- Учителю
- Урок с видео презентацией по теме Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распрос
Урок с видео презентацией по теме Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распрос
Урок № 10
Дата: 24.11.2015
Тип Урока: комбинированный
Общее название темы: Гидросфера
Тема урока: Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники - главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распространение. Покровные и горные ледники.
Цель урока: образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о водах суши путем изучения болот, ледников и подземных вод, их образовании, географии размещения и значении в жизни человека;
воспитательная: стимулировать развитие экологического мышления учащихся;
развивающая: рассказать о влияние температуры воздуха у подножья горы на высоту снеговой линии.
Продолжить работу по развитию:
-
познавательных процессов личности школьников: памяти, географического мышления, речи, пространственного воображения;
-
картографических навыков;
-
познавательного интереса к предмету.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебники, презентация
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Повторение опорных знаний.
-
Беседа.
-
Какую тему мы изучаем?
-
Назовите составные части гидросферы?
-
Какую часть вод суши мы изучали на прошлом уроке?
-
Что такое озеро?
-
На какие группы можно разделить озера? (сточные и бессточные)
-
-
У доски. Диаграмма Вена.
СТОЧНЫЕ ОЗЕРА БЕССТОЧНЫЕ ОЗЕРА.
Работа у карты.
-
-
Рассказать о географии озер.
-
Назвать рекордсменов среди озер.
-
Какие бывают озера по происхождению котловин, привести примеры?
-
-
Беседа
-
Какие искусственные водоемы вы знаете?
-
Какую роль играют озера, водохранилища, каналы в хозяйственной деятельности человека?
-
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Ледникам, болотам, подземным водам принадлежит важная роль в природе: Болота увлажняют воздух, в них берут начало реки, являются местами обитания многих видов животных и произрастания ценных видов растений. Болота используются человеком: на них разрабатывают торф, собирают ягоды и лекарственные растения. Ледники и подземные воды являются главным источником пресной воды на Земле.
IY. Изучение нового материала.
ЛЕДНИКИ.
Рассказ учителя с демонстрацией картин, слайдов фото (презентация)
Послушайте как о ледниках писал Жан Луи Агассис «…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая растительность и населяли слоны и гиппопотамы, внезапно исчезла под бескрайними массами льда, затопившего все - равнинные, озёра, моря, возвышенности…»
Ледники - подвижные скопления льда на суше, образующиеся там, где в течение года выпадает снега больше, чем успевает растаять.
В ледниках законсервировано почти ¾ пресной воды гидросферы. (общий объем ледников мира 30млн.км3)
Ледники
Покровные Горные
(скрывают все неровности рельефа и занимают (занимают вершины гор, углубления значительную площадь) на склонах и долинах)
Проблемный вопрос
-
Как вы думаете, во всех ли горах могут образовываться ледники? Аргументируйте свой ответ.
-
Почему в горах Крыма нет ледников?
Рассказ учителя.
Лед образуется на определенной высоте. Линия, выше которой образуются ледники, называется снеговая линия. Ее высота будет уменьшаться от экватора к полюсам. Так ка в том же направлении понижается температура воздуха. Покровные ледники образуются там. Где снеговая линия очень низко.
Значение ледников:
-
Источник пресной воды.
-
Исток рек.
-
Выравнивание рельефа.
-
Образование ледниковых форм рельефа (камы, озы). Ледниковые отложения -морены.
-
Покровные ледники образуют айсберги - плавучие ледяные глыбы.
В приполярных районах Земли широкое распространение получила многолетняя мерзлота - слой мерзлой почвы, постоянно сохраняющий температуру ниже 0 градусов.
БОЛОТА
Рассказ учителя.
Болота - чрезмерно увлажненный участок суши, заросший влаголюбивыми растениями. Общая площадь болот на земле более 5 млн.км2.
Болота
Низинные Верховые
В местах выхода на поверхность Переходные Питаются атмосферными осадками или близкого залегания На водоразделах и террасах рек подземных вод ; пышная растительность Бедны растительностью (мхи)( мхи, осока, злаки, ольха, береза)
Значение болот.
-
Место обитания растений и животных
-
Исток рек.
-
Торф ( толщина до 10-12 м.) - топливо, удобрение.
-
Опасное место: топи, торфяные пожары.
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
Это воды, находящиеся в верхней части земной коры. Важнейший источник питьевой воды.
Вспомните, как они образуются?
Горные породы делятся на водопроницаемы ( галька, гравий песок) и водоупорные (глина, гранит).
Задание.
Используя текст параграфа 36 учебника, определите место образования:
-
Вариант - грунтовых вод
-
Вариант - межпластовых вод
-
Вариант- артезианских вод
Среди подземных вод есть минеральные - в них растворено много солей и термальные, имеющие высокую температуру. На территории России много минеральных вод на Кавказе, в Крыму.
V. Закрепление изученного материала.
-
Что я узнал сегодня на уроке……
-
Беседа по вопросам.
-
Чем низинные болота отличаются от верховых?
-
Чем грунтовые отличаются от межпластовых подземных вод?
-
Где снеговая линия будет выше - на 30 градусе с.ш. или 50 градусе с.ш.?
-
VI. Домашнее задание.
-
Подготовиться к контрольной работе по теме «Гидросфера» по вопросам
-
Решить задачу. Может ли образоваться ледник на вершине Килиманджаро в Африке, если температура воздуха у подножья горы + 25 градусов.