7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Дальний Восток'

Технологическая карта урока 'Дальний Восток'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока по географии 9 класс (ФГОС)

Автор: Кириллова Елена Владимировна

Место работы: МБОУ ОСОШ № 1. пгт. Октябрьский, Октябрьского района,

Пермского края.

Должность: учитель географии.




Тема учебного занятия, класс

Дальний Восток, 9 класс, общеобразовательный.

Форма учебного занятия

Изучение нового материала.

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

Создать условия для продуктивного взаимодействия в группе.

Научить анализировать полученную информацию, строить логические ряды, делать выводы.

Познакомиться с особенностями влияющими на развитие хозяйства района.

Задачи занятия


личностные

метапредметные

предметные

  • Осознать значение Дальнего Востока для страны.

  • Осваивать новые социальные роли и правила.

  • Вырабатывать уважительно-доброжелательные отношения к соседям по группе.


  • Формировать умение осуществлять сравнения, анализировать информацию.

  • Понимать позицию другого.

  • Организовывать работу в группах.

  • Закрепить умение самостоятельно определять ЭГП района.

  • Формировать навыки работы с картой.

  • Формировать навык работы в группах.

  • Закрепление терминов и понятий.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Проявление учебно - позновательного интереса. Формирование коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Умение устанавливать причинно - следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Выявить влияние особенностей ЭГП на развитие экономики.

Оценивать ресурсный потенциал. Определять специализацию хозяйства района.

Основные понятия

Район контрастов, оловянный пояс, СЭЗ, сейсмоопасный район.


Организация пространства.

Работа в группах.


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


История (освоение и заселение территории Дальнего Востока).

Биология (особенности растительного и животного мира).



Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Физическая и политико-административная карта Дальнего востока

География 9 класс (текст): учебник для общеобразовательного учереждения В.П Дронов ,В.Я Ром-Москва.: Просвещение 2011

Стихотворение А. Твардовского о Дальнем Востоке.


Этапы урока



Деятельность учителя / Используемые технологии

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационно-мотивационный




1Органзует учебные группы.


2Актуалтзация знаний


  • Обратите внимание на строки из произведения А. Твардовского.

Но край, таким богатством чудный

Что за окном, красуясь тек.

Лесной, земельный, горнорудный,

Простертый вдоль и поперек

Как изобилен и широк

Не просто край иной, далекий

А …., именно, .…

  • Итак, как называется этот удивительныйкрай ?

  • Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.


Формулируют тему, цели и задачи урока

Ставят познавательные задачи для достижения цели

Выбирают способы создание групп

Выбирают способы создание групп

Обсуждают пункты плана характеристики экономического района.

Планируют свою деятельность

2-й этап Творческое применение и добывание знаний

1Поясняет задания, выполняемые учащихся в группах(приложение)


2. Контролирует заполнение схемы


3. Проводит беседу по вопросам

-В чем уникальность природных условий и ресурсов Дальнего Востока?

-Почему Дальний Восток называют краем контрастов?

-Чем вызвано создание свободной экономической зоны в районе?

-Каковы основные проблемы Дальнего Востока? Чем они вызваны и каковы пути их решения?


Смысловое чтение текста учебника стр. (326-333)


Анализ карт атласа с. (44-45)


Формулирование ответов


Устанавливать причинно-следственные связи


Организуют работу в группах


Взаимодействие с одноклассниками

Взаимодействие с учителем во время беседы


Слушают собеседника, строят высказывания.

Слушать выступающих, делать выводы

Принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения


Выдвигают версии ответов


Высказывают своё мнение


3-й этап Представление результатов работы

1.Выслушивает выступление представителей из групп. Корректирует ответ наводящими вопросами.


2. Предлагает по совместно созданной схеме составить рассказ и сделать выводы подтверждающие каждую строчку стихотворения А. Твардовского.

3.Домашнее задание: Учебник стр.326-333. Творческое задание: Составить проект о перспективах развития Дальнего Востока.

Формулируют ответ на задания


Составляют рассказ, делают выводы.


Планируют выступление


Отвечают по схеме

Выполнение определенной роли в группе


Выступление перед аудиторией


Прогнозируют результат

Прогнозируют результат

Высказывают своё мнение по существенным полученым задачам


Высказывают своё мнение

4-й этап Рефлексия

Предлагает листы рефлексии /

Технологии рефлексивного обучения,

самооценки достижений

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Заполняют листы рефлексии

Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Заполняют листы рефлексии


Приложение.

Размер группы: 5 человек.

Ресурсы: Лист ватмана, рабочие тетради, учебник, атлас.

Время: 15 минут.

Задания:

1 группа - Оценить ЭГП Дальнего Востока.

2 группа - Оценить природные ресурсы и условия.

3 группа - Население Дальнего Востока.

4 группа - Определить отрасли специализации.


Рефлексия.

  • Сегодня я узнал(-а)…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился(-лась)…

  • У меня получилось…

  • Я смог(-ла)…

  • Мне захотелось…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал