- Учителю
- Страны Южной Америке (7 класс)
Страны Южной Америке (7 класс)
Тема урока: Страны Южной Америки (7 класс)
Цели урока:
Познакомить учащихся с формированием политической карты Южной Америки.
Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся
Продолжить формирование навыков работы с интерактивной доской.
Закрепить навыки самостоятельной работы с различными источниками информации.
Воспитывать любознательность, интерес к жизни народов других стран.
Формировать умение сотрудничать с одноклассниками.
Оборудование:
-
Политическая карта мира, физическая карта Южной Америки
-
Контурные карты, атласы
-
Таблицы - пустографки у учащихся
-
Презентация учителя, учащихся
Ход урока:
1.Оргмомент
Здравствуйте, дорогие ребята.
Если через океан
Плыть к другому берегу
Попадешь на материк
Южная Америка.
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там - стеною на пути -
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея -
Анаконда…
Ребята, в течение нескольких уроков мы совершали интересное путешествие по этому удивительному материку - Южная Америка. Познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами континента. Все это позволило создать образ Южной Америки. Но этот образ является неполным. Почему? (Ответы детей.)
Совершенно верно, поэтому, сегодня нам необходимо подняться еще на одну ступеньку горы познаний, чтобы представления о Южной Америке были полными.
Тема нашего урока: Страны Южной Америки.
Цель: выяснить, как шло формирование политической карты Южной Америки, познакомиться с современными странами материка.
2.Повторение изученного материала.
Но сначала давайте повторим то, что мы изучали ранее. Часть учащихся получают карточки с заданиями по карте.
Карточка №1. Показать крайние точки материка, омывающие моря и океаны.
Карточка №2. Показать на карте наиболее интересные, значимые географические объекты Южной Америки. (Ответы детей.)
Пока ребята готовятся, давайте вспомним, какие народы населяют Южную Америку (Ответы детей.)
Спасибо. Давайте же разберемся, кто есть кто. Необходимо выполнить задание на интерактивной доске «Найди пару». Правую и левую части подходящие друг другу по смыслу, необходимо соединить линиями.
-
Коренное население метисы
-
Потомки от браков европейцев с индейцами мулаты
-
Потомки от браков европейцев с неграми эскимосы
-
Потомки от браков индейцев с неграми самбо
индейцы
Задание на интерактивной доске «Вставьте пропущенные слова»
Заселение материка началось 15-17 тысяч лет тому назад. Наиболее могущественным было государство инков. В 16 веке началась колонизация Южной Америки испанцами и португальцами. В настоящее время большинство населения материка говорит на испанском языке. Наибольшая плотность населения наблюдается на побережье океанов.
А сейчас я попрошу выйти к доске учащихся, которые получили карточки, прочитать задание и выполнить его.
3. Изучение нового материала.
1) Вступительное слово учителя.
Ребята, вы хорошо усвоили пройденный материал, а сейчас мы приступаем к изучению новой темы. Посмотрите на политическую карту Южной Америки. Как много стран. Каждая необычна и интересна. Я буду показывать страны и их столицы, а вы будьте внимательны, одну страну я все время забываю. Кому необходимо можете открыть атласы.
Аргентина (столица - Буэнос-Айрес)
Боливия (столица - Ла-Пас)
(столица - Бразилиа)
Венесуэла (столица - Каракас)
Гайана (столица - Джорджтаун)
Гвиана (столица - Кайенна)
Колумбия (столица - Санта-Фе-де-Богота)
Парагвай (столица - Асунсьон)
Перу (столица - Лима)
Суринам (столица - Парамарибо)
Уругвай (столица - Монтевидео)
Эквадор (столица - Кито)
ФИЗМИНУТКА (для глаз и осанки)
Дополнительные сведения
Чтобы понять современную политическую карту Южной Америки необходимо углубиться в историю. Первые люди появились на материке 15-17 тысяч лет тому назад. Это были индейцы, которые создавали высокоразвитые государства: майя, ацтеки, инки…После открытия Южной Америки материк стал объектом острой борьбы между европейскими странами. Уничтожались древние цивилизации, создавались новые государства. В 1542 г испанцы создали вице-королевство Перу со столицей в Лиме. В 18 в были созданы еще 2 вице-королевства - Новая Гренада (куда вошли территории современных Колумбии и Венесуэлы) и Рио - Ла - Плата (в составе современных Аргентины, Боливии и Уругвая). Приатлантическую территорию осваивали португальцы, объявив в 1500 году о создании колонии «Терра да Санту Круш» (земля Святого Креста). С 17 века эта территория стала называться Бразилией.
Война за независимость испанских колоний 1810-1826 г. положила конец испанскому владычеству в Южной Америке. Все колонии получили независимость. В 1822 г. была провозглашена независимость Бразилии от Португалии. Как свидетельство колонизации названия современных стран имеют испанское или португальское происхождение, или как то связаны с колонизацией. Например, Аргентина-страна серебра. Венесуэла. Первооткрыватели увидели постройки на сваях и по ассоциации с итальянским городом Венеция назвали эту страну Венесуэлой. Бразилия-название дано от породы красного дерева ПАУ-БРАЗИЛ, древесина которого во времена колонизации играла в торговле значительную роль.
Ребята, говоря о странах Южной Америки, часто употребляют название Латинская Америка. Почему такое название?
(Так как большинство народов говорят на испанском и португальском языках, а они относятся к латинским)
Каждая страна Южной Америки интересна по-своему и достойна изучения. Но урок слишком короткий. Поэтому сегодня более подробно мы поговорим лишь о некоторых из них. Некоторые ученики вашего класса получили опережающее задание подготовить рассказ об одной из стран Южной Америки. У вас же на столах лежат таблицы - пустографки, в которых вы начнете работать в классе, а закончите дома.
Название страны
Столица
Площадь
Население
Язык
Особенности
Бразилия
Аргентина
Перу
Выступления 3 групп.
Ребята, информацию об еще одной стране - Перу вы найдете сами. Для этого необходимо открыть параграф 37, стр. 173.и дополнительный материал, лежащий у вас на партах.
4. Закрепление изученного материала.
Ребята, откройте ваши атласы и контурные карты и подпишите самые крупные страны Южной Америки.
А самый смелый пойдет к интерактивной доске и попробует расставить страны по местам.
Следующее задание «Убери под черту лишние страны».
(Бразилия, Канада, Венесуэла, Аргентина, Нигерия, Колумбия, Перу, Гайана)
Ребята, вы хорошо работали. А сейчас игра «Что такое? Кто такой?»
На парте у вас есть лист с заданием. Напишите объяснения тех слов, которые вы знаете, а потом проверим.
Аконкагуа
Самая высокая гора
Сельва
Влажные экваториальные леса
Пиранья
Хищная рыба
Амазонка
Самая полноводная река
Атакама
Пустыня
Сейба
Высокое дерево
Фроуард
Крайняя южная точка материка
Кебрачо
Дерево «Сломай топор»
Кондор
Самая крупная хищная птица на Земле
Колибри
Самая маленькая птичка
Инки
Древние индейцы
Анхель
Самый высокий водопад
5. Итог урока.
Ребята, подходит к концу наш урок. Вы прекрасно поработали. Ваши презентации заслуживают отметки «пять», таблицы я оценю на следующем уроке, а за правильные, но небольшие ответы вы получаете плюсы на свой банковский счет. А сейчас давайте подведем итоги: что мы узнали, чему научились. Достигли ли мы поставленной цели?
6. Домашнее задание.
Параграф 36-37 прочитать. Закончить заполнение таблицы. Выучить номенклатуру
7. Рефлексия