- Учителю
- Конспект урока географии в 7 классе Особенности климата Африки
Конспект урока географии в 7 классе Особенности климата Африки
Тема: Климат Африки
7 класс
Цели и задачи:
-
углубить представление о климатообразующих факторах на примере Африки и создать общее представление об особенностях климата Африки;
-
вспомнить причины, определяющие эти черты климата; познакомить учащихся с климатическими поясами Африки - основными и переходными, их особенностями и признаками;
-
охарактеризовать климатические пояса и области Африки;
-
продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами; начать формировать умение работать с климатическими диаграммами;
-
воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников.
Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Целеполагание и мотивация
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. На прошлом уроке мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему именно такой рельеф характерен для Африки. А вот капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках?
Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?
Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий план;
На волнах прибоя доставил корвет.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины купаются в глине липкой.
Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру.
Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока невеликих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.
- Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.)
Африка - самый жаркий материк Земли.
На уроке мы должны доказать, что это утверждение является верным.
III. Актуализация знаний
- На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы, используя таблицу. И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут влиять на климат Африки.
Бенгельское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.
IV. Изучение нового материала
- Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по материку. Сейчас будем работать на контурной карте и докажем все наши предположения и утверждения.
Работа с контурной картой.- Выделить экватор, северный
и южный тропик.
- Указать пояса давления.
- Обозначить постоянные ветры.
- Подписать типы воздушных масс.
Выводы:
-
получает больше солнечного тепла, чем любой другой материк благодаря ГП (между тропиками);
-
самая высокая температура на земле +58о в Триполи;
-
в зимние месяцы температура не опускается ниже +10о;
-
много осадков в экваториальных широтах, мало в тропических;
-
большие размеры материка и сухие пассаты с Аравийского полуострова определяют более сухой климат в Северной Африке;
-
приокеанская пустыня Намиб сформировалась под влиянием холодного течения.
V. Закрепление и применение знаний и умений. Описание погоды в климатических поясах, используя схему.
Э (ЭВ весь год, поэтому погода весь год …);
СЭ (летом - ЭВ, поэтому лето…, зимой ТВ, поэтому…);
Т (ТВ весь год, поэтому погода весь год …);
СТ (летом - ТВ, поэтому лето…, зимой УВ, поэтому…).
Знакомство с алгоритмом описания климатических диаграмм.
- На уроке мы впервые знакомимся с климатическими диаграммами. Наша задача - научиться читать их и определять тип климата. План на стр. 443, 444
VI. Подведение итогов урока. На доске аргументы, подтверждающие правильность утверждения "Африка - самый жаркий материк".
VII. Домашнее задание: параграф 18, описать климат о. Мадагаскар по типовому плану (стр 443).
Опережающее задание:
1 вариант: подготовить путешествие по рекам Африки;
2 вариант: подготовить путешествие по озерам Африки.
VIII. Проверка уровня усвоения материала. Выполнение теста и самопроверка.
Определите, какому климатическому поясу соответствуют данные признаки.
1. Занимает полосу между 20° с. ш. и 20° ю. ш.
2. Расположен в районе тропиков.
3. Занимает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива.
4. Лежит на самом севере и на самом юге материка.
5. Только одно время года - лето.
6. Погода круглый год жаркая и сухая.
7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.
8. Два сезона - влажный и сухой.
9. Весь год господствуют пассаты.
10. После полудня почти всегда идет сильный ливень.
11. Весь год мало осадков.
12. Осадки в основном выпадают летом.А) 3, 5, 10; Б)
1, 8, 12; В) 2, 6, 9, 11; Г) 4, 7.