- Учителю
- Разработка урока по географии ТЕПЛО В АТМОСФЕРЕ. (6 класс)
Разработка урока по географии ТЕПЛО В АТМОСФЕРЕ. (6 класс)
УРОК 13 01, 07.12.16.
ТЕМА: ТЕПЛО В АТМОСФЕРЕ.
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Создать условия для формирования представления о нагревании воздуха, зависимости температуры воздуха от высоты, изменении температуры воздуха в течение суток, формирования понятий «средняя суточная температура» «суточная амплитуда», «годовая амплитуда».
РАЗВИВАЮЩИЕ: обеспечить условия для развития навыков вычерчивания графика годового хода температур, умения работать с таблицами, графиками учебника, делать выводы, обобщать информацию.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: создать условия для воспитания любви к природе, экологической культуры.
УУД: Личностные: развивать мыслительные операции на основе установления причинно-следственных зависимостей, географического мышления; способствовать развитию речи учащихся, способствовать воспитанию экологического мышления, чувства ответственности за сохранение чистоты воздуха на Земле.
Метапредметные:
Познавательные: способствовать развитию аналитического мышления, развитие навыков работы с текстом и схемами учебника.
Коммуникативные: способствовать развитию навыков коллективного решения учебных задач и представления результатов работы.
Регулятивные: развитие навыков самостоятельной работы с учебником, материалом атласа, умения делать выводы, давать оценку своей деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: карта, компьютер, телевизор, флешь-носитель (Г - 6 - 19).
ХОД УРОКА
I ОРГ. МОМЕНТ
II Д/З §39, график Я-7 Ф-5 М0 А6 М12 И19
И25 А27 С19 О9 Н3 Д-3
</ Подг. к ИКР, повт. §§28 - 38.
III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Сообщения обучающихся.
-
Каково значение а/с?
-
Из каких слоев состоит а/с?
-
Каково значение атмосферы?
-
Явления в а/с.
IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Проблемный вопрос.
От чего нагревается воздух?
V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Почему воздух у поверхности Земли теплее, чем на высоте.
Сравнение прогрева суши и моря.
Удерживание тепла влажным и сухим воздухом.
Зап. Температура воздуха понижается на 6° на каждый километр.
Задача: Будет ли ледник на вершине горы высотой 5500 м, если у подножия горы температура +25°.
Решение:
-
5500/1000=5,5 раза снижалась температура.
-
5,5*6°=33° - снизилась температура.
-
25-33=-8° - на вершине.
Интересуемся температурой.
С помощью какого прибора определяют температуру.
Метеостанции.
Средняя суточная температура.
Строим график:
Я - 10 ф - 8 м0 а+5 м+15 и+22
И+26 а+27 с+18 о+11 н+5 д - 5
Вычисляем среднегодовую температуру.
Вычисляем годовую амплитуду.
Абсолютный максимум+58 - Триполи.
Абсолютный минимум - 89 - Восток, в северном полушарии - 71 - Оймякон.
Работа «Шаг за шагом»
VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Просмотр видеоролика.
Начинаем выполнять практическую работу.
VII РЕФЛЕКСИЯ
VIII ИТОГИ УРОКА