7


  • Учителю
  • Конспект по геограафии 'Что изучает курс 'География России'

Конспект по геограафии 'Что изучает курс 'География России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Ромодановская СОШ №2»






Первый урок в 8 классе по географии УМК под редакцией В. П. Дронова

«Что изучает курс «География России»














Выполнила: учитель географии

МБОУ «Ромодановская СОШ №2»

Республики Мордовия

Картаева Лилия Михайловна

Урока: Что изучает курс «География России»

Цели урока:

- формирование представления об особенностях основных природных компонентов России

-формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России;

-познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой;

-привитие любви к изучаемому предмету;

-воспитание юного гражданина Родины.

Оборудование: атласы, конкурные карты.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас отдохнувшими, повзрослевшими. Давайте вспомним, что мы изучали в прошлом году. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Вопросы: 1) Шесть океанов на планете.

Согласны с этим все ли, дети?

2) Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг.

3) Слышу подсказку Вити-дружка,

Что Эверест - большая река.

4) Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора.

5) Здесь горы-великаны -

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки - Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родной для нас ...

(Евразии.)

6) Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида.

Он готов поведать людям,

Как прекрасна...

(Антарктида.)

7)Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)

8) Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)

9) В море плавает сапог
Тыщи лет и не промок!
А на нем живет народ -
Кто его нам назовет?

(Италия и итальянцы.)


10) В первой половине 17 века на просторы Тихого океана вышли голландцы. Ими были открыты северные и западные берега Австралии, а этот капитан прошёл восточным берегом материка, тем самым доказал, что это материк. (Джеймс Кук).

11) Это первый европеец отважился проникнуть в центр Африки, он исследовал реку Замбези. (Давид Ливингстон).

12) Назовите имена мореплавателей, в честь которых названы моря и острова, проливы?

2. Знакомство с новым материалом. (Слайды 1,2).

1) Назвать места, где отдыхали ребята летом. Рассказать о природе, достопримечательностях этих мест. Подвести к тому, что наша Родина очень большая.

2) Какие ассоциации возникают при слове «Россия»?

Давайте прочитаем строки Эдуарда Асадова. Как вы их понимаете?

3) Учитель: - В этом году мы будем изучать природу, население нашей страны. (Слайд 3)

- Вспомним: Какие компоненты природы вам известны? Изменяются ли они? Можно ли судить о природе территории по одному компоненту? (Слайд 4).

В 8 классе мы будем изучать компоненты природы России как отдельно, так и в сочетании.

Изучим особенности населения России, познакомимся с его занятиями, традициями. (Слайд 5).

  1. Знакомство с учебником.

  1. Структура учебника изучается по оглавлению на с. 269.

  2. Анализ одной из таблиц учебника по плану:

- название таблицы;

- сколько видов данных в ней использовано;

- какие данные использованы.

3) Какие еще источники информации использованы в учебнике? (Слайд 6).

4. Географизация современной жизни человека.

Беседа о значении географии. Задачи географии (Слайд 7).

  1. Знакомство с атласом.

  2. Закрепление: 1) Что означает комплексный подход к изучению природы?

  1. Как можно на практике применить знания о природе?

  2. Перечислите основные источники географических знаний, которые будут использованы в 8 классе.

  1. Домашнее задание: Введение, с.3. Создать алфавитную книгу (по рядам), записать по одному географическому объекту России на букву алфавита (1-й ряд с А по Й, 2-й - К - У, 3-й ряд - A - Я).(Слайд 8).

  2. Итог.

Источники:

  1. География России. Природа. Население. Хозяйство / В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе. - М.: Дрофа, 2013. - 274с.

  2. Грушина С.Н. Поурочные разработки по географии России. - М.: Экзамен, 2008. - 304 с.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал