- Учителю
- Технологическая карта урока в 6кл (ФГОС) по теме Атмосферное давление
Технологическая карта урока в 6кл (ФГОС) по теме Атмосферное давление
Методическая разработка урока по ФГОС | |
Предмет: | География |
Класс: | 6 |
Учебник: | Е М Домогацких Н И Алексеевский |
Тема: | Атмосферное давление |
Тип урока: | Изучение нового материала |
Цель: Обучающие: Развивающие: Воспитательные: | Сформировать представление об атмосфере, атмосферном давлении, значении и месте этого явления в жизни людей Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в тексте, углубить знания об атмосфере Использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания Приводить примеры географических объектов и показывать их на карте. Формулировать причинно-следственные связи между событиями. - создавать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей; - развивать познавательные интересы учащихся - развивать творческие, коммуникативные способности, воображение - развивать умения организовать свою деятельность; - развивать умения работать в группе с учебником - Способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплоченности в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе); - воспитывать любовь и бережное отношение к природе. |
Задачи:
| Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями |
Оборудование: | Учебники Е М Домогацких Н И Алексеевский 6 класс, компьютер, интерактивная доска, видеопроектор
|
Предварительная работа:
Планируемые результаты: Предметные: | Нет
- Знать - приборы, для измерения атмосферного давления; - умеют показывать по карте области высокого и низкого АД, составлять аргументированный ответ по заданному вопросу, ставить цель и планировать свои действия. Метапредметные: Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, ее преобразование, умеют работать с разными источниками географической информации, оценивают информацию. Регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), оценка способов достижения цели. КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: - формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - формирование познавательной и информационной культуры; - формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; - освоение социальных норм и правил поведения в группах; - формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; - формирование коммуникативной компетентности. |
Организационная схема: | Рабочих компьютеров -1, в классе 19 учащихся, во время первого этапа урока 19 учащихся будут проводить эксперимент. Затем работать с учебником |
Этап урока и
время
Содержание деятельности
Предполагаемый результат
Организационные формы:
Действия учителя
Действия ученика
Этап 1.Актуализация опорных знаний по теме
8.00- 8.05
Показ слайдов с изображением опыта
Учащиеся должны определить тему урока и предположить его содержания
беседа
Показ слайдов, вопросы по предполагаемой теме урока
Определение тем и примерного содержания урока
Этап 2. Создание проблемной ситуации.
8.05-8.15
Целеполагание.
Эксперимент с линейкой
Выявление уровня усвоения предыдущего материала
Работа с текстом учебника с.130
Для проведения эксперимента, учитель выводит на экран текст учебника с. 130
Идет подготовка к проведению опыта.
Читают текст и одновременно готовят инструментарий опыта.
Выполнение задания, используя навыки работы с учебником.
таблицы№1
Этап 3. Первичное усвоение.
8.15-8.20
Объяснение нового материала.
(вес воздуха)
Выявление особенностей атм. давления
Беседа, работа с текстом , сообщение учащихся во время презентации
Организовать беседу.
Познакомиться с дополнительным материалом в учебнике. Учиться делать презентации.
Первичное осмысление и применение знаний.
8.20- 8.35
Эксперимент №2
(Давление на лист с 2-х сторон)
Проведение опыта, выводы
Самостоятельная работа
Организует работу с проведением опыта
В результате знакомства с материалом усваивают основные принципы АД
Табл. №2
Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают выводы.
Этап 4 Закрепление
8.35-8.40
Постановка проблемного вопроса (АД постоянно или изменчиво?)
Знакомство с приборами АД
Беседа, в ходе которой ученики выскажут собственное мнение по изученной теме, с помощью учебника
беседа
Организует дискуссию через систему вопросов
Активно участвуют в обсуждении, высказывают собственное мнение
2 закономерности записывают в тетрадь
Чтение учебника с. 132
Показ слайдов
Чтение учебника с. 132
Этап 5 Рефлексия (итог урока)
Закрепление знаний
Выводы, вопросы, тесты
Работа с учебником
Корректирует, обобщают материал.
Оценивать результаты своей и чужой деятельности
Этап 6
Домашнее задание
Вопросы к параграфу
Выводы, вопросы
П.20
Поясняет материал по выполнению заданий в творческой форме
Определяют возможные источники информации
Вывод: на всех этапах урока удалось обеспечить включенность учащихся в работу по проверке знаний и изучению нового материала. Использование опытов в определенной последовательности позволило настроить учащихся на изучение новой темы.
При изучении нового материала использование ресурса слайдовой презентации и проведение эксперимента помогло учащимся более образно представить себе АД
При проведении дискуссии стало понятно. Что тема учащимися усвоена, использование ресурса ИКТ для проведения уроков географии необходимо.