7


  • Учителю
  • Урок по географии «Обращение Земли вокруг Солнца».

Урок по географии «Обращение Земли вокруг Солнца».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: география

Учитель: Закирова Дания Вакифовна МБОУ «Черемшанский лицей»

Тема и номер урока в теме - раздел «Земля во Вселенной»,

урок №10 «Обращение Земли вокруг Солнца».

Тип урока: комбинированный

Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П., Савельева Л.Е., М., «Дрофа» 2015г.

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о движении Земли вокруг Солнца.

Задачи:

обучающие: продолжить формирование умения устанавливать причинно- следственные связи на основе представления о движении Земли вокруг Солнца;

развивающие: продолжить работу над развитием учебно-познавательных умений и навыков, ставить цели, преобразовывать информацию, выделять главное, сравнивать и обобщать, делать выводы; продолжить работу по развитию навыков работы с картой и глобусом;

развивать умение организовывать свою учебную деятельность;

воспитательные: способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Планируемые результаты:

предметные: выделять и объяснять существенные признаки и понятия

«земная ось», «экватор», «географический полюс», «тропик», «полярный круг», «полушарие», «точка зенита», «полярный день», «полярная ночь», «угол наклона земной оси»; использовать эти термины для решения учебных задач по изучению географических следствий движения Земли вокруг Солнца; находить условные линии на глобусе и карте;

метапредметные:

познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск информации, её преобразование, логические УД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей);

регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели;

коммуникативные: планирование разрешения конфликтов, умение выражать свои мысли, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в коллективе;

личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общества;

формирование ответственного отношения к учению, познавательной и информационной культуры;

формирование толерантности, как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Оборудование: проектор, компьютер, карта полушарий, глобусы, учебники, атласы, рабочие тетради.


Структура и ход урока

этапа урока

Смысловые блоки урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Приветствие.

Создание необходимого положительного настроя на учебную деятельность.

Проверка готовности класса к уроку.

Восприятие положительного настроя на учебную деятельность.

Самопроверка готовности к уроку.

2

Актуализация знаний

- Вспомните "Наш космический адрес"(Вселенная - Млечный Путь - Солнечная система - Планета Земля )

- «Парад планет». На столе разложены карточки с названием планет и Солнца ("закрытой" стороной). 9 учащихся подходят к столу, берут карточки, открывают и располагаются по порядку.



Древний восточный мудрец так объяснял ученикам устройство Вселенной: «Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим - это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё».

- Найдите ошибки в объяснении древнего восточного мудреца.

Б) Солнце освещает Землю. Земля медленно вращается вокруг своей оси, поворачиваясь то одной стороной, то другой. На Земле день меняется с ночью.
Давайте убедимся в этом с помощью модели Земли - глобуса.



- Представим себе, что Земля остановилась и не вращается вокруг оси. Какие последствия вызовет исчезновение вращения (Исчезнет отсчёт времени. Не будет смены дня и ночи. На освещённой стороне температура будет выше 100 градусов, а на "тёмной" стороне будут лютовать морозы. Океаны исчезнут - на дневной стороне - высохнут, а на ночной - замёрзнут. На сумеречной стороне будут ураганы, наводнения, а может и землетрясения, сила которых будет неимоверна).




Учащийся записывает на доске



Каждый учащийся вспоминает одну особую черту "своей" планеты.

Приводят свои доводы.

Делают вывод.



Находят ошибки.

Называют последствия исчезновения вращения (сравнивают, анализируют, делают вывод)

3.

Постановка учебной задачи

- Прослушайте загадку. Отгадав её, вы поймёте, какое движение Земли мы будем изучать сегодня на уроке.

Земля вращается, вращается, вращается.

И на Земле вдруг представление начинается.

На сцене в свой черёд артисты появляются.

И выступление каждого артиста отличается.

Один, в костюме рыжем, слёзы льёт.

Другой, в одежде белой, снег метёт.

По воле третьего подснежник расцветает.

Ну а четвёртый ярким солнцем согревает.



Теперь попробуйте сформулировать тему урока.

Обращение земли вокруг Солнца.



2. Следствием какого движения является смена времён года?



- найти в тексте учебника и узнать информацию на стр.36 на какие из ваших вопросов мы сможем дать ответы уже сегодня на уроке



Слушают загадку, дают ответ - времена года.



Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради.



Проводят самодиагностику уровня имеющихся знаний по данной теме.

Делают вывод о недостаточном уровне знаний. Определяют задачи на урок.

4

Открытие «нового» знания


- За какое время Земля проходит один круг по орбите? Найдите точный ответ на странице 36 учебника. (365 дней, 6 часов)
- За 4 года набирается один лишний день. Такой год называют високосным. (Слайд №4)

-Рассмотрим положение Земли к плоскости вращения её вокруг Солнца (рисунок № 1 на доске)

2. Ознакомьтесь с первым пунктом параграфа «Обращение Земли вокруг Солнца». Расскажите об особенностях движения Земли вокруг Солнца, опираясь на рис.28

3. Выполните задание в рабочей тетради.

4. Комментарий учителя.

Теперь выпишите в тетрадь дни, отмеченные на слайде. (Слайд №5) Итак:

22.XII - день зимнего солнцестояния (самая длинная ночь и самый короткий день)
21.III - день весеннего равноденствия (день = ночь). (Слайд №6)
22.VI - день летнего солнцестояния (самый длинный день и самая короткая ночь)

23.IX - день осеннего равноденствия (день = ночь) (Слайд №6)

Что происходит на Земле в результате орбитального вращения Земли? (Смена времён года)
- Кроме этого на что ещё влияет орбитальное движение Земли? (На продолжительность дня и ночи)
- На дворе декабрь. Какой особый день ждёт нас в декабре? (День зимнего солнцестояния)
- Как будет располагаться Солнце над горизонтом? (Низко) Слайд №7 А потом вновь начнёт подниматься!

5. На глобусе перед вами есть линии, которые отмечены пунктирной линией. Назовите их. (Северный и южный тропики, северный и южный полярные круги)
- Запишем в тетрадь. Полярные круги (66,5 с.ш.,66,5 ю.ш.) Тропики - параллели, где дважды в год Солнце находится в зените (23,5 с.ш.,23,5 ю.ш.

- Эти линии делят нашу планету на тепловые пояса.

- Сколько тепловых поясов можно выделить? (5). Назовите их.
- В каком тепловом поясе мы живём? (В северном умеренном)

6.Комментарий учителя:

-полярные круги ограничивают области Земли, где наблюдаются полярный день и полярная ночь.

Просмотрите видеофрагмент «Полярный день, полярная ночь», сформулируйте определение «полярный день», «полярная ночь» и дайте их характеристики.




Отвечают на вопросы.


5

Первичное закрепление.

Физкульминутка

Игра «Я - Земля»

Детям предлагается представить себя круглой Землёй. Учитель называет условные линии и точки, дети выполняют упражнения:

экватор - руки на поясе,

Северный полюс - руки на макушке головы,

Южный полюс - наклониться, дотронуться руками до кончиков пальцев на ногах,

Северное полушарие - руки на плечах,

Южное полушарие - руки на коленях.

Играют.

Можно выбрать ведущего и предложить придумать свои движения для показа условных линий.


6

Самостоятельная работа.

1.Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за
а) 12часов б) 24 часа

2.В каком направлении происходит вращение земли вокруг своей оси
а) с востока на запад б) с запада на восток в) с севера на юг

3.Движение Земли вокруг Солнца приводит к смене
а) времен года б) дня и ночи

4.В каком районе Земли не происходит смены времен года?
а) на северном полюсе б) на экваторе в) на южном полюсе

5.Сколько дней в високосном году?
а) 365 б) 366 в) 367


Записывают ответ в тетрадь и проверяют по ключу:

1-б, 2-б, 3-а, 4-б, 5-б

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение

1.Используя стр.38 учебника назовите географические объекты, где бывает полярный день и полярная ночь.

2. Ответить на вопросы 1,2,3 в конце параграфа (стр.38)

На глобусе перед вами есть линии, которые отмечены пунктирной линией. Назовите их. (Северный и южный тропики, северный и южный полярные круги)
- Запишем в тетрадь. Полярные круги (66,5 с.ш.,66,5 ю.ш.) Тропики - параллели, где дважды в год Солнце находится в зените (23,5 с.ш.,23,5 ю.ш.)(Слайд № 11)
- Эти линии делят нашу планету на тепловые пояса. (Слайд №12)
- Сколько тепловых поясов можно выделить? (5). Назовите их.
- В каком тепловом поясе мы живём? (В северном умеренном)

Таким образом, вместе с Землёй мы вращаемся?.. (Вокруг оси, вокруг Солнца, вокруг центра Галактики Млечный путь и участвуем в межгалактическом движении)


Называют географические объекты Отвечают на вопросы.


8

Рефлексия (итоги урока)

1.Вернёмся к вопросам рабочей тетради. Нарисуйте рядом с вашими цветными кружками ещё один кружок:

зелёный - всё понял, могу объяснить этот материал другому;

жёлтый - сам всё понял, но объяснить другому не берусь;

красный - для полного понимания мне нужно всё повторить.

2. Сделайте вывод. «Для того чтобы узнать об особенностях обращения Земли вокруг Солнца мы выполнили следующие действия…

Для этого нам понадобились такие информационные материалы, как…которые мы изучали… и…, что позволило нам быстро нарисовать…, найти… на глобусе и карте, обобщить и закрепить полученные знания.

Проводят самоопределение уровня полученных знаний

Называют свои действия: выявили направления движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, проанализировали текст учебника, расширили свой географический кругозор

9

Домашнее задание

Обязательное:

Прочитать п.10, стр.38 вопросы

Дополнительное:

1.Подготовить презентацию о полярном дне и полярной ночи.

Формулируют уточняющие вопросы учителю





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал