приведствие учащихся.
2.Отметить отсутствующих, психологический настрой к уроку.
-Здраствуйте, ребята!
Антуан Экзепери сказал: «Улыбка, объединяет!»
Так давайте,
улыбнемся и пожелаем друг-другу удачи!
Деление на 3 группы «Собери картинку».
Приведствие учителя
Настрой к уроку
2.
3
4
5
6
7
Опрос домашнего задания.
(слайды №2-3)
1.Практическое задание
( работа с контурной картой , работа у интерактивной доски)
Задание №1
2. Таблица «Знаменательные даты»
Задание №2
Новая тема:
1.Стадия вызова (Слайды №4-12)
-видео-ролик ;
- Ассоциации про Канаду;
-Выявление цели урока с учащимися;
Вступительное слово учителя:
Канада, Канада - удивительная страна
На много километров раскинулась она.
На востоке - равнины, на западе - горы,
Есть там реки, озера и море.
Равнины заняты пшеницей,
В горах залегает металл
И живут там хорошие люди
Вам могу я сказать без похвал.
По размерам территории (около 10 млн. км2) Канада уступает только России. Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля- на востоке, а Канадский Арктический архипелаг- на севере. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску)- 8893 км. Протяженность морского побережья - 243 791 км.
В структуре ВВП: 26 % приходится на промышленность, 2 % - на сельское хозяйство, 72 % - на сферу услуг.
Канада является крупным производителем готовой промышленной продукции (главным образом машиностроительной), сельскохозяйственных товаров (главный из них - зерно), продукции лесного хозяйства. По общей производительности труда Канада занимает 2-е место в мире после США (93 % от их уровня). В некоторых отраслях (горнодобывающая промышленность, энергетика) Канада лидирует в мире.
Промышленность.
Главными отраслями международной специализации являются:
-
горнодобывающая промышленность,
-
цветная металлургия,
-
деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность,
-
сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Физминутка для глаз ( слайд 13-15)
2.Стадия Осмысления содержания
Слайды №16
-Опережающее задание
Прием «Фишбоун»
Работа с текстом «Население»
Закрепление
Викторина
3. Стадия рефлексия
- Работа у интерактивной доски
Домашнее задание. Оценивание.
1. §41. Пересказ
2. Задание №1, на странице 175
Подведение итогов
Выставление оценок (спикеры с оценочным листом)
Обратится к целям. Как учащиеся считают, выполнили мы их.
- Вот и закончился наш урок. Спасибо вам за работу. До свидания!
1.Работают с атласом и контурной картой
2. Работа с интерактивной доской
-Смотрят видео-ролик
-Ассоциации про Канаду;
-Выявление цели урока с учителем;
- Записывают, слушают учителя.
Просмотр физминутки
Выполняют упражнение для снятия напряжения с глаз
-Домашнее задание защита проекта;
- Прием «Фишбоун»
Работа с текстом, составление
Фишбоун, определить причину не равномерного распределения населения;
Отвечают на вопросы
-Размышление учащихся об уроке
-Записывают домашнее задание
Комментарий спикера с оченочным листом.